Штукатурка гипсокартона

Монтаж гипсокартонных плит на стены является наиболее простым, доступным и популярным способом предварительной подготовки их поверхности для последующих отделочных мероприятий. Методика позволяет закрыть значительные дефекты, устранить искривления и быстро получить практически идеальную ровную поверхность, миновав многие трудоёмкие классические этапы обработки.Штукатурка гипсокартона

Однако перед началом оштукатуривания гипсокартонных плит (ГКП) необходимо осуществить дополнительные манипуляции. Нужно сгладить стыковые швы и места, вкрученных саморезов, а также устранить незначительные вмятины и возможные сколы.

Полезные рекомендации перед началом оштукатуривания

  • На этапе выбора основания под декоративную штукатурку желательно избегать покупки дешёвых ГКП. Лучше ориентироваться на влагостойкий материал, имеющий специальную маркировку, несмотря на его более высокую стоимость. Этим можно сразу предотвратить возможные деформации листов при грунтовании, шпатлевании и оштукатуривании поверхности.

Совет! Обрабатывать поверхность влагостойкого гипсокартона опытные специалисты рекомендуют грунтовочным раствором со свойством глубокого проникновения!

  • При осмотре листов следует акцентировать внимание на их кромки – они должны иметь ровный скос. Здесь важно то, что для наилучшего сцепления шпатлёвки во время обработки шва нужна максимально большая контактная поверхность. Такие скосы предназначены для её увеличения. Помимо этого, осуществлять выравнивание таких стыковых участков гораздо легче.

Подсказка! Если нет заводской скошенной кромки, а материал очень хороший, можно самостоятельно доработать этот нюанс. Большим канцелярским ножом, под углом 45 град, на прочной опоре (станина, стол или ровный пол), не спеша, срезаются острые углы торцов!

  • Практически невозможно избежать появления небольших вмятин и выбоин на листах во время их транспортировки и перемещении. Разумеется, они тоже нуждаются в обязательной корректировке. Нивелирование дефектов и огрехов монтажа нельзя выполнять путём нанесения большого количества шпатлёвочной массы иначе это спровоцирует искривление листов и отслоение штукатурки. Можно попробовать сровнять такие участки сетчатым скотчем, ну о если не получится, то лучше повреждённые листы заменить на новые. Немного подпорченные ГКП можно отложить для другого использования.

Подготовительные работы

Чтобы качественно оштукатурить гипсокартон необходимо его тщательно подготовить стены. Если этим этапом пренебречь, то любая вмятина или бугорок будет заметно проявляться на ровной поверхности. Скрыть такие ляпсусы не способна ни одна эмульсия, краска и не всякая декоративная штукатурка. По этой причине этот рабочий период считается наиболее существенным и ответственным. Он занимает немало времени, требуемого для просыхания наносимых шпаклёвочных слоёв, и состоит из нескольких последовательных действий:

  • очистка гипсокартонных листов от мелких загрязнений и пылевых частиц. С этой задачей прекрасно справится мощный пылесос, хотя допустимо использовать чуть увлажнённую ветошь. В итоге не должно остаться на поверхности ГКП ни одной твёрдой крупицы;
  • осуществляется грунтовка по всей площади поверхности глубокопроникающим составом с помощью широкого малярного валика или плоской кисти. Эта манипуляция усиливает сцепление (адгезию) наносимых отделочных слоёв с гипсокартоном.

При выполнении этой процедуры требуется особая точность и аккуратность, так как избыточное смачивание листов способно спровоцировать их расслоение и деформирование.

Нужно помнить! Поверхность после грунтования нуждается в обязательной полноценной просушке!

Выполняется шпатлёвка мест размещения саморезов, а также обрабатываются все остальные неровности и заделываются швы. Каждая лунка от шурупов или щербинка сглаживается отдельно движениями «крест-накрест» металлическим узким шпателем.

Межлистовые швы заделываются в несколько последовательных приёмов:

  • Во-первых, шов сначала полностью заполняется шпаклёвочной смесью.
  • Во-вторых, наклеивается поверх него монтажный бинт-серпянка, бинт-рединка или иная армирующая лента. Излишки материала тут же удаляются.
  • В-третьих, после суточной просушки, выполняется затирка и разравнивание поверхности тонким шпаклёвочным слоем.

Шпатлевание внутренних стеновых углов. Готовый состав изначально распределяется по одной поверхности угла, а затем (после просушки) – на вторую. Таким сравнительно нехитрым способом можно с относительной лёгкостью создать ровный угол. Чтобы создать идеально ровные геометрические конфигурации лучше воспользоваться специальной углоформирующей лентой или угловым шпателем;

  • создание ровных внешних углов. Этот этап выполняется с помощью алюминиевых или пластиковых уголков, которые под определённым нажимом нужно продвигать сверху вниз и, наоборот, по свеженанесённому шпаклёвочному слою;
  • затирочное выравнивание поверхности мелкозернистой шкуркой, закреплённой на деревянном бруске, или специальной сеткой;
  • повторное нанесение грунтовочного состава на подготовленные к шпатлёвке листы.

Рекомендация! При подготовительных мероприятиях, для многих декоративных штукатурок используется та же шпатлёвка, что и на начальных этапах, поскольку филигранного выравнивания поверхности в этом случае не требуется!

Когда готовится поверхность для нанесения краски или венецианской штукатурки следует дополнительно подвергнуть поверхность финишной обработке шпаклёвочным составом. Он сровняет зернистость и незначительные дефекты подлежащего слоя. Все действия на этом этапе аккуратно выполняются широкой рабочей пластиной шпателем, а после просушки осуществляется грунтование.

Методика нанесения на гипсокартон декоративной штукатурки

Для лицевой (чистовой) отделки гипсокартонной поверхности всё чаще применяются декоративные разновидности штукатурок, являющие собой смесь с компонентными добавками зернистых материалов. Составляет их основу разно фракционная каменная крошка, содержащая разноцветные крупинки природного и искусственного происхождения. Многообразие рельефов обусловлено наличием крупнозернистой слюды, песка, хлопковых волокон или мелкой древесной стружки.

Существуют следующие разновидности декоративной штукатурки, отличающиеся составом связующего вещества:

  • акриловые – это полностью готовые к использованию водно-дисперсионные составы;
  • минеральные – измельчённые, сухие, сыпучие смеси для самостоятельного разведения на основе цементного порошка.

Сухие штукатурные смеси замешивают на чистой воде до пастообразной консистенции (напоминает плотную, густую сметану), следуя инструкциям производителя. Поскольку свежеприготовленный состав имеет непродолжительное время использования, приготавливать её нужно непосредственно перед стартом работ. Лучше готовить состав для штукатурки небольшими порциями, чтобы не осталось много излишков или можно было прерываться на нужное время. Готовые штукатурки не нуждаются в предварительном разведении водой.

Приступать к отделке нужно с верхней части стены и в обработку брать небольшие участки поверхности – около 1,15 м. кв. Технология оштукатуривания ГК специально приготовленным раствором осуществляется по методике:

  • гладкой кельмой из нержавейки масса небольшими порциями наносится на поверхность и аккуратно разравнивается;
  • круговыми движениями, с небольшим радиусом захвата, нанесённая масса растирается до получения желаемой структурной зернистости на поверхности;
  • последующая порция штукатурки накладывается сразу же за затёртым ранее участком, не дожидаясь его подсыхания. В противном случае стыковочные границы могут проявиться на готовой, высохшей поверхности.

Предупреждение! Следует помнить при выполнении оштукатуривания, что оптимальная толщина отдельно наносимого слоя равна 2,4 – 3,2 мм, а экспозиционное время просушки – от 16 до 42 часов, в зависимости от особенностей используемого материала!

Работы по оштукатуриванию гипсокартонной поверхности – это довольно непростая, кропотливая задача, требующая точного соблюдения технологии и специальных нюансов. Итоговый результат на 82,3% зависит от навыков, знаний и опыта исполнителя, а на применяемую штукатурку отводится всего 17,7% ответственности!

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *