...

Штукатурка фасада по сетке: технология нанесения, как укрепить старые трещины

Среди всех вариантов оштукатуривания фасадов наиболее эффективным и надежным является штукатурка по сетке. Особенно актуально это в случаях работы с недавно возведенными зданиями, поскольку их стенам свойственно некоторое время пусть и незначительно, но оседать. Выбор материала армирующей сетки (стеклопластик, полимер или металл) зависит от места использования. В любом случае – сетка предохраняет фасады от отслаивания и растрескивания штукатурки, независимо от того, является поверхность деревянной, кирпичной или бетонной.

Штукатурка по полимерной сетке

Штукатурка по полимерной сетке

Виды штукатурных сеток

Если полимерные и стеклопластиковые сетки различных видов, используемые преимущественно при нанесении тонких слоев штукатурки, принципиальных различий (кроме размера ячеек) не имеют, то металлические делятся на 4 типа.

Полимерная сетка

Полимерная сетка

Первый из них – сетка тканная. Ее основу составляет переплетенные между собой проволоки различных сечений, в результате чего металлическая ткань приобретает особую гибкость и прочность. В случае желания заняться штукатуркой фасада самостоятельно, лучшим выбором будет продающаяся в рулонах оцинкованная сетка с размерами ячеек 1х1 см.

Тканая металлическая сетка

Тканая металлическая сетка

Второй тип – рабица, или сетка плетеная. Диаметр ячеек вдвое больше – 2х2 см – и ее применение рекомендуется при необходимости наложения на фасад особо толстых штукатурных слоев.

Штукатурка по сетке рабица

Штукатурка по сетке рабица

Третий тип – сетка сварная, чаще всего имеющая диаметр всего в 2/3х2/3 см, поскольку предназначена она для применения на стенах, которым свойственна максимальная усадка. Изготовление такой сетки происходит путем точечного сваривания узлов пересечения проволок – изготовленных, как правило, из низкоуглеродистой стали с полимерным либо оцинкованным покрытием.

Сварная сетка

Сварная сетка

Последний, 4-й тип сеток – просечно-вытяжные. Названием они обязана процессу изготовления, при котором в цельном листе тонкого металла ромбовидные ячейки, расположенные «шахматкой», просто вырубаются под прессом, после чего готовая сетка слегка растягивается.

Сетки просечно-вытяжные

Сетки просечно-вытяжные

Металлические сетки необходимы при общей толщине штукатурных слоев от 3 см – при этом рабица накладывается сразу на чистое основание стены.

Процесс оштукатуривания фасада

Последовательность шагов процесса должна быть следующей:

  • рулон сетки раскатывается и нарезается на полотна, равные по длине высоте стены от грунта до крыши;
  • расправленная на предварительно загрунтованной стене сетка фиксируется шурупами ли гвоздями (при этом «нахлест» соседних полотен друг на друга должен составлять около 10 см;

    Фиксация сетки пластиковыми гвоздями

    Фиксация сетки пластиковыми гвоздями

  • замешивается раствор для штукатурки (в который, во избежание появления в будущем плесени, рекомендуется добавить какой-либо антисептик – причем в готовых смесях он, как правило, уже присутствует);

    Замешивание штукатурки

    Замешивание штукатурки

  • мастерком или лопаткой закидывается стартовый грунтовочный слой, разравниваемый после нанесения правилом;

    еобходимый инструмент

    еобходимый инструмент

  • отдельно тщательно и плотно, с помощью треугольной кельмы, заполняются старые трещины и впадины, с целью получения однообразной ровной поверхности;
  • после полного высыхания первого слоя наносится более тонкий второй – но уже шпателем или той же кельмой;

    Готовые уголки для штукатурки

    Готовые уголки для штукатурки

  • если после этого часть сетки все же проглядывает наружу – на высохший второй слой наносится и третий;
  • для абсолютного выравнивания стены поверх штукатурных слоев наносится финишная шпатлевка, подчищаемая после затвердения мелкой шкуркой;
  • последним шагом становится либо декоративная облицовка готовой оштукатуренной стены, либо ее окраска.

    Проверка ровности стен уровнем

    Проверка ровности стен уровнем

При использовании неметаллических сеток процедура остается той же, но с некоторыми особенностями. К их числу относится рекомендация вдавливания армирующей сетки в уже нанесенный первый слой штукатурки, если материал стены ровный и плотный, и фиксация полимера или стеклопластика степлером на деревянных или пористых стенах. Кроме того, нанесение штукатурки на такие сетки, в виду их тонкости и гибкости, следует начинать от середины к краям – так, как происходит наклейка обоев.

Проверка ровности стен уровнем

Проверка ровности стен уровнем

Окраска штукатурки

Завершающий этап – окраска – тоже имеет свои нюансы. Так, при использовании составов на клеевой основе стену необходимо обработать водной грунтовкой. Если краски растворимые органические – грунтовка должна быть синтетической. Кроме того, на свежую штукатурку нельзя наносить краски на основе растворителей, что приведет к нежелательной реакции со щелочной средой.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *