...

Штукатурим стены своими руками

Несмотря на огромное количество заменителей, сухие варианты и прочие новомодные тенденции – штукатурка всё еще актуальна. В этой статье мы расскажем о том, как сделать её ровно и без изъянов. Отличное качество при соблюдении всех инструкций гарантируем.

Штукатурим стены

Штукатурим стены самостоятельно

Понятие штукатурка, её виды и необходимый для нее инструментарий

Штукатурка – это отделочный слой из строительной смеси предназначенный для выравнивания неровностей стен, защиты наружной части здания от природных воздействий (осадки, ветер) и стабилизации температурного режима внутри здания.

Штукатурка бывает нескольких видов, в зависимости от материала:

  • Цементная.
  • Гипсовая.
  • Известковая.
  • Сложная или смешанная.

Выбрав нужный нам вид, мы должны прихватить с собой следующие инструменты: ёмкости под состав, мастерок, правило, строительный уровень и широкую кисть.

Рецепты составов штукатурки

Каждый состав имеет свои нюансы, сначала мы разберем самые известные виды, а потом остановимся на частностях. Перед тем как сделать состав нужно помнить, что главное это пропорции. В противном случае, мы получим обратный эффект – состав будет не крепким и отваливаться кусками при малейшем прикосновении.

Цементная штукатурка создается в пропорциях 1:4: 0.8 (цемент М400: строительный песок: вода)

Тесто из извести предотвратит грибковые поражения стен (минусом является плохая влагостоякость).

Пластичность и прочность увеличивается путем добавления эмульсии ПВА от 5 до 10% соотношении к воде.

Для оштукатуривания внутренней части здания хорошо подходит гипс. В преимущества этого раствора входит влагостойкость и быстрота нанесения (всего 1 слой).

На сегодняшний день очень много различных сетей строительных магазинов предлагают широкий выбор штукатурки. Ознакомиться с составом каждого из них вы можете, найдя паспорт на упаковке. Там же вы найдете и инструкцию по применению.

Разметка стен

Штукатурка стен своими руками требует предварительной подготовки и разметки. Помогут нам в этом лазерные нивелиры.

Использование лазорного нивелира

Использование лазорного нивелира

Эти приборы, с помощью направленных лучей, найдут все неровности и дефекты стены. При совмещении световой плоскости от лучей с поверхностью стены появятся красные пятна (в местах пересечения с всевозможными выступами). Они – ориентиры всех изъянов. Вместо лазера можно использовать нитки или леску.

Алгоритм действий при нанесении штукатурки

Штукатурка на основе цемента бывает 2-х видов: простая и улучшенная. Первая наносится в 2 слоя, а вторая в 3. Сначала мы делаем обрызг – он ляжет в основу всех слоев. После того как этот слой немного затвердеет, поверх наносится следующий – этот процесс называется грунтовка. Последний слой, или как его еще называют «накрывочный», завершает процесс. Выравнивают поверхность полутёрком.

Если мы используем раствор специально для выравнивания стен, то затирка не нужна и достаточно только 1-ого слоя.

Состав из гипса наносят шпателем, а выравнивают полутерками и используют правила.

Штукатурка на основе цемента крайне капризная и за ней нужно следить, иначе она может высохнуть от повышенной температуры или ветрености.

Штукатурные работы не обеспечат вам совершенно ровную поверхность стен. Ваш следующий шаг – шпатлёвка, но об этом мы расскажем вам в другой статье.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *