Ширма для ванной

Каждый человек любит понежиться в ванной или принять расслабляющий душ, и чтобы процесс релаксации не затмевался мыслями о брызгах воды, летящих по всем сторонам ванной комнаты, необходимо задуматься о приобретении специальной ширмы для ванны.Ширма для ванной

Ценовая политика

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент разнообразных ширм для ванной, охватывающий широкий ценовой диапазон. По этому критерию все ширмы можно условно разделить на три категории. Элитные ширмы – ценовая политика которых, начинается от 500$, ширмы средней ценовой категории – от 200$, бюджетные – их цена колеблется до 200$.

Элитные ширмы изготавливают такие известные немецкие производители как: Duscholux, HSK, Ideal Standart, Koralle, итальянские – Forte, Vegas, финляндские – IDO, испанский бренд – Roca. Ширмы этих брендов всегда имеют элегантный внешний вид, разнообразие стилей, длительные сроки эксплуатации. При их производстве используется сырье самого высокого качества. Каркасные детали чаще всего изготавливают из хромированного алюминия или латуни со специальным покрытием. А крепежные детали и другую фурнитуру – из меди или нержавеющей стали. Полотна ширмы изготавливаются из прочного закаленного стекла.

Модельный ряд ширм средней ценовой категории есть у таких фирм как: Jika, Ravak, Kolo, Aquaform, Korra, Полисан, Aessel. Полотна у них изготовлены из стекла с защитным покрытием. Крепежные элементы у них достаточно качественные и отвечают всем необходимым ГОСТам.

В бюджетные вариантах ванных ширм крепежные детали чаще всего выполняются из пластика или алюминия, а полотна – из пластика.

Выбор ширмы для ванной

Сегодня производители предлагают большое разнообразие ширм в зависимости от их видов. Каждый производитель этого звена пытается привнести что-то нового на рынок ванных ширм: будь-то материал для конструкции ширмы, дизайнерское решение, дополнительные функции. Покупатель, не разбирающейся в данном вопросе, будет затрудняться с выбором необходимой ему ширмы для ванной. Поэтому не лишним будет, если он за раннее узнает о видах ширм для ванной, и в магазин придёт уже за определенным вариантом.

Во-первых, ширмы для ванн различают по конструкции полотен.

Они могут быть : каркасными,бескаркасными,комбинированными.

  • Каркасная ширма представляет собой систему из нескольких рам, в которых устанавливаются полотна. Рамы крепятся между собой специальными крепежами.каркасными Ширма для ванной
  • Бескаркасные ширмы – это просто полотна, соединенные между собой крепежными деталями.бескаркасными Ширма для ванной

Также стоит определиться в количестве секций для ширмы. Оно зависит от того, какую площадь помещения необходимо защитить от брызг. Можно ограничиться одной небольшой секцией для защиты самого намокаемого места, можно несколькими, а можно и с помощью ширмы закрыть всю ванну целиком.

Особое внимание нужно уделять полотну. Оно должно быть износостойким, надежным и внешне привлекательным. Сырьем для полотен чаще всего является закаленное стекло или пластик. По своему оформлению полотно может быть: прозрачным, матовым, тонированным или узорным. Если выбор ширмы идет из бюджетных вариантов (а это, как правило, пластик), лучше отдать предпочтение матовому оформлению, потому что на прозрачном пластике со временем могут появиться разводы или оно потускнеет.

Для типовых домов со стандартными ванными комнатами, производители выпускают ширмы стандартных моделей и размеров. Длина таких ширм варьируется от 0,6м до 1,65м, а высота – от 0,13м до 1,6м.

Если ванная имеет индивидуальный дизайн и нестандартные размеры, то и ширму для нее лучше выполнить под заказ.

Ширмы для ванной бывают разного способа открытия:

  • Если ширма распашная, то ее полотна устанавливают на специальную поворотную арматуру, которая дает возможность открываться полотну во внутрь или наружу. Чаще всего такие ширмы делают одно или двухстворчатыми.ширма распашная для ванной
  • Раздвижные ширмы с помощью роликовой системы раздвигаются по специальным рейкам. Дверцы поворотно-сдвижных систем выступают немного вперед, после отходят в сторону.Раздвижные перегородки

По способу монтажа различают ширмы:

  • замкнутые;
  • отдельностоящие.

Установка ширмы на ванну

Монтажу ширм для ванной необходимо уделить достаточное внимание, не зависимо от способа их открытия и количества полотен. Качественная установка ширмы позволит увеличить срок ее эксплуатации, а пользование ею сделать легким и удобным.

Первым, что необходимо сделать перед установкой ширмы – проверить стены ванной на ровность. Если имеются хотя бы малейшие неровности, надо их исключить, при помощи выравнивания, использования регулировочных петель или при помощи специальных стоек.

Прочность и безопасность конструкции ширмы очень зависит от материалов стен в ванной комнате. Если стены ванной комнаты обшиты гипсокартоном по металлическому каркасу, то для прочности при крепеже к такой стене элементов ширмы, ее усиливают армирующими элементами.

Если же стены ванной комнаты сооружены из кирпича или бетона, то они достаточно крепкие и не требуют дополнительных укреплений.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *