Шелковая декоративная штукатурка

Наиболее популярным видом штукатурки декоративного типа считают смесь, в основе которой имеются шелковые нити. Шелковая декоративная штукатурка имеет красивый вид и приятна при ощупывании, а при визуальном рассмотрении делает стены более ровными.Шелковая декоративная штукатурка

В изготовлении такой штукатурки принимает участие полиэстер, в который также добавляют немного натурального или искусственного шелкового волокна. Производители стараются использовать целлюлозу, наполнитель минерального происхождения и вещество, выполняющее роль связки. Не стоит забывать про добавки, предназначенные для выполнения декоративной функции: это слюда, разнообразные блестки и многое другое. Итоговый вариант определяет оттенок, фактуру и другие качества, присущие для обрабатываемой поверхности.

Преимущества и недостатки шелковой штукатурки

Практически все компоненты штукатурки имеют натуральное происхождение. Благодаря этой особенности материал получается экологически чистым и абсолютно безопасным в применении. Штукатурку с шелковой текстурой считают одной из разновидностей жидких обоев, поэтому ее выбирают для использования, как в жилом помещении, так и в хозяйственных постройках. При желании, возможно объединить оттенки и фактуры, а также наносить под специальные трафареты необычные узоры, что поможет в выражении собственной индивидуальности.

Главные преимущества

  • При грамотном нанесении и правильной эксплуатации поверхность будет долгое время радовать своим внешним видом.
  • С помощью материала удается выполнять отделку в виде различных усложненных элементов.
  • Подходит для неровной стены, потому что штукатурка отличается высокой пластичностью и с легкостью устранит любые дефекты.
  • Обеспечено простое нанесение, так как не нужно иметь специальных навыков.
  • Не оставляет стыков.
  • Отличается высокими показателями звуко- и шумоизоляции.
  • Характеризуется многочисленными дизайнерскими решениями.
  • Дает возможность провести частичный ремонт.
  • Обладает хорошей устойчивостью перед резкими изменениями температурного режима и не наносит вред здоровью.

Отрицательные качества

  • Жидкие обои называют гигроскопичным материалом, поэтому их не рекомендуется использовать в помещениях с высоким уровнем влажности.
  • Полностью поглощают в себя все запахи (для кухни лучше покрыть специальным лаком, но это не позволит в дальнейшем провести даже незначительный ремонт).
  • Большая продолжительность высыхания — порядка трех суток, а связано это с пористой структурой.
  • Небольшая устойчивость перед механическими повреждениями.

На современном рынке представлена продукция многих производителей, среди которых есть и известные мировые компании.

Технология нанесения шелковой штукатуркишелковая штукатурка нанесение

  • Перед нанесением жидких обоев следует выполнить тщательную подготовку поверхности. Для этого нужно заделать все имеющиеся трещинки и полностью убрать старое покрытие.
  • Бетонную поверхность сначала нужно покрыть шпаклевкой, а затем можно приступать к обработке специальной смесью. В конце допускается покрытие стены белой краской или краской того оттенка, который будет гармонировать с будущим покрытием.
  • Оштукатуренную поверхность нужно обследовать на наличие дефектов, потому что важно понять необходимость укрепления стены с помощью смеси. Для устранения больших ям надо использовать шпаклевку, после которой можно наносить слой грунтовки. Важно проследить, чтобы вся стена оставалась чистой. В противном случае скрываемая грязь сможет проявиться на новом покрытии.
  • Для поверхности из гипсокартона проводится выявление стыков и швов, требующих немедленного устранения. Сверху лучше наносить белую краску с добавлением небольшого количества клея ПВА. Здесь важнее всего соблюдать пропорции, ведь именно от этого зависит качество работ.
  • Если планируется наносить материал на поверхность арматуры или других элементов из металла, то следует помнить, что сначала их покрывают краской на масляной основе. Внешние углы отделываются с помощью ПВХ-уголков, которые упрощают отделочные работы.
  • Если выбирать сухую штукатурку, то перед применением ее нужно развести. Для этого в пластиковую тару наливается определенное количество жидкости, но об этом можно подробнее узнать на упаковке. Затем в ведро высыпается штукатурка и прочие добавки, которые следует тщательно размешать руками. Для замеса лучше всего выбирать вечернее время, чтобы материал постоял 12 часов. Прежде чем наносить на поверхность, рекомендуется снова размешать и при необходимости добавить еще воды. На обрабатываемую поверхность смесь можно нанести с помощью шпателя, а для полного высыхания требуется не менее 3 суток.
  • В жидкую основу нужно влить выбранный оттенок колера и смешать. Обычно вместе со штукатуркой идет специальная емкость, позволяющая с высокой точностью отмерять количество материала. Не стоит наносить смесь слишком большим слоем, потому что она будет жидкой консистенции. Приемлемая толщина около 2 миллиметров.

Если имеется желание проявить фантазию, то допускается осуществить дополнительное украшение уже готовой поверхности. Только эти работы нужно выполнить до высыхания штукатурки.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *