Септик из бетонных колец

Довольно часто при строительстве частного дома приходится сталкиваться с тем, что подключить его к центральной канализационной системе невозможно ввиду отдаленности участка от города. В этом случае единственной возможностью создать оптимальные условия для жизни с качественной системой канализации является организация автономного септика.Септик из бетонных колец

При желании можно сделать данную конструкцию самостоятельно, если знать ее устройство, а также учитывать все нюансы. При этом самым простым и легким вариантом считается канализация, которая создается из бетонных колец. Эксплуатация такого септика считается простой процедурой, а также обслуживание может производиться очень редко. При правильных предварительных расчетах можно рассчитывать на то, что грамотная система будет служить долго, а также будет оптимальной для того количества людей, которое постоянно будет проживать в строении. Во время работы предусматривается создание вентиляции, которая обеспечит отвод неприятного запаха канализации от дома и участка.

Септик из бетонных колец своими руками

Принцип работ септика

Стоимость данной системы считается достаточно высокой, однако она приравнивается к качеству получаемой конструкции. Для снижения стоимости можно создать вместо септика выгребную яму из бетонных колец, в результате чего на ее дне будет выложен дренаж из песка и щебня, поэтому сточные воды будут попадать в почву. Однако это будет приводить к загрязнению грунта, а также придется все равно заниматься опустошением ямы при ее наполнении. Септик считается более оптимальным вариантом, поскольку он обеспечивает переработку нечистот, в результате чего получаются очищенные воды, которые без последствий могут выводиться в воду или почву.

Септик и бетонных колец имеет несколько камер, расположенных отдельно друг от друга, причем может быть всего две камеры. В одну поступают нечистоты, а во второй производится их обработка и очистка, после чего очищенные воды выводятся из системы.

К основным положительным параметрам такого септика относится:

  • легкость устройства и обслуживания;
  • длительный срок эксплуатации оборудования;
  • уход нужен очень редко;
  • конструкция обеспечивает получение очищенных вод, которые никаким образом не смогут нанести вред почве или окружающей среде;
  • от системы не будет идти неприятный запах.

К минусам полноценного септика относится то, что его создание предполагает достаточно существенные первоначальные финансовые траты. Также важно изначально правильно просчитать, какими именно параметрами должно обладать оборудование, чтобы оно могло великолепно справляться с тем количеством сточных вод, которые будут регулярно поступать в систему.

Процесс создания септика

Первоначально важно определиться, каково будет его устройство. Самой оптимальной считается конструкция из трех камер. Здесь необходимо сделать специальный колодец из бетонных колец, в котором будет иметься три резервуара, отделенных друг от друга.

Первая камера будет основной, причем именно сюда будут стекать нечистоты и сточные воды. При ее создании важно уделить как можно больше внимания грамотной и качественной герметизации, причем именно здесь будет происходить разложение нечистот, поэтому будет совершаться выделение щелочей и газов.

Вторая камера насыщается различными аэробными микроорганизмами, которые вызывают процесс брожения, поэтому должен иметься доступ кислорода к ней.

Третья камера создается без монолитного дна, поскольку именно отсюда через дренажную систему обеспечивается вывод очищенных вод в грунт.

Сам процесс строительства септика выполняется в следующих этапах:

  • Создается котлован. Причем для каждой камеры будущей системы должен иметься отдельный резервуар. Их размеры должны быть немного больше диаметров колец. Выбрать для создания септика нужно такое место на участке, которое будет максимально отдалено от дома, а также не будет использоваться для других целей.Котлован
  • Установка колец. Когда котлованы будут готовы, а также их стенки будут тщательно и хорошо утрамбованы и уплотнены, можно приступать к загрузке бетонных колец, которые могут быть уже в готовом виде. Также можно сделать сами кольца путем заливки бетонного раствора. Для этого по стенкам котлована устанавливается подходящая опалубка, которая хорошо армируется, а после этого заливается бетонным раствором. При этом важно, чтобы дно ямы было укрыто качественными гидроизоляционными материалами.установка колец
  • Герметизация полученных резервуаров. Если устанавливались готовые кольца из бетона, то между ними будут иметься швы, которые должны быть тщательно герметизированными, а также важно убедиться, что все элементы установлены правильно и держатся жестко.Герметизация бетонных колец
  • Монтаж переливной системы. Именно она обеспечивает связь между отдельными камерами. Также здесь в каждом резервуаре проводятся необходимые работы. В две первые камеры загружаются специальные бактерии, а в третьей на дне формируется надежная дренажная система.shema_septik
  • Подведение к первому резервуару канализационной трубы от дома, к которой будут подключены все сантехнические приборы в сооружении.

Таким образом, септик из бетонных колец считается отличным вариантом в случае необходимости создания качественной и действенной автономной системы канализации. Все работы легко реализуются своими силами, а также пользоваться полученным септиком приятно и легко, а также он будет надежным и долговечным.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *