Самовыравнивающийся наливной пол – как делать и какие смеси применять

В наши дни производители строительных материалов придумывают и изготавливают все новые и новые товары, которые помогают и облегчают наши ремонтные работы. Одним из таких товаров, сравнительно недавно появившихся на наших рынках стройматериалов, является самовыравнивающийся наливной пол. Данный материал становиться популярнее с каждым днем, благодаря своим характеристикам и свойствам.

Идеально ровный самовыравнивающийся наливной пол

Идеально ровный самовыравнивающийся наливной пол

Многие из нас живут в старых домах и квартирах. И начиная там капитальный ремонт, приходится переделывать буквально все, от замены труб канализации до полов. А качественный ремонт – это не только ровные стены и потолок, но и пол. Ровные и красивые полы дополнят и украсят любой интерьер. Чтобы материал, который вы выбрали для декоративной застилки полов ложился ровно и аккуратно, необходимо выровнять нижнюю стяжку. И в этом вам поможет наливной пол самовыравнивающийся. Это качественная смесь облегчит ваш ремонт, и вы сможете выровнять полы своими руками, не обращаясь к помощи специалистов.

Смеси для самовыравнивающегося наливного пола

В наши дни многие производители предлагают самовыравнивающиеся смеси для пола. Они предназначены выравнивания основания бетонных оснований и стяжек пола, для дальнейшей укладки таких материалов, как линолеум, керамическая плитка, ковролин, ламинат и других покрытий.
Смесь состоит из специальных быстросхватывающихся цементов, песка, смол синтетических и различных добавок. Она продаётся в сухом виде в бумажных мешках. Данная смесь может использоваться в жилых, общественных, административных и бытовых помещениях. Самовыравнивающаяся смесь имеет следующие характеристики:

  • Быстро затвердевает, после заливания полов данной смесью по ним можно ходить уже через восемь часов, а полное затвердевание происходит примерно через 36 часов. Конечно же, производители у данных смесей разные, поэтому время может меняться, плюс минус пару часов. Более подробную информацию смотрите на упаковке.
  • Имеет высокую адгезию к основанию, то есть хорошо слипается с другими поверхностями.
  • Удобна и легка в применении. Для приготовления смеси, нужно только холодная вода и миксер или дрель с насадкой.
  • Хорошо и быстро растекается, заполняя все щели и неровности.
  • Изготовлена из экологически чистых материалов.

Смеси необходимо выбирать от предстоящих нагрузок на пол в будущем. Некоторые из них предназначены для выравнивания бетонных оснований и стяжек в помещениях с низкими механическими нагрузками, например жилых домах, административных, бытовых и общественных зданиях.

Смеси могут быть разными, а наливные полы - яркими

Смеси могут быть разными, а наливные полы — яркими

Другие могут использоваться для помещений с умеренными механическими нагрузками, с небольшой влажностью, например торговых залах, развлекательных комплексах, вестибюлях, мастерских и других подобных зданиях. Есть и такая смесь для наливного пола, которая может использоваться в помещениях с большими механическими нагрузками и даже может использоваться для наружных работ. Поэтому выбирая самовыравнивающиеся смеси для пола, вы должны учитывать все данные характеристики. Покупая смесь, помните, цена зависит не только от качества и производителя, но и от области применения.

Самовыравнивающий пол своими руками

Конечно же, любая работа выполненная профессионалами имеет гарантию качества. И одна бригада, может и выровнять и застелить пол. Но если вы решили провести данную работу самостоятельно, то это вполне выполнимая задача. И самовыравнивающий пол поможет вам в этом процессе. Для этого нужно подготовить необходимые инструменты и можно приступать к работам по заливке пола.

Первое, что необходимо сделать – это подготовить поверхность, на которой будет использоваться смесь. Нужно убрать весь мусор, чтобы он не мешал сцеплению заливки и бетонной поверхности. Кроме этого замазать все большие и глубокие щели, чтобы смесь не уходила в них, и не было перерасхода. После того, как мусор удалён, и щели замазаны, следует прогрунтовать поверхность. Грунтовка обязательно должна высохнуть, чтобы начать заливать смесь. Итак, чтобы использовать самовыравнивающий наливной пол поверхность надо очистить и высушить. После этого можно приступать к следующему этапу – приготовление смеси.

Приготовить смесь очень легко и просто. Достаточно необходимое количество сухого порошка размешать с определенным количеством воды. Пропорции нужно соблюдать строго по инструкции на упаковке. Если смесь получится слишком жидкой, она может потерять свои качества и потрескаться. А это потраченные на ветер деньги. Кроме этого смесь не должна иметь комочков, и быть однородной. Конечно же, это можно сделать руками, но лучше использовать миксер или дрель с насадкой. Нужно правильно соблюдать расход наливного пола на один квадратный метр. Если перепад стяжки составляет больше, чем 2 см., то использование наливного пола станет для вас дорогим удовольствием и будет очень долго сохнуть.

Заливка пола

Заливка пола

После того, как смесь готова, надо быстро приступать к заливке, так как наливной пол быстро кристаллизуется и с ним сложнее работать. Для этого выливаем смесь и шпателем равномерно распределяем. Затем сверху проходимся игольчатым валиком, чтобы удалить пузырьки воздуха. И пол готов. Жидкие полы заливают при температуре от 5 до 30 градусов тепла. Полное высыхание пола происходит примерно, через две недели, после этого промежутка времени можно приступать к следующим этапам ремонта.

Видео о том, как сделать самовыравнивающийся наливной пол:

Если вы решили использовать для выравнивания стяжки именно наливной пол самовыравнивающийся – это правильный выбор. Плюсы данного материала на лицо, простая, малозатратная и доступная для любого человека технология. Кроме этого вы получите идеально ровные полы отличного качества и долгим сроком службы.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *