...
Европейские коды и национальные приложения, которые уточняют каждый этап с российскими особенностями проектирования и строительных работ, могут начать действовать в строительной сфере Российской Федерации в 2015 году. Об этом рассказали в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. «Российский рынок должен быть открытым для европейских инвесторов и частных строительных организаций. Для этого должны сниматься разногласия между российским и европейским законами в области строительных работ», - как рассказал министр строительства Михаил Мень. В министерстве отметили, что работа по внедрению европейских кодов и создание национального приложения к каждому объекту ведется с 2010 года. На сегодняшний момент переведены пятьдесят восемь европейских кодов, они зарегистрированы в Росстандарте.

С 2015 года будут применяться европейские стандарты строительства

Европейские коды и национальные приложения, которые уточняют каждый этап с российскими особенностями проектирования и строительных работ, могут начать действовать в строительной сфере Российской Федерации в 2015 году. Об этом рассказали в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. «Российский рынок должен быть открытым для европейских инвесторов и частных строительных организаций. Для этого должны сниматься разногласия между российским и европейским законами в области строительных работ», – как рассказал порталу eti-online.org  министр строительства Михаил Мень. В министерстве отметили, что работа по внедрению европейских кодов и создание национального приложения к каждому объекту ведется с 2010 года. На сегодняшний момент переведены пятьдесят восемь европейских кодов, они зарегистрированы в Росстандарте.

С 2015 года будут применяться европейские стандарты строительства

К каждому из стандартов будет создано национальное приложение, которое уточнит норматив в соответствии с особенностями строительного проектирования в Российской Федерации. Стало понятно, что в нашей стране требования к безопасности конструкций выше, чем за рубежом. На сегодняшний день уже подготовлено две тысячи сопутствующих документов и запущен процесс их согласования. Для широкого применения европейских кодов на практике потребуется переходный период – до 1 января 2016 года, считают в Министерстве строительства. За это время сотрудники государственной экспертизы, проектировщики и другие специалисты должны пройти программу по обучению, чтобы иметь необходимые навыки оценивать объекты строительства и проектировки. Помешать внедрению европейских кодов могут трудности в рабочем процессе российских проектировщиков, что лишает их конкурентного преимущества перед зарубежными инженерами. Поскольку иностранные архитекторы и проектировщики, имеющие свободную ориентацию в европейских стандартах, будут использовать при работе привычные строительные технологии и иностранные материалы. Это может снизить определенную нужду в материалах, производимых в российском регионе.

Свое мнение высказала заместитель министра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра, которая считает, что разрешить эти разногласия могут позволить принцип добровольного применения европейских кодов: строительная отрасль может пользоваться как российскими стандартами, которые сегодня совершенствуются, так и европейскими. «Это открывает двери всем инвесторам, и дает сигнал российской промышленности в том, что настает время реальной конкуренции», – считает Елена Сиэрра. Напомним, европейские коды в строительных работах – это система европейских строительных стандартов, которые разработаны Европейским комитетом по стандартизации. Они затрагивают вопросы строительного проектирования с применением почти всех основных строительных материалов (бетон, сталь, дерево, кирпич и алюминий), все главные области проектирования конструкций (основы проектирования конструкций, нагрузки, пожары, геотехническое проектирование, землетрясения и т.д.), а также большой выбор и спектр типов конструкций и продуктов (здания, мосты, башни и мачты и т.д.). Одна из основных задач Министерства строительства не просто перевести комплект европейских стандартов в строительстве на понятный язык, но и произвести адаптацию кодов из Европы под российские технологии.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *