Плинтус напольный с кабель каналом

Свежо ещё воспоминание о кабеле, закреплённом гнутыми гвоздями к деревянному плинтусу, огибающему дверные косяки и свободно вьющемуся по полу. Современные плинтуса – это пластиковая конструкция, имеющая специальный закрывающийся короб, который при необходимости легко открыть. Так при перестановке мебели и аппаратуры, работающей от электричества, проще поменять местами провода. А при прокладке электрокабеля в коробе плинтуса, есть возможность опустить выключатели и розетки вниз, сделав их промежуточным звеном плинтуса.Установка плинтуса напольного с кабель каналом

Широкий цветовой выбор фитингов к плинтусам позволит сделать проводку по нижнему ярусу квартиры однотонной. Единственные элементы, цвет которых не влияет на общий вид помещения – это вставки для внутренних и внешних углов, которые закрываются внешними угловыми накладками.

Расчёт необходимых материалов

Покупать плинтуса необходимо из одной партии, чтобы не столкнуться с перепадами цвета. Лучше если они будут с напольным покрытием из одной цветовой гаммы. Замер помещения проводится по периметру. Сначала нужно посчитать количество целых плинтусов, требующихся для установки вдоль длинных стен. Потом происходит замер коротких отрезков. Необходимо при большом количестве в квартире внешних углов взять материал с небольшим запасом.

Отдельный подсчёт коротких и длинных отрезков необходим для того, чтобы в конце работы не пришлось делать стыки в незапланированных местах. При точном расчёте материала не придётся брать вставки, заглушки, соединительные втулки с запасом. Особое внимание необходимо уделить угловым соединениям. Для выступающих и внутренних углов соединительные накладки различаются по форме и способу крепления к плинтусу.

Для участков, где плинтус прерывается дверным проёмом, необходима заглушка. Этот элемент не универсален, деление происходит на левые и правые заглушки. Их количество так же необходимо знать заранее. В продаже можно купить готовые наборы, что не очень удобно. При покупке наборами всегда существует риск неправильного подбора элементов по количеству. Целесообразнее закупать элементы для монтажа плинтуса поштучно, в соответствии с составленным списком.

Если сомнения в точности подсчётов остались, тогда при покупке материалов поможет план помещения с указанием длины стен и обозначением внешних и внутренних углов, и указанием дверных проёмов. Исходя из плана, продавец сможет оказать квалифицированную помощь в подборе соединительных элементов.

Монтаж плинтуса

Перед началом работы необходимо подготовить не только плинтуса и фитинги, но и необходимые инструменты:

  • Ножовка с мелким зубом.
  • Стусло потребуется для ровного реза материала под прямым углом.
  • Дрель и свёрла по бетону, соответствующие диаметру дюбеля.
  • Шуруповёрт с битой подходящего размера и формой рабочей части нужной для выбранных саморезов.
  • Рулетка и карандаш.
  • Без ножовки и стусла можно обойтись, заменив острым ножом с толстым лезвием и треугольником с прямым углом.

Все приготовленные инструменты понадобятся на протяжении всего времени работы с плинтусом. Отличие заключительного процесса ремонта в том, что замер и монтаж каждого элемента проводится индивидуально. Начинать следует от дверного проёма.

  1. Сначала рулеткой замеряется отрезок стены до угла.
  2. Размер переносится на плинтус.
  3. Кусок плинтуса отпиливается.
  4. Снимается крышка короба.
  5. Отрезок плинтуса прикладывается к стене.
  6. Через пластик просверливаются отверстия в стене тонким сверлом. На этом этапе можно обойтись без сверления, чтобы не менять постоянно одно сверло на другое. Наметить будущие отверстия можно шилом. Пластик короба довольно податлив, проколоть его острым предметом не представляет особого труда.
  7. Плинтус откладывается в сторону, а отверстия расширяются по диаметру дюбеля.
  8. Вставляются дюбеля.
  9. На отрезок плинтуса надеваются заглушка и угловой элемент.
  10. Прикручивается плинтус к стене шуруповёртами.

После крепления к стене нескольких элементов плинтуса, можно приступать к укладке кабеля в короб. Сделать это необходимо так, чтобы не повредить угловые соединения. После прокладки кабеля короб закрывается пластичной крышкой, которая была снята перед креплением плинтуса к стене. Благодаря такому устройству плинтуса и провода не мешают, и крепления плинтуса не видно, а значит, и маскировать их не придётся.

Есть одна особенность, которую необходимо учесть, прежде отрезания плинтуса. Вхождение краёв плинтуса в соединительные детали 5мм. Отмеряя следующий за соединительной деталью отрезок стены, при переносе размера на материал, необходимо эти миллиметры прибавить.

При необходимости выпуска провода наружу, легко сделать аккуратный надрез в верхней части плинтуса. Чтобы провод не нарушал внешнего вида помещения, от розетки до плинтуса так же можно установить на стене короб для проводов. Его подбор по цвету лучше согласовывать с расцветкой обоев.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *