...

Плесень в ванной комнате

Если вентиляция в ванной комнате не очень хорошая – появление плесени дело времени. Уничтожение плесени – процесс длительный и трудоемкий и, как показывает практика, не всегда результативный. Гораздо эффективней не бороться с плесенью, а постараться устранить первопричину ее появления.

Плесень – сильный аллерген, а в определенных случаях, даже может провоцировать болезни легких или вызвать отравление. Вот поэтому крайне важно от плесени в квартире избавляться.Плесень в ванной комнате

Самая опасная плесень – черного цвета. Она может спровоцировать заболевания в особенности у пожилых жильцов и маленьких детей. Для жизнедеятельности плесени важна особенная среда: повышенная влажность, отсутствие вытяжки и достаточно теплая температура воздуха – не менее пятнадцати градусов. Плесень по своей сути тот же самый грибок, которому свойственно разрастаться, заполоняя не только стены в санузлах и ванных комнатах, но и пол, потолок. Если смонтировать качественную вентиляционную систему – можно лишить плесень возможности размножаться. Но что делать с уже образовавшейся плесенью? Ее придется убрать. Для этого можно воспользоваться как специальными средствами против плесени, так и обычными хлорсодержащими средствами, имеющими неплохую дезинфицирующую способность.

Но хлоросодержащие вещества смогут помочь только в уничтожении свежепроросшей плесени на любой поверхности в помещении. Но если плесень на стенах образовалась уже достаточно давно, без тщательного ремонта тут не обойтись. Плесень имеет свойство не только разрастаться вширь, но и прорастать глубоко внутрь покрытия на стене (например, внутрь штукатурки). Если это произошло – весь пораженный грибком слой штукатурки придется счистить со стены. Если на поверхностях в санузлах стали появляться крапины и пятна разного размера, которые увеличиваются с каждым днем – сомнений нет – это плесень. Цвет у пятен может быть различным: даже белым. Чтобы избавиться от незваной гостьи, нужно применять комплекс мероприятий: обрабатывать поверхности дезинфицирующими препаратами и создать максимально неблагоприятные климатические условия для роста грибка.

Способы борьбыplesen v vannoj komnate remont kvartir svoimi rukami 2

  • Помогает быстро расправиться с грибком раствор из купороса (железного) – 20 грамм, обычной соли (20 грамм) и квасцов алюминия (40 грамм). Им обрабатывают поверхности, пораженные плесенью. Стены из бетона очищаются от грибка гораздо проще и быстрее деревянных покрытий. В дерево плесень прорастает очень быстро и на значительную глубину, разрушая древесину. Но прогресс не стоит на месте и уже сейчас используется специальные средства для обработки древесины от плесени.
  • Хорошо действует на грибок формалин. Но он сам по себе небезопасен для человека и при его применении необходимо соблюдать меры предосторожности: использовать резиновые перчатки и медицинскую маску. Нанесите формалин на ватный диск и сотрите плесень с поверхности стены. После работы с формалином обязательно тщательно проветрите помещение. Пары формалина вредны для окружающих.
  • Если внешнее воздействие на плесень химических средств не привело к желаемому результату, необходимо произвести демонтаж материала, в котором обосновался грибок. Без таких кардинальных мер незваный гость не заставит себя долго ждать и вскоре проявится поверх нового отремонтированного покрытия. Обязательно нужно будет провести обработку препаратами от грибка, прогрунтовать антисептическими средствами и обязательно проложить слой гидроизоляции.
  • Борьба с плесень – удовольствие не из дешевых. Здесь могут помочь народные методы: обработка плесени креозотом. Один из минусов этого способа – едкий неприятный запах. Креозот используют для обработки железнодорожных шпал, в том числе с целью предотвращения их разрушения грибком и повышения прочности. Есть менее «пахучие» препараты: уксус с борной кислотой, купорос (медный), технический спирт, натрий фторид и перекись. Также применяют мыло (чаще всего хозяйственное), олифу и даже канцелярский клей. Эти подручные средства тоже могут помочь в борьбе с плесенью.

Если же уже все способы перепробованы, но результат нулевой – стоит задуматься о том, чтобы не дать грибку возможности прорастать на поверхностях. Для этого необходимо выявить причины образования грибка и устранить их. Например, трещины в стенах могут привести к промерзанию и развитию грибка.

  • Если проблемы с грибком уже есть, нужно обязательно обрабатывать стены антисептическими и противогрибковыми грунтовками, в состав которых входят и антибактериальные компоненты. Также такие средства предотвратят повторное появление грибка.

Подготовительные работы перед обработкой антигрибковыми растворами поверхностей заключаются в тщательной очистке поверхностей от пораженного покрытия, отслаивающейся краски и штукатурки. Подготовленные поверхности обильно смачиваются противогрибковыми составами. Для нанесения лучше использовать валик или обычную малярную кисть. Также все эти растворы можно добавить в обойный клей, если в ванной комнате или в санузле планируется поклейка обоев. А вот если грибок уже заполонил почти 100% поверхностей, тут без специализированной помощи не обойтись. Стоит пригласить мастеров, для ремонта и качественной борьбы с грибком.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *