Монтаж теплого водяного пола: все секреты ремонта

Многие из нас, сидя у телевизора, сталкивались с проблемой: в помещении вроде бы тепло, а в ноги все равно прохладно. И такое место находиться не только у телевизора, где можно поджать ноги или укутаться одеялом, но и в других местах: кафель ванной, плиточный пол кухни, ламинированное покрытие спальни и т.д. Решение таких неудобств только одно – установка теплых полов, которая позволит чувствовать себя намного уютнее.

У обычных радиаторных систем отопления теплый воздух поднимается вверх, а внизу остается более прохладный, то же самое происходит и с нашим телом, ноги мерзнут, а в голову тепло. А вот установка теплых полов позволяет теплу подниматься от поверхности самого пола, что дает свободно обходиться без тапочек.

Установка теплого водяного пола

Установка теплого водяного пола

Тут распределение тепловых потоков выглядит немного иначе, концентрация самого теплого воздуха находится ближе к поверхности пола, а ближе к потолку воздух становится немного прохладнее, что дает организму больше комфорта. И, конечно, высокая цена того стоит, ведь утепление полов делается не на один день.

Общие сведения о теплых полах

Теплые полы очень популярны сегодня, их производство обновляется и улучшается. На данный момент применяются различные технологии, разрабатываются проекты и каждый может выбрать подходящий для себя вид отепления. Но самой простой является установка теплых водяных полов, ведь их можно подключить к обычной системе отопления. Особенностью такого вида ремонтных работ является равномерное расположение нагревательных элементов внутри пола, что дает одновременное излучение тепла по всей поверхности полового покрытия. Это позволяет использовать пол основным источником тепла, отказавшись от обычной, радиаторной схемы.

Такой вид подачи тепла довольно простой, используя централизованную систему отопления, или же от местного котла, где радиаторы заменяются гибкой трубой из специальных материалов, которая размещается внутри пола. Только при централизованной системе отопления есть один неприятный момент – придется ждать отопительного сезона, да и в старых многоэтажках в большинстве случаев установку теплых водяных полов могут не позволить. А вот в новых домах, с современными дизайнами, стоимость установки системы заложена сразу в проект, где рассчитываются необходимые точки для монтажа теплого водяного пола. В любом случае установку в вышеописанных квартирах следует производить с разрешения ЖКХ, в отличие от наличия автономных систем отопления.

Начинаем ремонт!

По классической схеме монтаж теплого водяного пола включает в себя укладку труб в цементно-песчаный раствор, что позволяет выдерживать нагрузки и не дает разрушаться трубе. Таким образом, происходит непосредственный теплообмен от трубы к полу, который отдает свое тепло в комнату всей поверхностью (по принципу утюга). Здесь необходим теплоизолирующий слой под системой, чтобы увеличить КПД, и на поверхности стяжки материалы должны быть с большой теплоотдачей.

Хотя все представляется довольно просто, на самом деле установка теплых водяных полов не очень легкая задача, она требует профессионализма, поэтому стоит позаботиться о высококвалифицированных специалистах. В итоге вы получите отличный дизайн, комфорт, долговечность и экономичность такой системы отопления. Стоит заметить, что профессионалы используют для укладки водяного теплого пола трубы из меди или полимеров, что считается наиболее оптимальным вариантом. Диаметр таких труб рассчитывается при проектировании системы, чтобы добиться наибольшей эффективности. Важно, что длина каждой ветки не должна превышать 60 метров, чтобы избегать тепловых потерь.

Подготовка пола

В стоимость установки системы входит расчет проектной документации, после чего начинаются сами работы по монтажу теплого водяного пола. Изначально пол очищают от старого покрытия, загрязнений и оценивают поверхность по горизонту, чтобы перед укладкой его выровнять, если нужно.

Необходима качественная подготовка пола

Необходима качественная подготовка пола

Это даст возможность получить примерно равномерную толщину цементно-песчаной стяжки. После выравнивания, поверхность устилается влагоизоляционной пленкой, дабы избежать впитывания влаги будущим «сэндвичем» с нижних уровней.

После этого периметр комнаты обклеивается специальной демпферной лентой, которая позволяет компенсировать расширение стяжки от теплового воздействия. Это приклеивание не составляет большого труда, а высоту ее делают до 15 сантиметров, что позволяет, проведя монтаж теплого водяного пола, обрезать выступающие излишки ленты.

Теплоизоляционная система

На следующем этапе необходимо добиться минимальных потерь тепла и повысить КПД. Так что экономить на материале изоляции, цена которого влияет на оплату счетов за энергию в будущем, не стоит, чтобы минимизировать потери. Толщина и материал подбираются с помощью расчетов, учитываются параметры самого здания, климат, используемая система отопления, в общем: весь проектно-расчетный комплекс работ. В основном, в современное время используется изоляция для теплых полов, позволяющая сделать пол минимально тонким, она изготовленная в специальном составе и готовыми каналами для труб. Перед установкой теплого пола следует учитывать влажность помещения и влагопоглощение теплоизоляции, чтобы подобрать необходимый материал для теплоизоляции.

Шкаф управления

Шкаф управления и распределения монтируется обычно в стене, примерно по центру комнаты. Его можно найти практически в любом строительном магазине или на рынке. Сюда подключаются все входы, выходы и регулировки, а также подача и обратная отдача системы отопления (подается горячая вода от котла насосом и отводится вода, отдавшая тепло на обогрев). В самом шкафу находятся коллекторы, к которым все это подключается. Ну а цена оборудования зависит только от производителя.

Особенности укладки водяного теплого пола

Подготовив теплоизоляционный слой, необходимо приступать к самой укладке труб. Существуют разные способы монтажа и крепления труб. При параллельном способе трубы укладывают одна за другой, в виде змейки. Применяя в небольших помещениях, такую укладку лучше начинать от наружных стен или окон комнаты, поскольку на входе в змейку температура воды выше, чем на выходе из нее. При укладке в виде спирали, или улитки, все трубы укладываются параллельно, что позволяет компенсировать разницу их температур. Такой способ установки теплого водяного пола применяется в более больших помещениях, где повышенно потребление тепла.

Теплый водяной пол в разрезе

Теплый водяной пол в разрезе

Для крепления труб используют армированную сетку, к которой материалы крепятся с помощью проволоки и используются в качестве элемента цементной стяжки. Также крепление труб можно производить с помощью специальных лент и клипсов. Рекомендованное расстояние между креплениями примерно один метр. Во избежание неравномерного прогрева пола, если длина контура трубы более шестидесяти метров, рекомендуют использовать дополнительный контур, а возможно и несколько, равных по длине. Важно, что именно от таких деталей и зависит итоговая стоимость установки отепленного пола.

Производим монтаж пола

Определившись со способом укладки, теплоизоляцией и креплениями, далее приступаем к монтажу теплого водяного пола. Изначально один конец трубы крепят в подающем коллекторе и от него приступают к укладке контура на теплоизоляцию. Чтобы избежать протеканий, каждую петлю укладывают без соединений, цельным куском. Часть трубы закрепляют, оставляя свободное пространство. После укладки, другой конец трубы крепят к возвратному коллектору.

При необходимости возможна укладка деформационных швов (если длина помещения более восьми метров). Для этого применяют демпферную ленту. В необходимых местах применяют гофрированную защитную трубу длиной до пятидесяти сантиметров. Установка производится равномерно, контур за контуром. Важным моментом является шаг (расстояние между близлежащими трубами) укладки водяного теплого пола. Обычный шаг, применяемый специалистами, становит от десяти до тридцати сантиметров. Ну а расстояние до стены должно быть не менее семи сантиметров.

Сделав укладку труб и подключив их к системе отопления, приступают к испытанию созданной схемы. Давление рабочей жидкости (воды) в системе при испытаниях должно быть в полтора раза выше обычного давления системы. Первое испытание длится не менее полчаса, а второе не менее двух часов. При этом не должно быть протеканий, а температура воды в системе должна быть практически неизменной.

Финальные моменты

Далее приступают к формированию стяжки. Обычно она равна от трех до семи сантиметров. Готовые смеси для установки теплых водяных полов продаются в большинстве строительных магазинов, или на рынках. Заливка стяжки производится на трубы с рабочим давлением, она должна высыхать около тридцати дней.

После окончания важных моментов по монтажу теплого водяного пола, переходят к регулировке уровня температуры в комнате или комнатах. Это можно сделать с помощью кранов на коллекторе по каждому контуру и комнате. Существует также автоматика управления температурой. В ее состав входят два отдельных блока – один представляет собой электрический вентиль и устанавливается на коллекторе, а второй крепится на стене помещения и выполняет функции терморегулятора. В этом сочетании они выполняют регулировку температуры пола и комнаты.

Итак, осталось проложить половое покрытие. Самым оптимальным вариантом будет применение керамической плитки.

В данном случае, финишное покрытие - плитка

В данном случае, финишное покрытие — плитка

У нее набольшая теплопроводность и эстетический вид. Можно использовать и ламинированные покрытия для пола, выбирая сертифицированные в сочетании с теплыми полами. В этом случае необходимо использовать минимально тонкую подкладку, до трех миллиметров. Толщина выбора ковровых покрытий влияет на расход потребляемой энергии и температуру воды. Паркетное покрытие применяется реже, но если вы решили использовать именно его, то необходимо обратится к специалистам в этой области, чтобы сделать нужные расчеты и саму укладку.

Выбор сделан

Выбирая между различными системами отопления, достаточно большая цена на установку теплых водяных полов может отталкивать потребителя. Ведь стоимость, например, электрических теплых полов примерно на половину ниже, по сравнению с водяными. Но электроэнергия дорогое удовольствие, а водяной пол работает от котла, что позволяет получить меньший срок окупаемости от электрического пола. Так что лучше потратить кругленькую сумму один раз, а потом экономить на электроэнергии, чем приобрести дешевые материалы, которые будут регулярно вытягивать деньги из вашего кармана.

Видео о том, как выполнить монтаж теплого водяного пола:

Соблюдая технологии при монтаже и используя для укладки только высококачественные материалы, в итоге вы получите такой пол, который прослужит около пятидесяти лет и более. Он будет радовать не только эстетичным видом, но и качественным обогревом вашего жилища.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *