Лучшие точечные светильники для подвесных потолков

Как красиво выглядят точечные светильники для подвесных потолков, не так ли? Они укутывают помещение легким светом и создают особую, уютную атмосферу. В такой комнате хочется подолгу сидеть, читая книгу или наслаждаясь чашкой чая. При этом, у многих возникает вопрос: как выбрать точечные светильники? Ведь современные магазины осветительных приборов предлагают огромное разнообразие. Главное, это полагаться на свой вкус и опираться на общий стиль интерьера. Но для начала нужно знать, что же собой являют точечные светильники?

Видео том, как можно «подсветить» подвесной потолок:

Краткое описание

Это приборы освещения небольшого размера, угол рассеивания света у которых совсем невелик. При помощи одного такого прибора можно осветить только небольшую часть комнаты или группу предметов. Из-за минимальной узости пучка света, точечные светильники лучше всего использовать группами, которые можно использовать в любом составе и включать в любом порядке, создавая для каждого случая подходящую атмосферу и придавая особый акцент каждому предмету.

Красивый подвесной потолок с подсветкой

Красивый подвесной потолок с подсветкой

Можно использовать светильники встроенные в конструкцию подвесных потолков в гостиной или в спальне, а также они неплохо подойдут, как элементы освещения на кухне, в ванной. В данном случае их можно вмонтировать не в потолок, а в верхние части кухонной гарнитуры, например. Благодаря тому, что такие светильники можно и нужно использовать группами, освещается определенная часть помещения, к примеру, часть кухни. Вы можете включить свет над рабочей зоной, отключив его по углам – это, кстати, неплохая экономия электричества.

Кроме возможности экономии электричества, точечные светильники для подвесных потолков помогают сэкономить уже в процессе покупки, так как большая часть их конструкции находится в потолке, а декоративная часть минимальная. Сами по себе такие светильники довольно дешевые, хотя и имеют красивый внешний вид.

Группы точечных светильников в интерьере

Группы точечных светильников в интерьере

Какие они бывают

Независимо от количества разных расцветок, брендов и форм точечных светильников, различают несколько групп, отличающихся друг от друга конструкцией или предназначением, но какие выбрать точечные светильники решать вам.

Приборы с настраиваемым направлением света

Поворотные точечные светильники обладают своеобразной конструкцией: внешняя часть корпуса умеет поворачиваться. Благодаря этому можно направлять луч света не только вниз, но и в любом другом нужном для вас направлении. Кроме того, световой пучок отклоняется на довольно приличный угол. Это нужно для того, чтобы усилить освещение в какой-то части комнаты, в случае если освещения недостаточно.

Если отвлечься от общей задачи освещения квартиры, то точечные светильники для подвесных потолков прекрасно подойдут для подсветки картин на стенах, экспонатов на выставке и т.д. Поворотные их варианты, конечно же, стоят немного дороже обычных, менее гибких собратьев, но и возможностей у них, как говорится, больше.

Обычные, без регулирующей детали

Светильники без регулировочной детали закрепляются внутри конструкции подвесного потолка и свет от них распространяется строго вниз. Они довольно удобны, если используются группами в роли постоянного освещения какой-то части вашей комнаты. Также они довольно популярны в роли освещения ванной комнаты, туалета или балкона. С одной стороны, светильники без возможности выбора направления пучка света менее функциональны и стоят дешевле, но с другой стороны, их нужно больше, для полноценного освещения всей комнаты.

Исходя из этого сложно выделить лучшие светильники для подвесных потолков, решать опять таки вам и не стоит совершать покупку сгоряча, нужно еще решить какие лампы будут использоваться, о чем мы сейчас и поговорим.

Лампы на потолке из гипсокартона выглядят отлично

Лампы на потолке из гипсокартона выглядят отлично

Какие лампы лучше использовать

В зависимости от того, какой тип используют в точечном светильнике, их делят на галогеновые и светильники под лампы накаливания. Оба типа имеют свои преимущества, недостатки и сферу использования.

Галогеновые лампы

Точечные светильники с галогеновыми лампами благодаря своей небольшой длине могут быть использованы в процессе монтажа подвесных потолков даже в тех квартирах, где высота является минимальной. Основное их преимущество – яркий свет, который явно отличается от светильников со встроенными лампами накаливания. Но помните, чтобы заменить перегоревшую галогеновую лампу, вам придется потрудится. Для начала нужно будет снять фиксирующее кольцо, а только потом вывинтить лампу. При смене не рекомендуется трогать новую лампу руками, так как жир с пальцев вызывает кристаллизацию оболочки, что приводит к быстрому ее перегоранию. Срок ее эксплуатации напрямую зависит от правильности установки.

Галогеновые лампы

Галогеновые лампы

Светильники с лампами накаливания

Лампы накаливания намного массивнее галогеновых, поэтому использовать их можно только в более-менее высоких помещениях, чтобы и так низкий потолок не стал еще ниже. Максимальный срок жизнедеятельности лампы накаливания – около четырех тысяч часов. Это не настолько много, как у галогеновых «собратьев», но их смена очень проста. Конструкции точечных светильников со встроенными лампами накаливания бывают разными – открытого вида и закрытого, имеющего защитный кожух, который защищает цоколь от конденсата, пыли. Светильники с подобной защитой используются в помещениях с повышенной влажностью.

Светодиоды

Данный вид не такой распространенный, как светильники с галогеновыми лампами или же с лампами накаливания, но, несмотря на это точечные светильники для подвесных потолков со светодиодами являются самыми долговечными и экономичными источниками искусственного света. Еще одним их значительными достоинством является компактность даже в сравнении с небольшими галогеновыми светильниками.

Такие осветительные приборы могут производить довольно широкий спектр цветовых оттенков, поэтому они чаще используются в декоративных целях, нежели для полноценного освещения.

С помощью светодиодов так легко создать шедевры

С помощью светодиодов так легко создать шедевры

Схема подключения светодиодных светильников

Установка светильников на готовый подвесной потолок возможна, но выбор ограничивается только накладными моделями, поскольку монтаж точечных светильников производится в процессе «работы над потолком».

Для начала нужно определить место монтажа, здесь соорудить конструкции из арматуры для закрепления источников света. Между стойками нужно протянуть и закрепить питающие провода. Схему подключения светильников продумывают заранее, поскольку потом что-то изменить будет сложно.

Начало работ

В первую очередь нужно определиться с формой потолка, поскольку он может быть одноуровневый (больше подходит для маленьких комнат) или многоуровневый.

Выбирая конструкцию потолка, учитывайте тот факт, что он «съедает» минимум 8 см высоты (иногда и 15 см), в зависимости от первоначальной кривизны существующих плит перекрытий и конечно-же, сложности новой конструкции. Многоуровневые подвесные потолки с подсветкой лучше монтировать в просторных помещениях, здесь можно «поиграть» с формами, геометрией, размерами.

Выбор варианта подсветки

1. Светодиодная подсветка потолка

У вас есть выбор между встраиваемыми светодиодными светильниками и светодиодной лентой, предназначенными для подвесных потолков.

Диодная ленточная подсветка будет смотреться эффектно и очень практично, но только для гипсокартонных многоуровневых потолков с бортиками-нишами по краям (эти бортики являются местом крепления ленты). Сложность монтажа конструкции заключается в устройстве самого гипсокартонного потолка, а не в размещении элементов подсветки. Если сложная криволинейная конфигурацию окажется сложной для самостоятельного изготовления, ее можно заменить на обычные квадратные или прямоугольные контуры по периметру комнаты.

Светильники для потолка бывают разных форм, например круглые

Светильники для потолка бывают разных форм, например круглые

Поскольку сделать светодиодную подсветку потолка можно в разных вариантах (разные тона, стилистика, несколько цветов), вопрос управления ее режимами становится актуальным. В нашем случае управлять придется с помощью светорегулятора (диммера) или RGB контроллера. Неоспоримое преимущество такой подсветки – отсутствие нагревания ее элементов и экономное энергопотребление. К тому же не нужно быть электриком, чтобы разместить ее в нише, подключить к питанию.

2. Точечное освещение из встраиваемых светильников

Может быть рассредоточенным по всему потолочному пространству или самостоятельным. Такой вариант подсветки потребует от вас умения аккуратного вырезания округлые отверстия подходящего диаметра для размещения в них осветительных приборов. Но независимо от их вида (светодиодные, галогенные, лампы накаливания) света обычно недостаточно для полноценного освещения помещений. Поэтому выход очевиден: совместить их с привычной люстрой. Сами же точечные светильники могут быть абсолютно разными, подходящими для комнат разного размера.

Подсветка подвесного потолка своими руками

Подсветка потолка – не сложная, но пыльная работа. Для начала потребуется заменить проводку, идущую от выключателя к самим источникам света. Для этого нужно проложить новый кабель, а канавку в стене зашпаклевать вровень с поверхностью. Выключатель, обычно, тоже подлежит замене более современным. Как видим, приступая к замене потолка, сложно ограничиться только данным видом работ.

Перед сборкой подвесного потолка важно определить место установки контроллера и блока питания, например в нише за шторами (не на видном месте). Самое трудоемкое: подключение элементов освещения, однако затраченные материалы и время с лихвой окупятся создаваемым впечатлением, особенно если ваша подсветка подвесного потолка была выполнена по четко намеченному плану, с учетом всех оттенков освещения помещения, используемых отделочных материалов.

Видео — Монтаж точечного светильника:

Подведем итоги

Как видим, в современном магазине осветительных приборов, душе есть где развернутся. При этом какой бы товар вы не выбрали, он будет смотреться первоклассно, ведь новые, красивые светильники всегда выглядят потрясно, особенно если они грамотно расположены. Поэтому, не стесняйтесь, делитесь идеями, наблюдениями, можете даже приложить пару-тройку фоток к своим комментариям, вдруг они кому-то помогут сделать освещение комнаты?! А вам будет приятно.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *