...

Кирпичная стена в интерьере – современный дизайн

Сегодня дизайнеры стремятся не просто воплотить в жизнь разработанный ими интерьер, отвечающий требованиям заказчика, но и пытаются создать целое произведение искусства. Благодаря новым тенденциям, свежим идеям и современным технологиям, обычное жилое помещение превращается в настоящий шедевр. Например, кирпичная стена в интерьере может привнести атмосферу загадочности в жилище, дерзость, интригующий дух лондонских улочек или непредсказуемость стиля лофт. В любом случае, интерьер приобретает свою уникальную индивидуальность.

На первый взгляд, кажется, что обыкновенный кирпич не может украсить интерьер. Этому грубому материалу, предназначенному исключительно для строительных работ, создать уютную обстановку просто не под силу. Однако это не так.

Кирпичная стена может стать настоящей изюминкой интерьера

Кирпичная стена может стать настоящей изюминкой интерьера

Существует множество стилей, где без него просто не обойтись. Кроме того, в арсенале дизайнера найдется огромное количество приемов, благодаря которым кирпичная кладка станет неотъемлемой частью общей философии всего пространства.

Существует два основных варианта создания такого элемента интерьера, как кирпичная стена:

  • естественный;
  • декоративный.

Натуральный кирпич в интерьере

В кирпичной новостройке, где еще не проводились отделочные работы, можно оставить одну из стен в своем первоначальном виде. Но для того, чтобы обыкновенную кладку превратить в изысканный элемент интерьера, подчеркнуть его важность и индивидуальность, необходимо хорошенько потрудиться. Тщательно очистить поверхность стены от цемента и строительной пыли, обработать ее специальными растворами и грунтовками, покрасить, либо покрыть лаком. Но результат будет непревзойденным.

Благодаря покраске можно добиться интереснейших решений. Но следует помнить, что кирпич – это, прежде всего, строительный материал и изначально не приспособлен к такому виду обработки. Кроме того, для сохранения эстетичного вида окрашенной стены, необходимо будет периодически обновлять ее верхний слой.

Окрашенная кирпичная стена

Окрашенная кирпичная стена

Советы по окраске кирпичной стены:

  1. Не следует окрашивать свежую кладку. Для получения качественного покрытия необходимо выждать минимум один год после возведения стены.
  2. Для очистки кирпича от «высолов» лучше использовать воду и жесткую щетку, а не кислотные растворы.
  3. Кирпичная стена должна быть тщательно высушена перед покраской, поэтому работы лучше производить в летнее время. Со временем, не до конца испарившаяся влага из пористого кирпича может привести к образованию трещин и вздутию окрашенного слоя.
  4. Перед покраской поверхность необходимо прогрунтовать. Раствор для этого следует выбирать тот, который устойчив к щелочной среде.

Также, для получения «настоящей» кирпичной стены, используют облицовочный кирпич.

Настоящая кирпичная стена

Настоящая кирпичная стена

Большое разнообразие, предлагаемое на сегодняшний день производителями, позволяет выбрать именно тот вариант, который будет идеально вписываться в тот или иной стиль интерьера. Стена из кирпича может иметь:

  • богатую цветовую гамму;
  • глазурованную или матовую поверхность;
  • эффект состаренности;
  • идеально ровную фактуру.

Для затирки швов, обычно, используются плиточные затирки различных оттенков.

Декоративные материалы, имитирующие кирпичную кладку

Кирпичная кладка в интерьере, при втором способе создания «стены», предполагает использование различных декоративных материалов и покрытий, таких как:

  • обои;
  • пластиковые панели;
  • плитка «под кирпич»;
  • искусственный камень;
  • аэрография.

Обои

Возможно, что обои «под кирпич», с одной стороны, могут показаться уже отжившим и ушедшим в прошлый век вариантом отделки, но с другой стороны, они наверняка окажутся незаменимым решением. Например, для декорирования небольшой ниши или даже целой стены при бюджетном ремонте.

Обои, имитирующие лишь фактуру, могут быть выполнены «под покраску» или представлять собой качественный полноцветный принт. Конечно, такой вариант вряд ли привнесет в помещение тот эффект, который ожидается от настоящей кирпичной кладки, но обязательно станет ярким акцентом и привлечет внимание. А в сочетании с другими грамотно подобранными деталями интерьера, создаст единое стилистическое пространство.

Обои, имитирующие кирпичную кладку

Обои, имитирующие кирпичную кладку

Пластиковые панели

Декоративные пластиковые панели, имитирующие кирпич, — это современный отделочный материал, сочетающий в себе не только эстетическую красоту и невысокую стоимость, но и являющийся экологичным и безопасным в эксплуатации. Материал, из которого изготавливаются панели, обладает достаточно высокой прочностью, влагостойкостью и трудно воспламеняем. Кроме того, пластиковые панели ПВХ легко монтируются, не требуют специальной подготовки стен и особого оборудования.

Плитка «под кирпич»

Одним из наиболее распространенных способов создания кирпичной кладки является облицовка стен плиткой «под кирпич». Это довольно распространенный отделочный материал, практически полностью имитирующий натуральный кирпич и обладающий массой преимуществ, основными из которых являются:

  • эстетичность;
  • огнестойкость;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • высокая прочность;
  • экологичность;
  • гигиеничность;
  • легкость в уходе;
  • устойчивость к химическим повреждениям.

Все эти достоинства делают данный материал идеальным для отделки внутренних жилых помещений. Кроме того, следует отметить простоту укладки. Для этого потребуется специальный, предназначенный для внутренних работ, плиточный клей. В процессе укладки клей наносят на стены и на поверхность плитки специальным зубчатым шпателем.

Профессионалы рекомендуют оставлять швы не более 12 мм, а для ровности кладки использовать специальные уголки. Швы затирают специальными плиточными затирками, либо обычным цементным раствором.

Видео-обзор идей кирпичных стен в интерьере:

www.youtube.com/watch?v=4vhef2gPQBA

Искусственный декоративный камень

Благодаря новым технологиям, на сегодняшний день на рынке появился такой отделочный материал, как искусственный камень. Он:

  • обладает высокой прочностью и долговечностью;
  • не токсичен;
  • устойчив в перепадам температур;
  • легок в обработке.

Декоративный камень, предназначенный для отделки внутренних помещений, изготавливается из материалов на гипсовой основе.

Аэрография

Для того, чтобы реализовать некоторые задумки для создания оригинального интерьера, не всегда бывает достаточно использовать только отделочные материалы, о которых говорилось выше. Иногда, кирпичная стена в интерьере должна иметь не только текстуру натуральной кладки, но и некоторые другие детали. Например, окна, двери, либо часть крыши. Для реализации таких идей будет совершенно неуместно использовать натуральные элементы, особенно в небольших помещениях.

С помощью аэрографии можно создать на стене любой рисунок, будь то просто кирпичная стена с вьющимся виноградом, либо целая картина с изображением внешней стены дома с окнами, деревянными балками и даже балконом.

Рисунки наносят на различные поверхности, и выглядят они достаточно реалистично. К тому же, для создания дополнительных эффектов возможно использование люминесцентных и флуоресцентных красок, что позволяет менять «настроение» изображения, в зависимости от времени суток и освещения. Например, добавить светящиеся окна или отблески ночных фонарей.

Кирпич в интерьере кухни

Создавая пространство для кухни, необходимо руководствоваться, прежде всего, тем, что это место должно быть уютным, просторным и функциональным.

Кирпичная стена в интерьере кухни

Кирпичная стена в интерьере кухни

Если позволяет площадь помещения, то лучше разбить его на зоны. Зонирование дает возможность «играть» с пространством, придавая разную смысловую и функциональную нагрузку для каждого отдельного участка.

Отлично будет смотреться и кирпичная стена в интерьере кухни в сочетании с современной бытовой техникой. Из кирпича можно выполнить кухонный фартук стандартного размера, заполняющий пространство от рабочей поверхности до навесных ящиков. Или вовсе создать кирпичную кладку во всю стену, если использование навесных ящиков не предусмотрено вовсе.

Интерьер кухни с кирпичной стеной будет выглядеть не менее оригинально, если применить подобный декор к обеденной зоне. Особенно хорошо такая стена будет смотреться рядом с однотонными ровными стенами и гладкими поверхностями. Цветовая гамма для кирпича на кухне может быть разнообразной, зависящей только от личных пристрастий и пожеланий.

Кирпич в интерьере гостиной

Гостиная — сердце всего дома. Здесь принято не только встречать гостей, но и проводить семейные вечера, смотреть телевизор или просто наслаждаться общением. Это одно из главных помещений, поэтому созданная в нем атмосфера так важна.

Кирпичная стена в интерьере гостиной станет главным объединяющим элементом всего пространства и его ярким акцентом. Здесь не лишним окажется и дополнительный декор, например, лепные элементы, различные постеры или просто красивые фотографии. Контрастная мебель и аксессуары также будут выгодно смотреться на фоне кирпичной стены.

Кирпич в интерьере ванной комнаты

Оригинальной идеей для ванной комнаты может стать кирпичная кладка.

Стена из настоящего кирпича подходит для всех уголков дома, в том числе и для ванной

Стена из настоящего кирпича подходит для всех уголков дома, в том числе и для ванной

В зависимости от стилевого решения, можно подобрать и сантехнику. Стоит помнить, что помещение ванной комнаты обладает повышенной влажностью. Для того, чтобы исключить появление различных грибков и сырости, стены необходимо будет предварительно обработать дополнительными пропитками и покрыть поверхность лаком.

Заключение!

Создать эксклюзивный интерьер поможет кирпичная стена, расположенная в помещении. Такой материал, как кирпич, в дизайне жилых помещений в нашей стране начали использовать сравнительно недавно, хотя в Европе это достаточно распространенное явление. С его помощью можно украсить как спальню, так и кухню, прихожую или гостиную, возвести колонну, или организовать нишу со стеллажами. В любом случае – выбор остается за владельцем квартиры или частного дома.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *