Какой расход штукатурки на 1 квадратный метр

Правильно рассчитав расход штукатурки в самом начале строительных или ремонтных работ, вы ограждаете себя от проблем, возникающих как с покупкой дополнительных строительных материалов в случае их нехватки, так и с решением вопроса, куда девать оставшийся материал. Многим такие ситуации знакомы, как первая, когда срочно приходится выезжать в строительный магазин или на склад, и вторая, когда на балконах, в гаражах или других помещениях лежат мешки с сухой штукатуркой до момента прихода ее в полную непригодность из-за того, что вы не знаете, сколько ее требуется на 1кв. м.

Прежде чем штукатурить стены, нужно узнать сколько штукатурки потребуется на 1 кв. м.

Прежде чем штукатурить стены, нужно узнать сколько штукатурки потребуется на 1 кв. м.

На расход штукатурки будут влиять несколько факторов, каждый из которых необходимо правильно учесть. Хотя на упаковках сухих смесей для штукатурки указывается, сколько ее нужно на определенную площадь, однако единой нормы быть просто не может, и вот почему.

Во-первых, это качество стен, которые предполагается оштукатурить, а именно их кривизна. Практика строительства показывает, что идеально ровных и прямых стен не существует в природе, даже стена из гипсокартона будет иметь свою кривизну, к которой необходимо добавить межлистовые швы. В случае с бетонной, а тем более с кирпичной стеной ее кривизна на нескольких погонных метрах может достигать нескольких сантиметров. Следует также помнить, что необходимо учитывать отклонения не только по вертикали, но и по горизонтали также. Именно от кривизны стен будет зависеть слой наносимой штукатурки.

Во-вторых, чтобы точно сказать, сколько материала потребуется, необходимо знать состав смеси, которую мы будем использовать для штукатурных работ. Например, по своему составу венецианская штукатурка отличается от короеда или волма. В тоже время сама правильность подготовки смеси к нанесению на стену также влияет на ее расход. Подразумевается точность замеса смеси, которая зависит от количества добавленной жидкости.

Перед тем, как посчитать расход штукатурки, мы должны измерить кривизну стен, узнать какой слой необходимо наносить и определиться с видом штукатурки, ведь в зависимости от выбранного материала, потребуется разное его количество на 1кв. м.

Измерение кривизны стен

Для точного установления степени кривизны опытные строители применяют установку системы штукатурных маяков, при этом, чем больше маяков будет установлено, тем точнее будут показатели. Однако необходимо учесть, что при применении маяков, слой штукатурки соответствует, как минимум, высоте самих маяков, а это от 6 до 10мм, к чему еще необходимо добавить слой на заделку перепадов стены.

Измеряем кривизну стен с помощью самого обыкновенного уровня

Измеряем кривизну стен с помощью самого обыкновенного уровня

Установив маяки, на каждом измеряется отклонение поверхности от «идеальной» горизонтали. Чтобы был более понятным дальнейший расчет, рассмотрим его на примере. Имеется стена кирпичной кладки длинной 2 м и высотой 2 м. Цифры взяты целыми величинами для удобства расчетов. Кладка черновая, следовательно, стена получилась далеко не ровной и мы, решив не экономить на качестве, выставили целых шесть маяков.

Измерив отклонения на каждом маяке, получили ряд цифр, например, 3 – 2 – 3 – 4 – 2 – 2, это в сантиметрах. Теперь эти показатели отклонения суммируем и делим на количество точек измерения, то есть на количество маяков. Получаем: (3 + 2 + 3 + 4 + 2 + 2) / 6 = 2,67 – это и есть среднеарифметическое значение отклонения поверхности стенки от идеально прямой. Теперь для получения среднестатистического расхода штукатурки полученное число – 2,67 умножаем на площадь стенки. Ее определяем умножением ширины на высоту – 2*2 = 4 кв. м. . переводим полученное значение из сантиметров в метры 2,67см – 0,0267м. В итоге получаем — 4 м2 * 0,0267 м = 0,11м3.

Теперь определим количество материала. Например, планируется использование гипсовой штукатурки, которая расходуется на 1 кв. м. в количестве 9 кг. При этом толщина слоя составляет 10 мм. Таким образом, получаем 9 кг * 4 кв. м. = 36 кг. Переводим 2,67 см = 26,7мм. С учетом толщины слоя получаем 36 кг * 26,7 мм = 961,2 кг. Как видно из полученного результата, стенка действительно положена совсем плохо и на то, чтобы ее выровнять, придется израсходовать много строительного материала. Это и есть наиболее простой пример того, как делать расчет штукатурки.

После того, как куплено нужное количество штукатурки, можно делать замес

После того, как куплено нужное количество штукатурки, можно делать замес

Ориентировочные расходы разных видов штукатурки

В зависимости от типа штукатурки может существенно изменятся и ее расход. Например, этот показатель для гипсовой составляет 9 кг на 1кв. м. При этом толщина полученного слоя будет составлять 10 мм. Наиболее часто его используют для отделки дачных домиков. В свою очередь, материал типа ротбанд необходимо 8,5 кг для покрытия все той же площади, но только толщина ее слоя при этом составит 50мм. Ее чаще всего применяют во время ручной отделки.

Еще меньше этот показатель для декоративной – он составляет 8 кг. Она отлично подходит как для внутренних работ, так и внешних. Наиболее часто декоративная штукатурка используется именно для вторых. Это отличный материал, который устойчив к воздействию различных атмосферных явлений. Декоративная штукатурка очень прочная и практически водонепроницаема.

Если необходимо сделать атмосферу в помещении, похожую на ту, которая была в античные времена, то поможет венецианская штукатурка. Это очень экономичный материал. Ориентировочный расход его составляет от 0,07 до 0,2 кг на квадрат. Именно из-за этого венецианская штукатурка наиболее часто используется при проведении отделочных работ в элитном жилье.

Если планируется использование средств автоматизации, то альтернативы такому материалу, как волма, просто нет. Она позволяет выровнять как потолок, так и стены. Волма расходуется от 11 до 12 кг на 1м2.

Заключение!

Как бы там не было, а отказать от такого строительного материала как штукатурка на сегодняшний день невозможно. Это единственный способ получения абсолютно ровной поверхности с минимальными затратами времени и денег.

С красотой и практичностью декоративной штукатурки спорить бесполезно

С красотой и практичностью декоративной штукатурки спорить бесполезно

Нормы, как и стоимость, могут существенно различаться. Есть как недорогие решения, которые отлично подойдут для дачного домика, так и те, которые ориентированы для применения при проведении отделочных работ в элитном жилье. В первом случае наиболее оптимальное решение – это применение цементной или гипсовой. А вот для элитного жилья отлично подойдет венецианская. Промежуточным вариантом может быть волма, которая является промежуточным звеном между этими двумя видами штукатурки.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *