...

Как хранить вещи в маленькой квартире

Маленькая квартира – не плохой вариант жилья: уборка не займет много времени, не обязательно покупать много мебели, всегда все под рукой, но когда заходит речь о хранении вещей… сразу начинаешь мечтать о трехэтажном доме. Однако каждому обладателю небольшого жилья, следует знать, что места для хранения вещей можно найти даже в самой крохотной квартире, просто, чем меньше площадь, тем сложнее это сделать.

В маленькой квартире вещей кажется еще больше

В маленькой квартире вещей кажется еще больше

Но мы попробуем, заручившись поддержкой дизайнеров, сделать хранение вещей в маленькой квартире не проблемой, а обычным делом, более того, разложить эти вещи так, чтобы в нужный момент их можно было легко найти.

Идеи для всех вещей

Организуйте небольшие склады

  • Установите в торце комнаты вместительный, глубокий шкаф-купе. Не стоит бояться того, что он «съест» часть комнаты – зато ваши вещи будут удобно расположены на полках, а не разбросаны по квартире. Выбирая фасад, отдайте предпочтение зеркальному – это визуально расширит пространство. К тому же, в каждом доме должно быть большое зеркало, чтобы поглядеть на себя перед выходом из дома;
  • Продолжая оборудовать склад для вещей, не ограничивайтесь только шкафом. Как показывает практика, в него вмещается только часть вещей, не зависимо от размеров. Закажите еще и выдвижные ящики под кровать – сюда можно удобно вместить постельные принадлежности, пледы, постельное белье, запасные подушки. Если вы привыкли спать на диване – вместите все это в диван;
  • Организуйте закрытые полки «для всякой всячины», сделайте антресоли в ванной, туалете, на балконе (если его площадь позволяет) – здесь можно хранить не сезонную обувь и одежду, разные банки, бытовую химию;
  • Вместо табуреток есть смысл использовать пуфики: под виденья можно сложить столько всего!

Используйте контейнеры для хранения

Как правило, обладатели жилья скромных размеров часто думают, что не стоит тратить пространство на то, чтобы уместить в квартире книжные полки, дополнительный шкаф или стол. Однако если не купить подходящую мебель для хранения вещей, «свалки» образуются в одно мгновение, что особенно неприятно в тесноте.

Хорошая идея – использование контейнеров

Хорошая идея – использование контейнеров

Стоит принять тот факт, что в вашей квартире есть определенные вещи, которые нужно научиться хранить достойным образом. Контейнеры для хранения – отличная идея! Ними можно заполнить пространство под кроватью, за дверью, возле шкафа – в квартире даже тесной, наверняка найдется место для контейнеров, заполненных разнообразными вещами, безделушками, игрушками.

Отдавайте предпочтение мебели с местом для хранения

Это правило касается не только тахты, но даже прикроватных столиков – вариант с дополнительной полкой создан для вас! Ведь сам столик слишком мал, чтобы уместить на столешнице чашки с чаем, мобильные телефоны, журналы, светильник… Поэтому покупая такую мебель, отдавайте предпочтение моделям с ящиками/полками – они легко помогут справится с теснотой и беспорядком.

Мебель с местом для хранения: в данном случае кровать с ящиками

Мебель с местом для хранения: в данном случае кровать с ящиками

Располагайте вещи вертикально

Хранить вещи в небольшой квартире можно не только в шкафу и на полках. Используйте пространство по максимуму! Располагайте вещи вертикально, то есть не ставьте полки только на пол – вешайте их на стены, там, где это возможно. Ведь свободное место на полу заканчивается очень быстро, при этом на стенах еще столько всего можно придумать! Если можно – придумывайте!

Пример «вертикального положения вещей»

Пример «вертикального положения вещей»

Например, можно повесить несколько дополнительных полок над столом, скажем для документов или книг. Если рабочего места в комнате вообще нет, можно разместить над кухонным столом папки с файлами – это поможет систематизировать важные бумаги.

Для размещения напоминаний и планов целесообразно использовать магнитные доски. Они занимают мало места, но могут оказаться полезными в вопросе освобождения поверхностей от засорения бумагами.

Складывайте вещи понемногу

Иногда, привыкая жить в беспорядке, мы ссылаемся на то, что просто не хватает времени для упорядочивания вещей. Если у вас возникла подобная ситуация и никак не получается посвятить уборке целый день, делайте ее каждый день понемногу: найти полчаса в день на то, чтобы разложить вещи, найдет каждый, даже самый занятой в мире человек.

Ради интереса заметьте время, и вы удивитесь, сколько всего можно упорядочить и выбросить за короткое время (при условии полного сосредоточивания на поставленной задаче).

Научитесь раскладывать все по местам

Научитесь раскладывать все по местам

Научитесь избавляться от лишнего

Научится выбрасывать ненужные вещи – очень важный пункт в вопросах чистоты и решении проблемы хранения вещей в маленькой квартире.

Ведь большинство бумаг и вещей, которые вы храните, давным-давно не нужны. Если, к примеру, джинсы вы не носите уже несколько лет – отдайте его нуждающимся: вы сделаете доброе дело и избавите квартиру от хлама. Покупая что-то новое, несколько раз подумайте, нужна ли вам действительно эта вещь?!

Также помните, что просроченным продуктам не место в холодильнике. Когда вы научитесь избавляться от ненужных мелочей, вы начнете заполнять дом полезными вещами, при этом, не загромождая его. В таком доме всегда есть чем дышать, в нем просторно и уютно, не смотря на квадратные метры.

Без сожаления выбросите ненужные вещи

Без сожаления выбросите ненужные вещи

Советы профессионалов о способах хранения вещей

Дизайнеры интерьеров, которые хотя бы раз в жизни работали с квартирами небольших размеров, знают, как сложно хранить вещи различного обихода, которые не используются каждый день, но есть в каждой квартире: книги, одеяла, наборы посуды, иногда возникают сложности с хранением сезонной обуви и одежды. Профессионалы знают, как справится с задачей хранения вещей максимально просто, сохраняя красоту интерьеров, поэтому с ними точно стоит проконсультироваться.

  1. Дизайнеры отдают предпочтение различным шкафам купе, в том числе и угловым. Наполнение данной мебели стоит выбирать исходя из того, что нужно спрятать в шкаф, ведь хранят здесь не только одежду, но и все остальное.
  2. Стеллажи-перегородки. Еще одно инновационное решение, с помощью которого можно разделить комнату на две функциональные зоны, а на полки сложить книги, подсвечники, вазы с цветами, косметику и многое другое – сюда поместится все! Важная особенность стеллажа заключается в том, что все содержимое полок не испортит интерьер. При необходимости, можно использовать декоративные занавески.
  3. Встроенные и подвесные шкафы по-прежнему актуальны. В них можно хранить не только кухонную утварь, но и спрятать бытовую технику.
  4. Тумбы на колесах – новый и довольно мобильный вид системы хранения. Их можно поставить в любом помещении, а при необходимости без труда переместить.
  5. Использование напольной вешалки. Такой прием поможет решить вопрос хранения верхней одежды и даже повседневных вещей (альтернатива стулу, обвешенного одеждой, в которой еще завтра можно пойти на работу или в которой вы ходили сегодня).

Рациональная расстановка мебели

Как видим, дизайнеры уже не один год занимаются вопросом рациональной расстановки мебели для хранения вещей в маленькой квартире. Неудивительно, что в мебельных магазинах есть множество полок, кроватей, встроенных в горки, спальные места с ящиками и многое другое. Все это появилось не случайно, а для того, чтобы вы могли упорядочить вещи в вашей маленькой квартире. Однако среди такого разнообразия можно запутаться и наоборот загромоздить площадь лишней мебелью.

Расставляйте мебель рационально, используйте каждый угол с пользой

Расставляйте мебель рационально, используйте каждый угол с пользой

Чтобы этого не произошло, стоит для начала просто прогуляться просторами мебельного магазина и посмотреть, что он предлагает. Затем отправится домой и воспользоваться бесплатной программой онлайн-расстановкой мебели – с ее помощью можно создать не загроможденный, максимально комфортный интерьер в компьютерном варианте. Если вы по каким-то причинам не можете воспользоваться компьютерным приложением, создайте интерьер комнаты на бумаге, продумывая все до мелочей: как можно рационально использовать углы, стены, место под кроватью. Уделив немного времени такой проблеме, как хранение вещей в маленькой квартире, вы удивитесь, насколько просто она решается.

Достаточно все продумать, обзавестись подходящей мебелью, аксессуарами и сложить вещи по местам. Теперь они спрятаны от людских глаз, но находятся всегда под рукой. Удивлены? Это не магия, а правильные решения надоевших проблем. Открывайте новые возможности своей небольшой квартиры!

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *