...

Как утеплить стены в квартире

Важным этапом подготовки к отопительному сезону, следует считать утепление стен здания. В связи с этим каждый уважающий себя человек должен знать, как утеплить стены в квартире. Практика показывает, что большое количество тепловых потерь перепадает на плохую теплоизоляцию стен (до 30% всех потерь тепла). Неправильный выбор проекта, не использование при строительстве современных технологических решений, отказ от норм и стандартов производства, приводит к увеличению тепловых потерь.

Эффектный вид внешнего утепления стен

Эффектный вид внешнего утепления стен

Преимущества утепления стен

Утеплять квартиру можно внутренне и наружно. Наиболее оптимально и целесообразно утеплять стены с внешней стороны потому, что их “потение”, в этом случае исключаются. Оно происходит от накопившегося конденсата в порах поверхности стен, образовавшегося от перепада температур между квартирой и улицей.

Следует заметить, что тепловая защита квартиры имеет прямую зависимость от толщины стен и коэффициента теплопроводности. Немаловажное значение обеспечения хорошей степени теплозащиты играет влагопоглощение материала.

Большинство строительных материалов при высыхании образуют поры, в которых возникает влага. Увлажнение пор снижает теплоизолирующие свойства стен, и способствуют гниению самих материалов.

Три варианта расположения утеплителя

Давайте рассмотрим существующие виды расположения утепляющего материала поподробнее.

К преимуществам утепление стен изнутри (первый способ) относят:

  • удобство исполнения в различные времена года;
  • возможность использовать разные технологии и современные материалы;
  • сохранность наружной отделки.

К недостаткам:

  • уменьшение полезности площади комнат;
  • увеличение влажности утепляющей конструкции (пары проходят сквозь утеплитель и способны скапливаться внутри стены);

По этим причинам советуется применять второй способ, так называемого многослойного утепления стен. При этом размещение утеплителя происходит снаружи здания и дополняется, кладкой облицовочного кирпича. Если для новостроек такое решение легко исполнить, то для уже построенных зданий может быть проблематично, так как необходимо будет усилить сам фундамент.

К третьему способу относится наружное размещение утепляющего материала.

Плюсами такого вида работ являются:

  • вынос за пределы стены, а точнее в утеплитель, зоны конденсации уходящих паров;
  • материал, используемый для утепления, не мешает испарению воды из стены;
  • увеличение срока эксплуатации и снижение влажности несущей стены;
  • препятствие к прохождению тепла наружу;
  • защита стен от попеременного оттаивания и замерзания;
  • выравнивание температурных колебаний.


К недостаткам можно отнести:

  • неизбежное повышение влажности утеплителя;
  • обязательную защиту теплоизоляционного слоя от переувлажнения атмосферной влагой с помощью прочного паропроницаемого покрытия.

Самое рациональное утепление квартиры

Самое рациональное утепление квартиры

Прикинув все преимущества и недостатки вопроса как утеплить квартирные стены, можно сделать вывод, что утепление с наружи квартиры – самое эффективное из всех. Об этом и других способах задержки утечки тепла и пойдет речь ниже.

Какие бывают материалы для утепления стен

На сегодняшний момент, чтобы обеспечить максимальную теплоустойчивость используют строительство трехслойной ограждающей конструкции, средний уровень которой состоит из специального теплоизоляционного материала, такого как минеральная вата. Её изготавливают из стекловидного волокна, полученного в результате обработки ископаемых силикатной природы и переработки отходов металлургических предприятий.

Вот, что такое минеральная вата

Вот, что такое минеральная вата

Хорошим материалом для наших целей может стать более экологически приемлемый и звукоизоляционный вариант каменной ваты лайнрок. Если посмотреть на подсчёты специалистов, то грамотно применив этот материал в строительстве, можно сэкономить 50% на отоплении. Лайнрок отлично используют в технологии строительства для утепления несущих конструкций. Особенно он хорош, когда утепляют внешние стены и пол.

LineRock – отличный материал для утепления

LineRock – отличный материал для утепления

Этот материал прошел экспертизу и имеет сертификаты о его высоком качестве и повышенной безопасности. Утепляют лайнроком с помощью специальных плит, которые скрепляются антикоррозионной сталью или арматурой. Его успешно применяют при технологии кладки тремя слоями, выступая, при этом отличным разделителем монолитного бетона и облицовкой стены здания.

Сегодня признано считать одним из наиболее эффективно действующих материалов для термоизоляции полистирол.

Полистирол – хорошее действие по умеренной цене

Полистирол – хорошее действие по умеренной цене

Этот материал незаменим при утеплении стен фундаментов и подвалов, а также других подземных помещений. Основное применение полистирола – это наружное утепление квартир. Как указывает практика, полистирол эффективно используется, когда необходимо защитить подземную часть помещения от разрушительного воздействия грунтовых вод.

Правильное утепление

Чтобы ответить на вопрос о том, как утеплить стены в квартире, необходимо уяснить, что существуют три варианта для утепления квартиры:

  • внутреннее;
  • наружное при помощи минеральной ваты и плит из пенополистирола с теплоизоляционной штукатуркой совместно с полистиролом.

Стоит поговорить об этих способах подробней.

Утепление кирпичных стен

Рассмотрим один вариант такого вида работ. Утеплителем здесь является или плиты из минеральной ваты, или из пенополистирола. На стене здания при помощи штукатурно-клеевого раствора наклеивают утепляющий слой материала. Поверх наносят еще защитный слой штукатурно-клеевого раствора, который армируют стеклосеткой. Её грунтуют и наносят на стену декоративный слой, выполняющий, не только эстетические цели, но и защитные. Существует и более экономный способ таких работ. Его отличие от предыдущего в отсутствии последнего декорирующего слоя. Его заменяют шпаклевкой при помощи белого цемента и покраски стены.

Способы утепления деревянной стены

Такое утепление стен отличается от работ с кирпичной стеной тем, что дерево способно “дышать” испаряя влагу. Когда эта влага накапливается на поверхности деревянной стены, то она гниет, превращаясь в труху. Поэтому для таких поверхностей применяют вентилируемый фасад. Особенностью такой технологии считается вывод влаги, выделяемой стеной, на улицу.

При применении такой технологии возможно:

  • выбрать любой материал, используемый при отделке. Здесь технологических ограничений не существует;
  • легко монтируется, поэтому такую работу, возможно, сделать самому;
  • легкость ремонта при эксплуатации.

Так выглядит утепление снаружи

Так выглядит утепление снаружи

Устройство вентилируемого фасада сделано так, чтобы пары воды, сжимаемые давлением, хотят выйти из теплой стены наружу. Этому способствуют вентиляционные щели, которые направляют поток водяных паров в атмосферу. Утеплителем при этом являются разные материалы, но популярностью пользуется или стекловата, или базальтовая вата. Теплоизоляционные свойства материалов идентичны, но стоимость стекловаты меньше. В связи с этим советуют применять именно её.

Советы специалистов

Чтобы предотвратить увлажнение поверхности, необходимо создать “паровой барьер”. Для этого пользуются покраской в два слоя маслянистой краской или пароизоляционными материалами, закрывающими декоративную обшивку.

Утепление стен снаружи с применением “парового барьера”- не одно условие для организации сухости стен. Когда воздух, который находится в утеплителе, нагревается от несущей стены и начинает движение наружу, тогда охлаждаясь, из него также возможна конденсация влаги. Для предотвращения этого процесса, обеспечивают нагретому воздуху беспрепятственную возможность прохода. Поэтому второе условие нормальной работы утепляющей конструкции – это организация “вентилируемой щели” и тяги воздуха в этой щели.

Третье, что необходимо предпринять – это мероприятия по изоляции теплоизоляционного слоя от внешних факторов. Если на этом сэкономить, тогда тепловой изоляции утеплителя уменьшаться. Например, возможно произойти, что:

  • слой теплоизоляции увлажнится, при попадании на него атмосферной влаги;
  • тепло улетучится под действием ветра (“продувания утеплителя”);
  • под воздействием “выдувания” утеплителя теплоизоляционный материал начнет разрушаться.

Чтобы сохранить теплозащитные характеристики конструкции на поверхность утеплителя обязательно укладывают слой влагоизоляционного, ветрозащитного, а также паропроницаемого материала.

Установка изоляционного утеплителя

Установка изоляционного утеплителя

Монтировать с внешней стороны паропроницаемый материал нельзя, потому что конструкция станет изолированной. В этом случае воздух не выходит в сторону вентилируемой щели. А проходя по наружной обшивке и охлаждаясь, превращается в конденсат, который в свою очередь в ледяную массу. В итоге утеплитель теряет свою эффективность и с наступлением весны лед тает, создавая условия для гниения конструкции.

Видео — урок: утепление стен:

Видео — утепление стен, практические советы:

Заключение!

Проведение этих простых операций позволит создать для здания презентабельный и изысканный вид, произведя дополнительное его утепление и защиту стен от негативного воздействия атмосферных осадков.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *