...

Как установить стеклянные перегородки в квартире

Любая квартира требует дополнительного зонирования пространства. Поэтому мы всегда стремимся с помощью мебели, освещения комнаты или любого другого элемента выделить определенные участки в комнатах. Это может быть зона для работы, зона для игр в детской, еще какой-либо тематический участок. Очень важно сделать это так, чтобы все смотрелось максимально гармонично, ведь размеры квартиры не безграничны, а установить массивные перегородки – это сразу же сжать визуально площадь комнаты. Поэтому особой популярностью в последнее время начали пользоваться стеклянные двери и перегородки, межкомнатные и офисные, разделяющие помещение на различные блоки.

Стеклянные перегородки разделяют пространство

Стеклянные перегородки разделяют пространство

В дальнейшем такие блоки можно использовать как отдельные кабинеты, что позволяет разделить одно помещение на несколько изолированных рабочих мест – это очень популярное решение во многих офисах, гораздо более эффективное, чем гипсокартонные стены с дверью. Кроме того, достаточная толщина стекла может обеспечивать необходимые звукоизолирующие характеристики.

Разнообразные стеклянные перегородки дают возможность легко разделить пространство на необходимые участки. Кроме того, легкость и прозрачность практически не влияют на визуальное восприятие пространства. Конечно же, очень важно правильно подобрать все материалы, чтобы гармония помещения не нарушалась, а стеклянная перегородка в комнате выполняла только свои разграничительные функции, не препятствуя нормальной жизни.

В целом, стеклянные перегородки можно использовать практически в любом месте квартиры. Это могут быть межкомнатные двери (распашные или раздвижные) – хороший способ подчеркнуть современный стиль квартиры. Они являются легкими, прочными и совершенно безопасными, если их установить по всем правилам. Кстати, межкомнатные стеклянные раздвижные двери очень популярны в современной стилистике – занимая минимум пространства, они отлично выполняют свои функции. Кроме того, они могут быть элементами дизайнерского оформления, ведь стеклянные перегородки в интерьере смотрятся очень современно.

Дизайнерское оформление стеклянной перегордки

Дизайнерское оформление стеклянной перегордки

Устройство стеклянной перегородки

Если говорить об устройстве стеклянной двери или перегородки, то основным элементом является прочное закаленное стекло. Именно к участку такого стекла крепится необходимая фурнитура (петли, ручки и т. д.), после чего вся конструкция крепится в дверном проеме. Обратите внимание, что фурнитура для стеклянных перегородок изготавливается специально для этой технологии. Поэтому классическая фурнитура не подойдет, у нее просто не та конструкционная система. Устройство и крепление стеклянных изделий – это специализированный участок работ. Кстати, выбирая фурнитуру, обратите внимание, что цена на эти элементы напрямую зависит от материала изготовления и производителя. В некоторых случая цена фурнитуры может очень сильно влиять на общую стоимость всей установки.

Изготовление стеклянных перегородок на сегодняшний день выполняется практически везде, поэтому у вас не будет проблемы с выбором конкретной модели. То же самое можно сказать о поверхности изделия – перегородка может быть прозрачной, матовой, иметь разнообразные узоры или гравировку. С ассортиментом продукции вы можете ознакомиться в ближайшем строительном супермаркете или просмотрев каталог у установщика. Последний вариант предпочтительнее, ведь в этом случае вы будете выбирать из тех позиций, которые сможет профессионально и с гарантией установить конкретный специалист.

Монтаж стеклянной перегородки

Монтаж стеклянной перегородки

Выбирая стеклянную перегородку, стоит точно оценивать размеры необходимых участков. Если вы не сможете найти нужный по размерам лист стекла, тогда для вас, возможно, такое изделие сможет изготовить установщик. Однако следует помнить, что нестандартные решения стоят дороже и могут существенно увеличить бюджет всего ремонта. Также обратите внимание на светопропускающую способность стекла, его прочность и другие характеристики, которые важны для вас. Такое же внимание требуется уделить фурнитуре – она должна быть рассчитана на массу вашей перегородки и на крепление ее к полу или другим участкам.

Кроме того, есть возможность применить комбинированный вариант, когда стеклянные перегородки служат и дверью. Это применяется в том случае, когда ширина их участка минимальная, или когда они устанавливаются в офисе.
Цена на такие материалы может быть совершенно различной, ведь цена формируется в зависимости от производителя, типа стекла и его площади. Также очень сильно влияет на цену и толщина. Общую стоимость работ вы сможете узнать только после принятия окончательного решения по материалам и дизайну.

Установка, на что обратить внимание

Устанавливая межкомнатные стеклянные двери (например, раздвижные) или офисные перегородки для деления помещения на блоки, необходимо убедиться, что стены выдержат их вес. Стены должны быть кирпичными или бетонными, иначе профиль для стеклянных перегородок не удержится в стенах, а надежное крепление – один из главных факторов. Кроме того, необходимо проверить ровность пола и стен – для стекла недопустимы соприкосновения с полом. Также, если вы устанавливаете раздвижные двери, проверьте, есть ли место для этого процесса.

После этого можно начинать сам монтаж, устанавливая на стекла крепление, закрепляя его в профиле. Это достаточно чистый и быстрый процесс, после которого ваши межкомнатные раздвижные двери или же офисные блоки готовы к работе. Как видите, при верной подготовке процесс не должен вызвать никаких сложностей, но работать должны профессионалы, тогда блоки в помещении прослужат долго, а межкомнатные двери (не только раздвижные) не будут скрипеть или заедать. Стоимость работы специалистов – не самая высокая цена за дальнейший комфорт и качество, тем более, если ведутся офисные работы.

Выбирая необходимое устройство дверей и перегородок, а также их формат и материал, сразу же подбирайте необходимое крепление, а также проконсультируйтесь с установщиками и продавцами. Под различное устройство могут подходить различные методы крепления, поэтому офисные блоки и раздвижные двери используют различную фурнитуру даже при одинаковом размере.

Цена на стеклянные перегородки не такая высокая, как может показаться на первый взгляд, но и дешевой ее назвать нельзя.

Стеклянная перегородка стоит недешево, но и выглядит шикарно

Стеклянная перегородка стоит недешево, но и выглядит шикарно

Однако в итоге вы получаете не только современный дизайн и необходимые блоки в помещении, но и долговечный материал при правильной эксплуатации.

Еще раз повторим, что установка стеклянных перегородок – это задача только для специалистов. Не нужно пытаться это сделать самому. Стекло – материал хрупкий, и неверная работа может запросто испортить и материал, и дверной проем. Поэтому всегда доверяйте эту работу профессионалам. Единственное, что можно сделать самостоятельно, – это демонтаж стеклянных перегородок. В этом случае нужна просто аккуратная работа по снятию всех элементов. Кстати, такую работу лучше проводить вдвоем, ведь в случае чего напарник сможет подстраховать, а стеклянная межкомнатная дверь, к примеру, не упадет.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *