...

Как установить пластиковое окно

Лето – это традиционная часть года, когда человеку хочется что-то делать. Как правило, именно в это время старые окна заменяются новыми. Самые распространенные сегодня окна – пластиковые. Они обладают огромным преимуществом, если сравнивать с деревянными аналогами – пластик намного дешевле. А если знать, как установить пластиковое окно самостоятельно, то работа выйдет еще более дешевой.

Завершающий этап установки окна

Завершающий этап установки

Главное преимущество пластиковых окон – их приемлемая цена.

Подготовка к установке

Установить пластиковое окно можно самому, а можно доверить это дело профессионалам. Если вы все же решили сделать все своими руками, вам потребуются для этого определенные знания. Итак, самостоятельная установка проводиться только после двух небольших операции, а именно: определения размеров будущего окна, демонтажа конструкций старого окна. Общие принципы определения размеров нового окна таковые: если оконный проем имеет четверти, окно должно заходить поверх них на 1-1.5 сантиметров, а если четвертей в проеме вообще нет, то между габаритами окна и между проемом должен быть зазор, около 10-15 мм.

Демонтаж

Чтобы поставить новое окно, нужно, конечно же, удалить старое. Чтобы провести процесс демонтажа вам потребуются некоторые инструменты:

  • ломик-гвоздодер;
  • пассатижи;
  • отвертка (большая и прочная).

Перед началом работ подготовьте необходимые инструменты

Перед началом работ подготовьте необходимые инструменты

Очень хорошо было бы заточить жало отвертки, ведь острый конец нам понадобится для отрывания штапиков, смятия дерева у шапочек гвоздей и т.д. А также вам нужно будет зубило и тяжелый молоток. Из электроинструментов необходимым гостем является только перфоратор.

Начинается процесс демонтажа со снятия старых створок. Для этого их нужно открыть и снять со старых навесов. Если створки, как говорят “прикипели”, их нужно аккуратно снять, желательно сначала вынуть стекла, а после движениями “открыл-закрыл” снять с навеса. В крайнем случае, нужно будет сорвать навесы с помощью отвертки. Это лучше делать со стороны рамы. После снятия створки, нужно снять наружный отлив из металла, именно здесь нам и помогут пассатижи.

Демонтаж старой оконной рамы

Демонтаж старой оконной рамы

Рама и подоконник

Следующий шаг – рама и подоконная доска. Рама удерживается откосами из цементных растворов. Её можно выломать аккуратно, то есть, не сбивать откосы, но стоит учесть тот момент, что во время установки нового окна они всё равно будут мешать, их нужно будет убрать. Они легко демонтируются с помощью перфоратора или молотка с зубилом. После удаления откосов, снять раму становиться намного проще. Если она почему-то не снимается, посмотрите внимательней на нижнюю часть – она может быть прибита к подоконной доске.

В старых окнах подоконные доски могут быть каменными или деревянными. Во время установки, они задвигаются под окно, закрепляются с помощью гипса и штукатурки. Для их демонтажа достаточно гвоздодера и молотка. После окончательного удаления всего лишнего, нужно все почистить и зачистить.

Приступаем к установке новых пластиковых окон

Итак, сейчас мы расскажем, как установить пластиковое окно правильно. Ведь даже самые качественные и дорогие строительные элементы, такие как элитные двери и окна, можно повредить, или даже полностью поломать, если устанавливать не правильно, пропуская пусть маленькие, но очень важные детали. Именно поэтому порядок установки должен быть обязательно сохранён:

  • демонтаж старого окна;
  • подготовка нового металлопластикового окна к установке;
  • нанесение разметки на оконную раму в местах будущего крепления;
  • крепление крепежных элементов к оконной раме;
  • создание углублений в местах крепления элементов;
  • выставление нового окна по уровню;
  • крепление новой рамы к проему;
  • крепление отлива (возможен монтаж и после установки окна);
  • регулировка оконной фурнитуры;
  • обработка щелей с помощью пены;
  • установка подоконника;
  • окончательная регулировка фурнитуры.

Устанавливая окно в своем доме, вы будете стремиться сделать все наилучшим образом

Установка пластиковых окон своими руками имеет несколько неоспоримых преимуществ, а именно: вы знаете, что делаете для себя, а значит, будете стараться делать на совесть. Рабочие, нанятые в сомнительных организациях, могут выполнять работу, упуская мелкие детали, не нужные на первый взгляд, а это – грубейшая ошибка.

Пластиковое окно после завершение всех работ

Пластиковое окно после завершение всех работ

Начало работ

Подготовив фронт, можно приступать. Сначала необходимо привинтить к раме специальные пластины – анкера. Чаще всего их ставят по два на каждом боку и один наверху конструкции. Анкера похожи на элементы крепления ГКЛ. Кстати, можно применить и эти крепления, если инвентарный инструмент для установки пластикового окна отсутствует. Анкера крепятся так, чтобы те выходили на внутреннюю сторону. После этого, внизу оконного проему ставится установочный профиль.

Все детали нужно присоединить к боковой части проема. Для этого нужно просверлить в стене отверстие, внутрь которого будет вставляться пластиковый дюбель, для установки шурупа. Лучше всего подойдет сверло с диаметром 8 мм.

Рама окна устанавливается на установочный профиль, после чего её нужно зафиксировать в проеме с помощью деревянных клиньев. Это, наверное, самый ответственный этап наших работ. При помощи уровня, который используется в строительства, и при помощи клинышков, рама выставляется строго вертикально в обеих плоскостях (плоскость стены, плоскость перпендикулярная стене). Рама должна находиться внутри проема на одинаковых расстояниях от его стенок. Когда данное требование выполняется, рама сразу же фиксируется при помощи анкеров. На этом этапе можно смело заявлять, что половина работы сделана. Сейчас нам нужно навешать створки на рамы, закрепленные в штифты. Регулировку окон можно провести при помощи специальных регулировочных винтов. В большинстве случаев они уже стоят так, как нужно, и трогать их настоятельно не рекомендуется.

Начинающий этап установки пластикового окна

Начинающий этап установки пластикового окна

Установка подоконника

Вы практически узнали, как установить пластиковое окно — осталось научиться ставить пластиковые подоконники.

Установка подоконника — не менее ответственный момент, чем монтаж окна

Для начала мы примерим пластиковую подоконную доску, подпилим края. Этот подоконник должен идеально входить под раму и упираться в профиль. На края доски, как и положено, надеваются заглушки. Заглушки и без того хорошо надеваются и сидят на краях подоконника, но всё-таки желательно посадить их на клей.

Резка и подпиливание доски нужно проводить крайне аккуратно. Для этого стоит использовать ножовку с мелкими зубиками или же электролобзик. После того, как доска была полностью подогнанная под нужные габариты – вставляем и фиксируем её с помощью деревянных клинышков, установленных спустя 30 минут. Клинья подбиваем так, чтобы доска плотненько прижалась к низу окна.

Если подоконник делался более широким, чем стандартный вариант, то снизу для большей жесткости нужно будет смонтировать поддерживающие кронштейны.

Чтобы подоконник не царапался, его покрывают специальной защитной пленкой, эту пленку нужно очень аккуратно удалить в тех местах, где размещены боковые заглушки, и где подоконник входит под раму. Пленку, которая покрывает все остальное — не трогаем.

Завершающий этап

После завершения установки всех этих элементов нужно проверить окно на вертикальность установки, хорошо ли работает механизм открывания и так далее.

Проделав все этапы работы, не забудьте проверить окно «на прочность»

Если все показатели находятся в норме, можно смело закрывать створки и заполнять щели между оконным проемом и рамой монтажной пеной. Для этого лучше всего использовать специальный профессиональный пистолет.

Данный этап – завершающий. Пену нужно наносить в разумных количествах, а не по принципу “мне же не жалко”, учитывайте, что она увеличивается в объеме в два, а то и в три раза.

Чтобы подоконник не выдавило пеной во время её расширения, нужно использовать специальный струбцины, но также можно обойтись и без них. Что нужно делать? Кладем на подоконник доску, а наверх ставим что-то для веса, к примеру, пять-шесть пятилитровых банок с водой. После застывания пены, все лишнее обрезается, наш “груз” снимается. Поздравляем, вы только что закончили установку пластиковых окон собственными руками!

Теперь осталось проверить наше окно, так сказать на удобство, и оценить окружающий вид

Теперь осталось проверить наше окно, так сказать на удобство, и оценить окружающий вид

Советы

Установка пластиковых окон требует некоторых мер безопасности, это особенно важно во время демонтажа старых деталей. Нужно быть очень внимательным и осторожным, чтобы ничего не уронить вниз и не упасть самому. Желательно также оградить местность хотя бы 3х3 метра под окном, чтобы упавшая деталь или инструмент не травмировал прохожих.

Освоив технологию установки пластикового окна, вы запросто застеклите весь дом

Освоив технологию установки пластикового окна, вы запросто застеклите весь дом

Ошибки

Ошибок немного, но их нужно избегать:

  • монтирование окон штапиками на улицу приводит к тому, что в ваш дом могут легко проникнуть, сняв штапики и вытащив стеклопакеты;
  • не выставление рамы по уровню, в результате чего окно плохо открывается и закрывается;
  • монтажную пену ничем не закрывают, оставляя её открытой под воздействием лучей ультрафиолета, из-за чего пена стает негодной и теряет свои качества.
  • из-за неправильных замеров, окно может стоять ниже, чем нужно, из-за чего просто не будет места подоконнику.
  • если раму ничем не крепят, заделывая пространство между ней и проемом с помощью пены – появляются трещины на откосах, потому что такое “крепление” даже нельзя назвать креплением. Пена – это не материал для крепления, это даже не клей. Под воздействием силы ветра или человеческой силы, она может просто выпасть.

Видео — установка пластикового окна:

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *