...

Как установить карниз для штор

Шторы и гардины – это очень значимый предмет любого интерьера. Именно они способны придать ему максимальный уют, комфорт и изысканность. Сейчас производители предлагают нам массу различных штор из самых интересных материалов, а карнизы и приспособления для их размещения также достаточно разнообразны. Так как же не потеряться в конструкциях, как установить карниз для штор любого типа и модификации, разберем далее.

Сегодня мы научимся устанавливать карниз любого типа

Сегодня мы научимся устанавливать карниз любого типа

Прежде всего необходимо рассмотреть доступные разновидности карнизов.

Виды карнизов

В зависимости от материалов карнизы могут быть:

  • Пластиковые;
  • Деревянные;
  • Металлические.

Также они могут быть струнные и багетные. Первые достаточно распространены, однако не совсем удобны в эксплуатации, так как струны изготовлены из металла и совсем не подойдут к расположению в ванной и кухне. Так как именно в этих комнатах влажность повышена, и струны будут ржаветь.

Багетные конструкции, напротив, удобнее и, конечно, практичнее для установки в любые комнаты и помещения.

По способу расположения карнизы делят на:

  • Настенные;
  • Потолочные;
  • Универсальные.

По типу конструкции их можно разделить на:

  • Однорядные (можно повесить только штору или гардину);
  • Двухрядные (можно повесить и штору, и гардину);
  • Трехрядные (предназначены для шторы, тюля и ламбрекена).

Двухрядный карниз

Двухрядный карниз

Карнизы также разделяют на несколько подвидов для удобства монтажа и для комнат даже с неправильной геометрией. Например, овальных и т.д. Таким образом, они могут быть:

  • Круглые;
  • Телескопические;
  • Рельсовые;
  • Профильные;
  • Карнизы для римских штор и жалюзи;
  • Багетные.

Инструменты

Для установки любого типа карнизов вам будут необходимы следующие инструменты:

  • Перфоратор для бетонных стен либо дрель (шуруповерт);
  • Гвозди, анкерные болты либо дюбеля;
  • Карандаш, рулетка и уровень (строительный нивелир).

Перед любо работой с установкой карниза следует правильно нанести разметку. Стоит учитывать размеры окна. Если, например, окно у вас метровое, то карниз должен быть как минимум полтора метра и т.д. Также не забывать о размере монтируемого ламбрекена, если таковой имеется.

Разметку стоит наносить карандашом, заранее измерив ее параллель строительным нивелиром.

Виды стен

Наиболее встречающимися являются бетонные и гипсокартонные стены.

Для бетонных необходимо будет использовать перфоратор и ударную дрель, обязательно необходимо приобрести анкера для наиболее плотного монтирования карнизов.

Для гипсокартона (дерева, ДВП, ДСП и т.д.) стоит воспользоваться дюбелями, саморезами и обыкновенным шуруповертом.

Видео о том, как установить карниз

Установка круглого карниза

Круглые карнизы еще называют багетами. Их установка начинается с замеров окна. Необходимо, чтобы они дополнительно занимали как минимум по полметра вокруг него. Устанавливать такого типа карниз необходимо тщательно, так как он имеет два крепления. Таким образом, его монтируют на саморезы в бетонные стены и на дюбеля с анкерными болтами в гипсокартонные. Так крепления выдерживают значительную нагрузку, и повесить материю, даже самую тяжелую, не составит никакого труда.

Установка телескопического карниза

Такого рода тип карниза имеет круглую форму и маленький диаметр. Прикручивается на стену, реже – к потолку. Крепится к оконному проему за счет телескопического раздвижной конструкции. Может как приклеиваться к стене, если он однорядный, так и прикручиваться, если он двух- и трехрядный.

Телескопический карниз

Телескопический карниз

Установка римской шторы

При установке римских штор либо жалюзи особых проблем не возникнет. Это происходит благодаря тому, что вы изначально обладаете полным набором, в котором имеется вся конструкция. Вам необходимо просто установить ее. Она монтируется на потолок, и для этого необходимо использовать кронштейны либо саморезы, идущие с ней в комплекте. После того как вы определите тип стены, нужно просто прикрутить саморезы шуруповертом либо вкрутить дюбеля и подвесить жалюзи или римскую штору. Однако сразу позаботьтесь о том, чтобы полотно давало нормально открыться окну.

Римские шторы выглядят красиво и устанавливать их легко

Римские шторы выглядят красиво и устанавливать их легко

Рельсовый карниз

Прикручивается карниз рельсовый как к потолку, так и к стене. Особенно актуален в нестандартных оконных проемах (неправильной геометрической формы). Его можно смонтировать с необходимыми переходами и волнами, главное – грамотно подобрать изначальную конструкцию.

Сам по себе он не выглядит массивно и подойдет для легких и воздушных тканей. Прекрасная возможность при помощи рельсового карниза обрамить овальное либо круглое окно, даже прямоугольное. Масса дополнительных приспособлений позволяют сделать ваши оконные проемы максимально интересными.

Рельсовый карниз

Рельсовый карниз

Профильный карниз

Состоит из металлического профиля, который крепится к стене и потолку, может также быть универсальным. Недорогие изделия выполняются из пластика и металла. Однако они достаточно интересны, имеют массу расцветок и модификаций.

Стоит заметить, что если подобрать карниз в тон с потолком, то он абсолютно не будет заметен. Бывают они и двух- и трехрядные, для максимального удобства.

Багетный карниз

Такого вида карниз состоит из нескольких рядов и является наиболее востребованным на рынке потребителей. В первую очередь он – самый недорогой, а во вторую – прекрасно подходит к любому интерьеру за счет интересных расцветок и модификаций. Крепится он просто, при помощи анкерных болтов либо обычных саморезов.

Багетный карниз

Багетный карниз

В любом случае монтаж карниза любого типа и модификации необходимо производить при помощи обыкновенного шуруповерта либо дрели ударной, реже используется перфоратор. Главной функцией потолочных и настенных карнизов является поддержка гардины, ламбрекена и шторы. Именно они могут подчеркнуть либо полностью раскрасить интерьер.

Установить карнизы самостоятельно достаточно просто, главное знать, с чего начинать, какой инструмент для этого необходим. Пробуйте – и у вас гарантированно все получится!

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *