...

Как установить душевую кабину своими руками

Хорошо, когда можно принять душ в комфортном и чистом месте. Нет ничего неосуществимого. Установка душевой кабины своими руками – это реальность, если вы обладаете нужным количеством материалов, инструментов, времени и конечно, желанием. Душевые кабины, отличающиеся плоским поддоном или же простым сливом на дне очень удобны, как для молодых, так и для пожилых людей. Кроме того, с душем и ванная комната выглядит намного просторнее.

Украшение ванны… Душевая кабина смотрится шикарно!

Украшение ванны… Душевая кабина смотрится шикарно!

Выбор душевой кабины

Выбирать душевую кабину нужно щепетильно. Лучше обратиться не в один магазин, и не один раз, осматривая и изучая каждую модель. Не стоит стесняться задавать вопросы о том, из чего она сделана, как крепятся различные детали, как работают раздвижные дверцы и из чего выполнены подвижные детали, чтобы цена была приемлема, не требовалось ремонта после использования старой, “немного неподходящей” кабины.

Видео о том как выбрать и установить душевую кабину:

Существуют и другие причины – во-первых, вся это информация не будет лишней при установке душевой кабины, учитывая то, что в инструкции, к сожалению, очень коротко и не всегда понятно изложены шаги работы. Во-вторых, узнать больше о кабине, которая вам пригляделась должно быть интересно непосредственно для вас самих.

Хочется отметить то, что проблем с выбором душевой кабины, и проблем, возникающих после ее выбора, может быть масса, к примеру: неподходящие размеры, форма, конструкция открывающихся дверей, неподходящий под интерьер комнаты дизайн. Помните, что всегда должен быть запас необходимого пространства в 20-30 сантиметров, чтобы в будущем можно было осуществлять ремонт и монтажные работы.

Производители предлагают множество вариантов

Производители предлагают множество вариантов

Кабина с наклонным полом

Занявшись планировкой ванной комнаты, стоит помнить о том, что иногда лучше вообще не пользоваться душевыми поддонами, а делать кабину с наклонным полом. Так устроены душевые кабины в фитнес-центрах и спортзалах, но их можно устанавливать и дома. Чтобы установить слив или, как говорят специалисты, трап, надо сделать углубление в полу.

Перед началом укладки облицовочной плитки, важно герметично заизолировать все перекрытия, защитив их от проникновения воды. Плитка укладывается с небольшим наклоном, нисходящим прямо к отверстию слива, что позволит предотвратить образование застоев воды и луж на полу в душевой кабине. Если вы захотели это сделать самостоятельно, тогда не забудьте посоветоваться со специалистом.

Выполнение подобного рода работ требует дополнительных знаний и навыков. Опытные специалисты подскажут, с чего вам лучше начать и какими инструментами, стройматериалами воспользоваться.

Плоские душевые поддоны

Установка душевой кабины без ступенек – не сложное дело. Вы сможете выбрать плоский поддон с низкими бортами.

Чтобы его установить, необходимо подготовить площадку, выдолбить углубление нужной формы и размера в стяжке.

Плоский поддон для душа

Плоский поддон для душа

После этого, определите место под слив. Это может зависеть только от того, где на поддоне размещено сливное отверстие. Процесс установки прост: для начала надо оснастить поддон регулируемыми по высоте ножками. Занимаясь установкой поддона, нельзя забывать об уровне напольного покрытия, его толщине. После того, как в ванной комнате уложен пол, стык с поддоном можно смело окантовывать, используя специальные бордюры. Поверхность у поддона должна быть с небольшим наклоном, необходимым для беспрепятственного стока воды.

Сборка кабины для душа

Перед тем, как установить душевую, нарисуйте план или хотя бы рисунок с пометками. Не ленитесь наносить план размещения с учетом нужного запаса для обслуживания и монтажа.

На что стоит обратить внимание

Стоит обратить внимание на высоту кабины. К примеру, ошибившись на пару сантиметров или даже миллиметров, вам смогут поставить кабину, но она будет без верхнего купола. Рассчитать какая кабина вам нужна очень просто, отнимите от высоты комнаты 40-50 сантиметров (считая высоту подиума) и 25-30, если он не посчитан.

Обратите внимание на дно и стены изделия. Они бывают усиленными, сделанными из стеклоткани, пропитанной смолой, и обычными, сделанными из голого пластика. Если не обратить на это внимание, то можно добавить себе много работы впоследствии.

Еще, будучи в магазине, до покупки, посмотрите в инструкцию. Потому что схема установки душевой кабины в которой указаны все выходы для коммуникаций может быть ложной, то есть, размещение всех отверстий на схеме и в действительности могут не совпадать.

Вам сложно отказаться от ванны? Посмотрите на такие варианты душевых

Вам сложно отказаться от ванны? Посмотрите на такие варианты душевых

Также инструкция по установке душевой кабины должна иметь какую-то информацию о давлении, которое она выдерживает. Некоторые кабинки могут спокойно выносить давление от 1.5 бар и до 4 бар. Но не стоит покупать их с самым низким показателем или наоборот самым высоким. Кабина просто-напросто должна выносить рабочее давление воды в водопроводе.

Начало работ

Ссылаясь на наш опыт в вопросе правильной установки, хочется посоветовать выполнять сборку в два этапа. А все потому, что вы собираете кабину, скорее всего, первый раз, а также места для работы очень мало. Это можно делать по частям, а также не стоит использовать герметик.

Снимите с поддона фартук, он вам пригодится лишь под конец всех работ. Для начала надо на ровной площади отрегулировать ножки поддона на нужную высоту и при помощи уровня проверить на горизонт. Следующий шаг – присоединение трапа (слива) с клапаном поддона. Сразу же надо провести гидравлическое испытание, то есть, влить в поддон несколько ведер воды. Если есть какие-либо проблемы, вы их должны сразу же решить.

Герметизация сливного отверстия снизу поддона

Герметизация сливного отверстия снизу поддона

После того, как все готово, трап можно приклеить на герметик. После вулканизации герметика, поддон будет полностью готовым к использованию. Боковые стенки и верхний купол лучше собрать отдельно от поддона.

Ни в коем случае не используйте акриловый клей-герметик при прямом контакте с водой. Его лучше использовать с внешней стороны кабины для дополнительного придания жесткости во время сборки. Внутри же самой кабины лучшим вариантом будет бесцветный герметик.

Установка кабины

Перед установкой душевой кабины, надо выполнить несколько предварительных операций. Во-первых, надо убедиться в наличии розетки или же самому сделать электрическую розетку на нужном расстоянии для подключения душевой кабины. Место надо выбирать так, чтобы прямое попадания влаги на розетку исключалось. Хотя душевая кабина очень герметичная, нужно чтобы помещение обладало вытяжкой.

Нельзя забывать о проверке возможности подключения разводки линий, подвода холодной и горячей воды, подводки канализации и так далее. Не забудьте убедиться, что трап будет доставать до канализации, и будет иметь необходимый уклон. Иногда, чтобы у трапа был необходимый уровень уклона, приходится устанавливать подиум.

Теперь мы полностью готовы к установке душевой кабины

Изначально установка поддона душевой кабины проводится несколько в стороне от места установки самой кабины. Очень важно убрать “юбку” с поддона, чтобы можно было правильно установить трап и проверить герметичность стыка и канализационной трубы.

Ставим на поддон боковые стенки, устанавливаем направляющие для дверной конструкции и штатным или же дополнительным креплением соединяем их.

Крепим стенки к поддону при помощи герметика, дополнительного крепежа и штатных метизов. Штатные метизы надо использовать, потому что отверстия для проведения сборки кабины прорезаются на заводе, и применение штатных метизов позволяет убедиться в том, что процесс сборки относительно друг друга производится правильно.

После этого устанавливаем при помощи герметика и штатного крепления верхний купол, проверяем всю электрику (свет, вентиляцию и т.д.).

Собранную душевую без дверей оставляем на сутки, а лучше на двое, на месте, чтобы все подсохло и скрепилось. Срок, за который высыхает герметик указывается в инструкции к нему.

После этого, надо поставить кабину на место, присоединить сливной трап к канализации, подключить холодную и горячую воду. Надо проверить герметичность поддона и стыка с канализацией. После этого включаем в душе воду и проверяем все соединения на герметичность, в том числе и подвод холодной и горячей воды.

Кабина установлена! Полюбуйтесь, какая красота!

Кабина установлена! Полюбуйтесь, какая красота!

Если все хорошо, ставим и регулируем двери кабины согласно всем инструкциям. Завершающий шаг – установка юбки на поддон.

Важные примечания

Для жильцов частных деревянных домов особое внимание надо уделить подготовке помещения, в котором будет стоять кабина, с точки зрения гидроизоляции. Этот вопрос мы тут рассматривать не будем, просто хочется подчеркнуть, что для установки кабины лучше сделать гидроизоляцию на потолке, полу и стенах ванной комнаты.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *