...

Как сделать хороший дизайн спальни – уютно и комфортно

Нет ничего приятнее и полезнее полноценного комфортного отдыха в уютном спальном помещении. Очень важно правильно спланировать интерьер спальни, разбить ее на зоны, превратив часть площади в мини-гардеробную или небольшой кабинет, удобно расположить кровать и необходимую мебель, создать индивидуальность и неповторимость стиля.

Главное при оформлении интерьеров спален состоит не только в планировании площади комнаты, но и в рациональном расположении элементов декора, правильном использовании цветовых комбинаций и в подборе освещения.

Материалы и цветовые решения

Важно при обустройстве спального помещения правильно подобрать отделочные материалы. Для стен лучше всего подойдут обои под покраску, прекрасно будут смотреться и велюровые обои.

Сине-голубая спальня, сделанная со вкусом

Сине-голубая спальня, сделанная со вкусом

Модные в 2013 году хлопковые покрытия позволяют придать поверхностям всевозможную фактуру, они эластичны и экологически чисты.

Скрыть недостатки поможет натяжной потолок. Различные его конфигурации придадут дизайну спальни своеобразный шарм. Данный вариант оформления можно увидеть в любой фотогалерее дизайнерских работ, но он не подходит для помещений с низкими потолками.

Для пола используют паркет, ламинат, а также мягкое ковровое покрытие. В первых двух случаях на пол кладут ковер или шкуру.

Цветовую гамму для спальни рекомендуется подбирать в светлых пастельных тонах. При этом потолок всегда должен быть светлее стен. По работам дизайнеров, выставленных в любой фотогалерее, можно смело сказать, что самыми востребованными в 2013 году стали цвета:

  • нежно-голубой;
  • молочный (оттенок топленого молока);
  • мягкий серый, напоминающий льняное полотно;
  • бледно-розовый;
  • светло-зеленый.

Освещение

Тщательно продуманное освещение в интерьерах спален подчеркнет индивидуальность и создаст комфортную обстановку для отдыха и соответствующий уют. Общее освещение должно быть ярким. С такой функцией прекрасно справится красивая потолочная люстра. На фотографиях довольно часто можно встретить встроенные в подвесной потолок светильники.

Вариант освещения спальни

Вариант освещения спальни

Обязательно следует предусмотреть местное освещение рядом с кроватью, туалетным столиком или зеркалом. Для этого используют торшер, бра, изящный небольшой светильник.

Мебель

Перед тем, как приобретать мебельный гарнитур, стоит тщательно продумать необходимость покупки того или иного предмета мебели, просмотреть фотогалереи готовых работ дизайнеров, определиться с дизайном спальни.

Кровать является важнейшим элементом интерьера, поэтому необходимо уделить особое внимание выбору места ее установки. Изголовье кровати может располагаться непосредственно возле стены, но это не обязательно. Если позволяет площадь – ее можно поставить где угодно, а чувство защищенности создать с помощью балдахина. Удачным вариантом размещения кровати станет ниша. Ее можно украсить различными декоративными элементами, а спальное место приобретет дополнительный уют.

Главная задача мебели: она должна быть функциональной

Главная задача мебели: она должна быть функциональной

На фото современных спален 2013 года вместо кровати нередко встречается подиум, на котором находится объемный матрас. В комнате с высокими потолками сооружают второй этаж в виде антресоли и устраивают там спальное место.

Платяной шкаф – не менее важный предмет мебели и элемент дизайна. Очень удобны шкафы-купе, хотя для определенных стилей интерьера они неприемлемы. Зеркальные двери шкафа зрительно увеличат помещение и сделают ненужной покупку трюмо. От комода в данном случае также можно отказаться. Это важно для маленьких спален. В фотогалерее всегда присутствуют варианты дизайна подобных помещений.

Текстиль

Шторы, ковры, покрывало, подушки и постельное белье в интерьерах спален должны гармонично смотреться и сочетаться с мебелью. К шкафам и кровати, выполненным из дорогой и редкой породы дерева, прекрасно подойдут шелковые шторы и подушки, бронзовые светильники и изысканный ковер. Это видно в работах дизайнеров, выставляемых в фотогалереях. Солнечная сторона предполагает наличие затемненных штор или жалюзи.

Расцветка постельного белья должна соответствовать общему дизайну спальни, цветовому решению и вкусам хозяина. При удачном выборе оно создаст дополнительный комфорт, органично впишется в интерьер и сделает полноценными сон и отдых.

Продумывая интерьер спальни, нельзя забывать о текстиле

Продумывая интерьер спальни, нельзя забывать о текстиле

Продумывая интерьеры спален, дизайнеры не забывают и об элементах декора. Картины, гобелены, напольные вазы и экзотические растения, оригинальные светильники и подсвечники с ароматизированными свечами, мебельные украшения, инкрустация и лепнина. Все это можно встретить не только на фото, но и в жизни.

Стили интерьера для спальни

Просматривая фотографии различных интерьеров комнат, можно встретить различные стили оформления помещений для отдыха.

  1. Классический. Главные критерии данного стиля – симметричность, сочетающаяся с точностью и простотой линий. Отличительная черта интерьеров спален – пропорционально организованное свободное пространство. Здесь присутствует орнамент, лепнина и элементы позолоты, расположенные на стенах и потолке спальни, деревянная мебель. На фотографиях спальных комнат 2013 года, выполненных в классическом стиле, присутствуют «цветочные» обои, текстиль с бахромой и кистями, мягко ниспадающий складками. Для осветительных приборов используется бронза и хрусталь.
  2. Японский.
    Спальня в японском стиле

    Спальня в японском стиле

    Немногочисленная мебель и свобода пространства. Для интерьеров спален используют только натуральные материалы – дерево, хлопок, фарфор и керамику, пергамент и бумагу. Мебель подбирается низкая, в интерьере присутствуют встроенные шкафы, простые шторы, приглушенное освещение, прямоугольная форма предметов и дерево «бонсай». Цветовое решение интерьера – это сочетание черного и белого, коричневого и кремового, светлых и темных оттенков серого.

  3. Прованс. Интересное сочетание простоты и уюта. Сельский колорит Франции с элементами современного дизайна делают для спальной комнаты интерьер в не совсем обычных для наших жилищ оттенках – желтом, терракотовом, бирюзовым и белом. На фото спален всегда можно увидеть простой текстиль из грубого льняного полотна с прошивкой, либо «цветочный» хлопок.
  4. Восточный. Внимательно просмотрев фотогалерею, можно понять, что интерьеры спален данного стиля отличаются обилием пестроты, тканей и минимальным количеством мебели.

Видео о том, как обустроить собственную спальню:

Следует отметить, что не всегда приемлемо выдерживать четкое стилистическое единство, хотя большинство дизайнеров настаивают именно на этом. Жизнь вносит в интерьер спальни свои коррективы. Главное, чтобы комната была уютной, а все мелочи были связаны между собой единой атмосферой, предусматривающей расслабление и отвлечение от каждодневных забот. Со временем в спальне могут появиться новые элементы декора или исчезнуть ненужные.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *