...

Как сделать ремонт на кухне своими руками

Любые ремонтные работы на жилплощади, в которой постоянно проживают люди – это всегда проблемы. Риск, что наемные рабочие окажутся неумелыми, лентяями или банально ворами – слишком велик. Так веди и цены ломят сходу непомерные – площадь-то маленькая. По разным причинам, ремонт на кухне своими руками становится единственным приемлемым вариантом для большинства отечественных семей.

Все чаще мечтаете о красивой кухне? Однозначно пришло время что-то менять в ней

Все чаще мечтаете о красивой кухне? Однозначно пришло время ремонта

Хотя, многих возможности ремонта на кухне – наоборот, вдохновляет. Чтобы направить вдохновение по правильному пути – ознакомьтесь с советами бывалых.

Поэтапный демонтаж старой внутренней отделки кухни

Это самая пыльная и грязная часть работы. Приготовьте запас плотных мусорных мешков – в строительных магазинах они стоят недорого. Вынесите мебель, накройте холодильник и другую кухонную технику целлофаном, снимите люстру. Чтобы новая отделка легла гладко и ровно, важно правильно и полностью убрать остатки старой:

  • Снять обои со стен и потолка. Если возникают трудности с остатками бумаги – нужно несколько раз промочит ее мокрой ветошью или щеткой.
  • Демонтируйте плинтус. Возможно, придется заменить подоконник на новый, или даже заказать окно. Если планируется ремонт помещения под ключ, то на этом этапе следует заказывать и мебель.
  • Внимательно простучите откосы и сомнительные места на стенах и потолке. Если где-то старая шпаклевка начинает отваливаться – лучше полностью убрать этот участок.
  • Проверьте тонким шпателем все углы и примыкания стен к потолку. Обнаруженные щели и пустоты стоит расширить, чтобы было удобно заполнить их.

Разобрать покрытие пола лучше после того, как обустроены потолок и стены.

Отделка кухни

Стоимость ремонта кухни в самостоятельном выполнении увеличится на приобретении таких незаменимых инструментов:

  • Два стальных шпателя: рабочий не менее 30 см. в длину и вспомогательный – 15-20см.
  • Широкая прямоугольная кисть для нанесения грунтовки.
  • Виброшлифовальная ручная машинка (ВШМ) или терка с набором абразивных шкурок/сеточек.
  • Чистое широкое пластиковое ведро 8-9 литров. Обязательно чистое.
  • Малярные валики с коротким ворсом.
  • Лоток для обмакивания валика.

Очень важно после работы с инструментами сразу их мыть, даже если откладываете их всего на пару часов. Стоит шпаклевке или грунтовке один раз высохнуть на инструментах – и придется покупать новые.

Отделка потолка кухни

Внимание! Если принято решение всю площадь потолка обустроить натяжными потолками, то делать ничего не нужно.

Аппетитный натяжной потолок на кухне

Аппетитный натяжной потолок на кухне

Несмотря на то, что цены на такие конструкции весьма и весьма – зато потолочные виниловые пленки надежно защищают интерьер от протечек у соседей сверху. А ведь на кухне такое случается чаще, чем с жилыми комнатами.

Для отделки потолка под покраску используется существующая штукатурка. Если она сильно повреждена, то ее можно выровнять при помощи стартовой шпаклевки, или полностью обшить потолок влагостойким гипсокартоном. Это немного увеличит стоимость ремонта кухни, зато сделает потолок идеально ровным.

Когда большие неровности потолка исправлены, начинается самый ответственный момент: шпаклевание. Благодаря ему, можно вывести идеально гладкую поверхность под покраску, и ремонт в кухне будет смотреться профессионально.

Шпаклевание потолка выполняется таким образом:

  1. Основа дважды промазывается универсальной акриловой грунтовкой с интервалом 2-3 часа. Подождать 4 — 10 часов до полного высыхания грунтовки перед последующим шагом.
  2. Составляется гипсовый раствор финишной шпаклевки. На 0,8кг сухой шпаклевки берется 1 литр холодной воды из-под крана. Консистенция — чтобы было удобно наслаивать толщиной 2-3 мм. Тщательно размешивается при помощи специальной насадки-миксера на дрель – или просто шпателями вручную. Дать отстояться смеси 5-10 минут.
  3. Красиво вывести гладкий потолок по гипсокартону или ровной штукатурке можно и в один слой. Но чаще всего, требуется два слоя, перемежающихся интервалом 12 часов до полного высыхания и промазыванием грунтовкой.
  4. Важно использовать столы или козлы для шпаклевки потолков. Ни в коем случае не делать это со стремянки, так как цена неосторожного движения – очень высока.
  5. Наносить слой шпаклевки на потолок нужно от угла или от стыка со стеной. Растягивайте материл на как можно большую площадь, чтобы слой не был слишком толстый. В середине площади наслаивать нужно в направлении от сухого места на уже обработанный участок.
  6. Такой секрет: главное – зашпаклевывать бороздки и царапины. А любые горбы, валики, утолщения после высыхания слоя можно будет без проблем счистить наждачными терками или ВШМ.
  7. Обязательно перед покраской прогрунтовать потолок дважды и дождаться полного высыхания. Это обеспылит потолок, обеспечит отличное прилегание краски, ровный цвет. Краска не будет проникать слишком глубоко в слои шпаклевки, что обеспечит великолепную экономию этого дорогого материала.

Многие откладывают выполнение ремонта на кухне, потому что боятся, что не смогут красиво зашпаклевать потолок, и все огрехи будут видны. Но те, кто попробовали сами, утверждают: это даже легче, чем выводить стены.

Отделка стен кухни

Решение применить обои для стен на кухне – самое популярное. Можно выбрать прекрасные моющиеся варианты с великолепными дизайнерскими решениями цвета, фактуры, орнамента.

Моющиеся обои для стен

Моющиеся обои для стен

Места, которые часто протираются – усилить подходящим линкрустом. Кроме того, что обои можно приобрести недорого на распродажах строймаркетов – так еще и черновая отделка стен под них – минимальная. Достаточно зашпаклевать в уровень большие ямы и выровнять стартовой шпаклевкой зоны отвалившейся штукатурки – и можно приступать к поклейке.

Все более модным становится окрашивание стен в кухне водоэмульсионкой. Выглядит это всегда красиво, модно. В быту очень удобно – просто прокрасить поврежденные места «в тон». Но цена вопроса – идеально гладкая финишная шпаклевка. Все процессы – как в описании отделки потолка. С некоторыми нюансами:

  • Нужно обязательно использовать специальную ленту для выравнивания вертикальных углов кухни. Обычно это рулон бумаги с двумя алюминиевыми армирующими лентами.
  • Для более четкого и аккуратного выведения края оконных и дверных откосов используется алюминиевый перфорированный уголок.
  • Наносится шпаклевка от угла вертикально или горизонтально. Многие мастера предпочитают разносить материал круговыми движениями по дуге.

Отделка пола кухни

На стоимость ремонта кухни во многом влияет устройство пола. Если он выполнен плиткой и она в сносном состоянии – лучше оставить все как есть. Обновить ее вид можно шлифованием или окрашиванием, можно услать ее линолеумом. Но если делать пол под ключ, то черновая отделка напрямую зависит от решения чистового слоя.

Подготовка пола под плитку

Придется срывать не только верхнее покрытие, но и все лаги, плиты – что под ним.

Примерно так происходит укладка плитки

Примерно так происходит укладка плитки

Иногда приходится заменять утеплитель и улучшать звукоизоляцию. Основные этапы выглядят так:

  • Слой гидроизоляции
  • Слой утеплителя – плотный экструдированный пенополистирол или минераловатные блоки. Цена последних может быть выгоднее, к тому же они обеспечат шумопоглощение.
  • Армированная стяжка
  • Самовыравнивающий наливной слой, на который будет уложить плитку проще всего – все получится идеально ровно.

Подготовка пола под линолеум

Для этого чаще всего не нужно ничего менять. Линолеум с плотной войлочной подкладкой нивелирует мелкие неровности. Но, если пол грешит явными неровностями – стоит обшить его листами влагостойкого OSB или старым-добрым ДСП.

Обязательно обеспокойтесь выбором металлических порожков и подходящих по дизайну плинтусов со всей необходимой фурнитурой. Это сделает кухню особенно аккуратной.

Декоративная отделка на кухне

Самое приятно для женщин – декорирование. Кстати, смело можно отдавать этот этап ремонта им на откуп.

Отделка фартука

Если решили использовать модные пластиковые варианты с фотопечатью – то стоит заранее обеспокоиться заказом, чтоб потом не ожидать свой шедевр. Кстати, можно найти фирмы, производящие их относительно недорого.

Надоел скучный кухонный фартук? Все можно поменять

Надоел скучный кухонный фартук? Все можно поменять

Модные мозаичные варианты плитки можно приклеить самостоятельно на прочный силикон, а потом воспользоваться цветной фугой для заделки швов.

Все чаще используют ламинированные бесшовные ПВХ-панели для отделки фартука. Сейчас есть масса дизайн-вариантов – что-нибудь обязательно понравится. Тем более, что их монтаж можно произвести очень быстро при помощи двух деревянных реек, строительного степплера и шуруповерта.

Экономичные способы обновления кухонной мебели

  • Если расположение кухонного гарнитура устраивает, то можно поменять только столешницу, заказав подходящую по форме.
  • Внешний вид мебели можно также подогнать под один стиль, заказав на фирме одинаковые МДФ-фасады для всех тумб и шкафчиков.
  • Если самостоятельно поменять обивку мягкого обеденного уголка и вскрыть свежим слоем лака деревянные части – это окажется недорого.
  • Деревянную столешницу бывает достаточно хорошо отшлифовать и вскрыть несколькими слоями лака под цвет уголка.

Видео по теме:

http://www.youtube.com/watch?v=KAHQ4kOLFA0

Используя такие нехитрые правила, ремонт на кухне можно закончить за пару недель. Ведь если выполнять все правильно – не придется тратить время, средства и нервы на переделки.

Всем читателям будет полезна информация о том, какая стоимость ремонта кухни для вашей площади получилась при выполнении работ под ключ и собственноручно? Напишите об этом в комментариях, указав площадь помещения и тип планировки квартиры.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *