Как сделать проходной выключатель со схемой подключения

В каждом доме освещение является одним из самых важных ресурсов. При ремонте или строительстве дома некоторые создают управление освещением с двух мест. Это можно сделать, используя проходной выключатель. В результате будет возможность управлять светом, то есть включать и отключать его с двух разных точек. Если устанавливать обычные, то управление будет только из одной точки. В больших коттеджах включение и отключение света в нескольких местах очень необходимо. Но как сделать проходной выключатель так, чтобы он был удобен и исправно работал?

Освещение важная часть в любом доме

Освещение важная часть в любом доме

Что такое проходной выключатель

Проходной выключатель, в отличие от обычного, имеет механизм переключения между несколькими контактами. Он не разрывает электрическую цепь подачи питания, а может переключать с одной цепи на другую. Если вы используете прибор с двумя клавишами, то контактов будет шесть. Каждая из клавиш не зависит друг от друга.

Наличие такого управления освещением очень важно. К примеру, в помещении имеется большой коридор. Чтобы пройти его в темное время суток, нужно включить свет. Включив в начале коридора свет, вам нужно за собой его отключить. Но вы же не будете возвращаться в начало коридора, чтобы выключить свет, тогда в любом случае вам придется идти в темноте – замкнутый круг. Имея два прибора управления светом: и вначале, и в конце, вы сможете управлять со всем удобством.

Разновидности выключателей:

  • Одноклавишные с подсветкой или без нее
  • Двухклавишные без подсветки и с подсветкой
  • Трехклавишные
  • Накладные
  • Встроенные
  • Промежуточные.

    Есть много разновидностей выключателей

    Есть много разновидностей выключателей

Важно то, что промежуточные отключатели могут использоваться вместе с двумя проходными. Они бывают только одноклавишными и без встроенной подсветки. С помощью промежуточных переключателей, которых установить в доме можно очень много, вы будете управлять светом в нескольких местах из одной точки.

Для чего нужны такие переключатели

Устанавливаются:

  • На лестницах
  • В коридорах
  • На дачных участках
  • В спальнях.

Где бы вы ни устанавливали такой способ освещения, нужно внимательно следовать схеме подключения.

Установка переключателей

Монтаж выключателя

Монтаж выключателя

Прежде чем совершить покупку этой важной вещи, нужно знать несколько моментов:

  • Какая сила напряжения сети питания в доме
  • Сколько находится источников света
  • Какое в доме существует расположение светильников: последовательное или параллельное.

Важно выбирать такие приборы, которые имеют положительные отзывы у пользователей. Фирмы-производители должны быть известными, которые существуют уже какое-то время. Учитывая эти советы, вы сможете приобрести такой качественный выключатель, что он прослужит вам не один год.

Схема подключения проходного выключателя включает в себя два прибора. Каждый из них имеет два положения переключения и три контакта. Переключение должно быть перекидным, то есть один контакт общий для двух других контактов. Благодаря этому три контакта сразу полностью замкнуться не смогут.

Схема подключения проходных переключателей:

Схемы могут быть разными, они зависят от того, в скольких местах будет производиться подключение и управление. Например:

  • С двух мест (в такой схеме нужно только два проходных одноклавишных выключателя для двух направлений);
  • С трех мест (здесь нужно столько же выключателей, как и в первом случае, но, кроме этого, без перекрестного не обойтись, такие приборы специально созданы для того, чтобы осуществлять управление одним светильником из трех или больше точек). Чтобы сделать перекрестный переключатель самостоятельно, нужно взять двухклавишный проходной выключатель, поставит две перемычки, склеить клавиши с помощью клея или поставить одну новую клавишу;
  • С четырех или более мест (сам принцип почти не отличается от схемы для трех точек, только здесь добавляется во всю электрическую цепь еще перекрестный прибор, таким образом, чем больше мест управления освещением, тем больше нужно их ставить).

    Схема подключения перекрестного выключателя

    Схема подключения перекрестного выключателя

Кроме того, что можно использовать перекрестный выключатель, также опытные электрики устанавливают специальное реле. Его ставят в электрощит таким образом, как и обычный автомат питания. К такому реле подводится несколько десятков кнопок, которые устанавливаются без фиксации, на силовые контакты подключают лампу.

Отличие перекрестных переключателей от реле

Опытные электрики заметили несколько недостатков использования перекрестных приборов. Например:

  • На схеме не совсем понятно положение самого переключателя в период, когда свет не горит. К примеру, в обычном выключателе хорошо видно, когда он включен или отключен, всё зависит от того, в каком он положении находится: наклонен вверх или наклонен вниз. А вот проходной переключатель может быть и включен, и выключен в двух положениях. Положение двух приборов во время, когда свет не горит, находится в противофазе.
  • Нельзя сделать так, чтобы выключение и включение было в трех точках, к примеру, в одной комнате, чтобы свет был с двух сторон кровати и при входе.

В отличие от этого, универсальное реле имеет две важные функции:

  • Обеспечивает подсветки клавиши
  • Восстанавливает текущее состояние после отключения электроэнергии.

Приобретая качественное оборудование и применяя все советы по размещению управления освещения, вы сможете сделать свой дом удобным и уютным.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *