...

Как крепить гипсокартон к потолку

Чтобы потолок выглядел превосходно, нужно много потрудиться. Использовав гипсокартон, можно потолок оформить своими руками. Гипсокартонные листы – это очень выгодный и удобный материал для облицовки. По сравнению с другими строительными материалами, этот имеет доступную цену и отличное качество. Приобретя его, вы, возможно, спросите, как крепить гипсокартон к потолку? Это сделать достаточно легко, нужно только иметь подручную инструкцию. Данный материал очень известный и его используют не только люди, которые сами делают в своей квартире ремонт, но даже и дизайнеры.

Востребованный материал – гипсокартон

Востребованный материал – гипсокартон

Гипсокартонные листы

Используя гипсокартон, вы сможете выровнять любой неровный потолок, сможете смастерить потрясающие разнообразные композиции, сделать сложные структуры и специальные перегородки.

Что необходимо для работы

Чтобы ваша работа прослужила долго и была надежной, нужно правильно ее выполнить. Для начала вам будет нужно:

  • Гвозди, саморезы
  • Нитроэмаль или спиртовой лак
  • Шуруповерт
  • Каркасные рейки
  • Гипсокартонные листы
  • Гипсокартонная мастика.

Имея все нужные материалы и инструменты, можно приступать к работе.

Способы монтажа листов

Прикреплять к потолку гипсокартон можно самыми разными способами. Вот некоторые из них:

  1. Прикреплять на металлический каркас
  2. Прикреплять на деревянный каркас
  3. Клеить непосредственно на первоначальную основу

Из этого прекрасного строительного материала можно создавать и проектировать как многоуровневые потолки, так и одноуровневые.

Крепление гипсокартона к потолку

Первым и самым важным этапом считается определение высоты потолка. Именно от этого этапа зависит вся дальнейшая работа и надежность создаваемой конструкции. Чтобы определить высоту потолка вам нужно будет взять водяной или лазерный уровень. В одном углу любой стены поставьте метку, она должна находиться от потолка как минимум на два с половиной сантиметра – это высота каркаса. Если планируется монтаж в потолок маленьких светильников, значит, расстояние нужно увеличить на четыре сантиметра, то есть, как минимум должно составлять шесть с половиной сантиметров.

Процесс крепления гипсокартона к потолку

Процесс крепления гипсокартона к потолку

Установив основную точку, вы делаете следующие точки, используя уровень, так как эти точки должны быть на одинаковом расстоянии и высоте. Будьте очень внимательны к высоте, она должна строго соблюдаться – со светильниками – 6,5 см, а без них – 2,5 см.

Отнеситесь к середине очень внимательно, так как обычно именно там постоянно провисают строительные конструкции. Используя малярную нить, которая называется чоклайн, можно четко определить низ каркаса.

Установка металлического каркаса

Теперь, в зависимости от того, на какой каркас вы устанавливаете гипсокартон, элементы крепления прибивайте к потолку. Если вы используете металлический каркас, значит, нужно установить металлический профиль.

На расстоянии около 40 сантиметров с двух сторон потолка прибиваются металлические полосы. Эти полосы считаются основными, на них ложатся продольные рейки. В результате у вас должны получиться одинаковые по размеру квадраты.

Важно учесть, что если у вас стены из кирпича или газобетона, для них нужно использовать специальные крепежи. Если в профиле нет отверстий, их нужно просверлить.

Чтобы качественно прикрепить гипсокартон к профилю, нужно использовать специальные саморезы. Их высота будет зависеть от толщины гипсокартонного листа. Например, если листы гипсокартона будут составлять в толщине 9 мм, то длина саморезов должна быть полтора сантиметра. И соответственно, чем толще листы, тем длиннее саморезы. Ввинчивать их нужно с помощью шуруповерта, на одинаковом расстоянии, примерно через каждые 12-15 сантиметров. Следите за тем, чтобы головки саморезов утопали в гипсокартоне.

На металлический каркас легко установить потолок

На металлический каркас легко установить потолок

Если впоследствии вы хотите потолок покрасить, значит, углубления от саморезов нужно замаскировать с помощью шпаклевки.

Крепление деревянного каркаса

Каркас из дерева крепится почти также, как и металлический. Разметка потолка производится также. Используя такой материал, как дерево, вы сможете скрыть все погрешности, какие только есть в потолке. Рейки не должны по ширине быть меньше чем восемь сантиметров. В деревянном креплении можно обойтись и без направляющей рейки.

Деревянный каркас можно прикрепить к потолку с помощью гвоздей. Длина гвоздей должна составлять не менее семи и не более десяти сантиметров. Когда потолок из бетона, гвозди в него просто так не вобьешь. Поэтому сначала нужно с помощью дрели сделать отверстия, потом в эти отверстия, расположенные на расстоянии 30-50 см вбивают деревянные пробки, а уже потом, в эти деревянные пробки вбивают гвозди.

При закреплении гипсокартона на такую основу, лучше между стыками оставлять несколько миллиметров. Эти отверстия впоследствии замажутся шпаклевкой, а поверхность при этом будет лучше сцеплена.

Установка бескаркасным способом

Для начала нужно приготовить специальную клеящую смесь – гипсовую мастику, которая состоит из костного клея (2%) и строительного гипса. Это настолько крепкое вещество, что гипсокартон оно приклеит к любой основе.

Видео о том, как прикрепить к потолку лист гипсокартона

Далее этот специальный клей аккуратно наносится на лист гипсокартона. Сначала нужно его нанести на края, а потом на середину. Соблюдать расстояние между масками нужно в 40 сантиметров.

Основание, на которое будет крепиться готовый гипсокартон, должно быть загрунтовано. И намазанный лист прикладываем к готовому потолку. Грунтовка необходима для того, чтобы клей лучше приклеился.

Как видно, сделать красивый ровный потолок можно своими руками. Следующим этапом будет шпаклевка. После этого вы можете, задействовав свою фантазию, разнообразить потолок так, как вам угодно. Используя гипсокартон, вы облегчите себе труд.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *