...

Как избавиться от плесени на стенах

Плесень – разновидность микроорганизмов в живой природе. В народе её называют грибком. На самом деле это и есть микроскопические грибы, споры которых практически незаметны. Благодаря этому качеству плесень и является столько опасным и коварным противником. Она может проникнуть куда угодно, а появившись в подходящем для нее месте, начинает активно размножаться.

Плесень не украшает ваш дом, она создаёт отвратительный узор

Плесень не украшает ваш дом, она создаёт отвратительный узор

Довольно часто она оседает в наших домах, становясь неприятным противником. Избавиться от неё очень сложно. Но в наш информационный век существуют специальные приемы и средства, позволяющие это сделать. Главное знать, как правильно их использовать. Мы расскажем вам, как избавиться от плесени на стенах без применения химических средств, так называемым щадящим способом.

Для начала, давайте разберемся, что такое плесень и чем она опасна. Плесень — токсичный гриб, который выделяет очень неприятный запах. Дурной запах не единственное неприятное явление. Она может вызывать различные болезни, в том числе и аллергию.

Цветовая гамма у плесени может быть очень обширной. В квартирах и домах она чаще всего бывает черной. Споры этого заразного гриба могут быть повсюду: на земле, на поверхностях, редко протираемых предметов, а также на потолке.

Разновидность грибка стен

Важный момент: чтобы быстро и эффективно избавиться от грибка, нужно знать, как избавиться от каждого из видов плесени на стенах. Давайте остановимся на самых популярных плесневых «вредителях».

  • Плесневые грибки. Они растут на конструкциях из бетона, на камнях, на краске. Обладают формой точек или пятен. Цвет данного вида может быть голубым, бурым, черным и даже зеленым. Существуют и другие виды плесени, такие как фосфоресцирующие грибы. Они почти не опасны для здоровья, но очень опасны для материалов, на которых они живут, а это значит, что ваш новый ремонт скоро перестанет быть таковым.
  • Плесень синевы. Живет она на дереве, разрушая ее поверхность. Под воздействием этих грибов дерево приобретает серо-синюю окраску.
  • Плесень гниения. Воздействия грибов гнили также подвержена древесина. Гниль бывает бактериальной, белой или бурой. Белый вид грибов гниения разрушает целлюлозу. Всего лишь за один месяц она способна разрушить пол из дуба. Раньше дома, которые были заражены этим видом плесени – сжигали, чтобы не распространять заразу на соседние постройки. Гнилые грибки бывают мокрыми и сухими, если гниль влажная – на дереве появляются желто-коричневые или черные полосы, вскоре появятся и трещины. Если же гниль сухая, то дерево становится темно или светло коричневого цвета, а вскоре раскладывается вдоль волокон.

Плесень бывает разной - в лаборатории её видов очень много

Плесень бывает разной — в лаборатории её видов очень много

Почему она появляется в доме

Физическое удаление гриба может дать только временный эффект. Для того чтобы удалить плесень из дома нужно определить причины ее появления. Обычно она появляется там, где повышенная влажность. Встретить ее можно в ванной, в угловых комнатах, при протекании кровли дома, и в подвалах. Плесень уже давно облюбовала старые панельные дома, стыки панелей в которых не герметичны. Чтобы предотвратить её появление, необходимо следить за влажностью воздуха вашем доме (она не должна быть слишком высокой) и регулярно проводить генеральную уборку. Она не любит чистоту, сухость, уют и комфорт в помещении. Возьмите эту ее слабость себе на заметку и будьте «во все оружии». При одном только намеке на плесень начинайте борьбу с ней, не ждите, пока «в доме вырастут грибы».

Сделайте уборку приятной традицией в своем доме

Сделайте уборку приятной традицией в своем доме

Чем опасна

Плесень не просто противна и не эстетична, но и опасна. Во время создания благоприятных для ее жизни условий, она начинает активно размножаться, разрушая на своем пути практически все, в том числе и ваш организм. Поэтому, всем нужно знать, как избавиться от плесени на стенах и зачем это делать. Устранить её необходимо в первую очередь из-за того, что она является возбудителем множества болезней. Очень часто грибки плесени вызывают аллергию, в том числе и ее тяжелые формы.

В медицинской практике известны случаи, когда из-за грибка на стенах люди заболевали пневмонией, астмой, дерматитом и прочими опасными и сложными в лечении болезнями.

Плесень может вызывать рвоту, головную боль, тошноту, усталость в организме, повышение температуры, бессонницу и так далее. Она незаметно, не спеша, но уверенно и без остановок воздействует на человеческий организм, нанося большой вред органам и системам организма.

Но кроме этого она плохо воздействует и на строительные материалы. Плесень разрушает деревянные материалы, бетон, кирпич и камень. Появляясь на поверхности материала, она начинает расти внутрь, разрушая его структуру, а это значит, что обработка стен от плесени должна проводиться моментально после ее обнаружения.

Особо сильно подвержены плесени дети, поэтому если у вас есть малыш, вопрос этот должен стоять остро. Как только вы ее обнаружите, тут же принимайте меры по уничтожению грибка. Детский организм только формируется, и очень важно, чтобы патогенные факторы не стояли на пути его формирования.

Дом без плесени – безопасен для ваших детей!

Дом без плесени – безопасен для ваших детей!

С чего начать борьбу

Решив покончить с грибком в квартире раз и навсегда, нужно четко понимать, что плесени не бывает без сырости, поэтому, во-первых, вам нужно лишиться всех источников сырости и влаги в доме. Источником сырости может быть трещина в потолке или в стене, сквозь которую с улицы в помещение попадает влага. Именно повышена влажность – благодатная среда для жизнедеятельности грибка. В общем, нужно бороться не столько с самой плесенью, сколько с причинами ее появления. Давай перечислим их:

  1. Повышенная влажность поверхности стен. Причиной этого может быть все что угодно. Возможно, у вас новый дом и стены после строительства еще не высохли. Возможно, из-за постоянного ветра с одной стороны дома сюда все время попадает дождь, из-за чего эта стена сыреет больше остальных. Решением этих проблем может быть установка козырька на стене или же обработка стены специальными водоотталкивающими материалами.
  2. Плохая вентиляция дома. Причиной может быть отсутствие обычной, естественной вентиляции. К примеру, угол комнаты заставлен мебелью и стоят пластиковые окна, которые всегда закрыты. Решением этой проблемы может быть замена хотя бы одного окна на деревянное, также не стоит ставить мебель впритык к стене.
  3. Промерзание стен. Может быть, именно в этом месте стена очень сильно промерзает, а в комнате прохладно из-за недостатка отопления. Идеальной для развития плесени температурой является диапазон от +5 до +15 градусов. Решение может оказаться очень простым. Можно утеплить стену или просто повысить уровень отопления по всему дому или в этой комнате.

В панельных домах нужно утеплять стену изнутри и снаружи. Но снаружи утеплить очень трудно и чаще всего нужно нанимать строительного альпиниста, услуги которого оплатить довольно дорого. В таком случае достаточно будет утеплить стену только изнутри. Для этого необходимо использовать 5-ти сантиметровый пенопласт. Но даже после этого, плесень может полностью не исчезнуть, но шансы на вашу победу значительно возрастут.

Народные средства против грибка стен

Так выглядит плесень под микроскопом

Так выглядит плесень под микроскопом

Существует несколько способов, избавится от плесени, проверенных временем и не одним поколением. Так, удаление плесени на стенах можно осуществлять с помощью народных средств. Возможно скептики, покивав головой, скажут, что на дворе 21 век, и давным-давно существуют специальные средства, но мы знаем, что народные методы популярны во все времена. На инновационные не у всех хватает денег, да и не все им доверяют, тем более что «бабушкины» рецепты зачастую не менее эффективны.

Первое средство от плесени на стенах, о котором мы расскажем – это раствор купороса. Итак, нам нужно 100 грамм купороса и 10 литров воды. Не стоит забывать, что этот раствор может предать поверхности несильный голубоватый оттенок. Вместо этого раствора можно использовать хлорку или отбеливатели для белья. Важно помнить, что хлорсодержащие средства ни в коем случае нельзя смешивать вместе с препаратами с аммиаком.

В более легких случаях можно обходиться концентрированным раствором хозяйственного мыла или же раствором масла из чайного дерева. С плесенью также можно бороться пищевой содой и уксусом. Для начала, место с плесенью нужно посыпать содой, а после полить уксусом.

Ученные разрабатывают разные методы борьбы с плесенью, но народные средства не устаревают со временем

Ученные разрабатывают разные методы борьбы с плесенью, но народные средства не устаревают со временем

Удаление плесени

После устранения причин появления «заразы» можно заняться непосредственным уничтожением ее самой. С помощью шпателя нужно удалить всю плесень со стены или потолка, после этого просушить поверхность, далее приобрести в строительном магазине специальную грунтовку, защищающую поверхность от будущих “атак” плесени.

Видео по теме:

Документальный фильм про плесень:

Как избавиться от плесени в доме:

http://www.youtube.com/watch?v=_4qjYu866nk

Как вывести грибок в квартире:

http://www.youtube.com/watch?v=w1Ymd6Snao4

Заключение!

Итак, после приобретения нужной грунтовки требуется на сухую и очищенную поверхность нанести антисептик. Спустя несколько часов (4-6) нужно еще раз зачистить всю поверхность, промыть чистой водой, хорошо высушить и нанести грунтовку повторно. Через сутки после этого на стену можно клеить любые обои или использовать любой другой лакокрасочный материал.

Удачи вам в таком нелегком, но осуществимом задании, как уничтожение плесени.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *