...

Как демонтировать старый и установить новый унитаз своими руками видео

Установка унитаза своими руками – занятие достаточно сложное, и потребует определённых навыков и инструментов. Однако если сделать это самостоятельно, то, во-первых, можно сэкономить на специалисте, во-вторых, обрести бесценный опыт – ведь новые умения всегда полезны.

Унитазы, ввиду своего разнообразия, отличаются по способу монтажа. Самым распространённым видом является напольный.

Необходимые предметы

Перед тем, как установить унитаз своими руками, требуется убедиться в наличии предметов, которые понадобятся в этом деле:

  • Перфоратор;
  • Бур;
  • Разводной и гаечный ключи;
  • Молоток;
  • Отвёртки;
  • Герметик;
  • Переводная манжета для подключения к чугунному раструбу;
  • Ёмкость, куда будет сливаться вода из демонтируемого сантехнического устройства, а также тряпки, чтобы вытирать.

Видео: Замена ,установка унитаза.Компания «САН-ТЕХНО»

Подготовка

Перед тем, как поменять унитаз своими руками, понадобится провести подготовительные мероприятия. Для начала надо определить, каким способом новое устройство будет подключаться к канализации. Есть три варианта манжеты:

  • Гофрированная – такой способ подключения является самым экономически выгодным. Однако при этом методе монтаж не может быть произведен вплотную к канализационной трубе.

Перед тем, как подключить унитаз с помощью гофрированной манжеты, следует убедиться, что комната обладает необходимым пространством, и комфортно уместит оборудование.

  • Прямая – универсальный способ подключения, позволяет сделать это надёжно. Если возникли колебания в выборе метода подключения к канализации, то этот вариант – лучший.
  • Эксцентричная – метод подключения к канализации, удобен в том случае, если центры слива и раструба смещены.
Подключение слива
Подключение слива унитаза с помощью манжеты

Чтобы правильно установить унитаз своими руками, рекомендуется демонтировать старую подводку и поставить новую. Длина её должна быть равной расстоянию от соединения трубы подачи воды до соединения унитаза, плюс 15-20 см.

Демонтаж

Перед тем, как поменять унитаз, потребуется демонтировать старый. Для этого понадобится:

  • Отключить подачу воды;
  • Отключить подводку;
  • Слить содержимое из бочка;
  • Снять бочок. Если старый унитаз не планируется нигде использовать, то это можно сделать молотком, в ином случае придётся действовать аккуратно;
  • Снять крепёжные инструменты, с помощью которых произведён монтаж чаши, удалить её, вылив оставшуюся воду.

Если для демонтажа старого унитаза решено применить грубую силу и использовать молоток или перфоратор, то следует быть осторожным, чтобы не допустить попадания разнообразных осколков в канализацию, что вызовет засор.

Если под старой чашей есть какая-то подставка из дерева или другого материала, то её необходимо удалить. Пустота, которая осталась после этой операции, должны быть залита цементом и выровнена шпателем.

Установка унитаза

  • Перед тем, как поставить унитаз самостоятельно, необходимо произвести очистку раструба от ржавчины и загрязнений. Потом необходимо покрыть санитарным герметиком и подсоединить манжету.

Когда унитаз демонтирован, из канализации выходят запахи. Чтобы они не отвлекали от работы, отверстие канализации необходимо чем-то закрыть, например, заткнуть тряпками.

  • Установка унитаза своими руками продолжается разметкой под дюбели. Для этого чаша ставится в то место, где должен быть произведён её монтаж, и выполняется разметка отверстий. По этой разметке высверлить отверстия и вставить в отверстия дюбели.

В некоторых моделях отверстия просверлены под углом. В таком случае, чтобы установить унитаз в отверстия, надо сверлить под таким же углом.

  • Когда дюбели вставлены, чаша ставится на своё место, и подсоединяется с манжетой из канализационного раструба. Затем закручиваются шурупы, на которые надеваются пластиковые шайбы.

Не правильно сразу сильно затягивать шурупы. Сначала нужно легонько наживить, и оценить, ровно ли произведена установка. Если нет, то выровнять, подставив под него подкладки из пластика. Только после этого можно затягивать.

Установка чаши
Установка чаши производится по разметке
  • Для установки унитаза самостоятельно нужно произвести сборку бочка, если он поставлен в разобранном виде. Здесь всё сделать по инструкции, которая прилагается производителем.

Все подвижные детали не должны соприкасаться друг с другом или стенками сливного резервуара.

  • Следующий этап – монтаж сливного резервуара на чашу. Крепёж обычно производится с помощью болтов, которые следует закрутить равномерно. Когда монтаж произведён, на резервуар одевают крышку и устанавливают кнопку или рычаг слива.

Между чашей и бочком рекомендуется положить прокладку. Чтобы прокладка не смещалась, её лучше приклеить герметиком.

  • Завершающий момент самостоятельной монтажа унитаза – подключение подводки.

Подключение подводки

Когда подводка подключена, не следует спешить включать воду. Сначала нужно проверить на повреждения все узлы конструкции визуально. И только при уверенности, что всё выглядит нормально, можно открыть воду, набрать резервуар и попробовать смыть. Если возникли протечки, то их нужно устранить.

Видео: Как установить унитаз своими руками

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *