Идеи комбинирования обоев

Обои – один из самых популярных способ отделки помещений. За свою более чем 300-летнюю историю они мало изменились, хотя новые материалы и дизайнерские находки позволяют создавать очень изысканные цветовые и декоративные решения в любом стиле. Современные подходы к интерьерному дизайну давно отошли от традиций, когда все помещения от пола до потолка оклеивают одним видом обоев. Сейчас на пике популярности – комбинирование отделки, что дает безграничное поле для фантазии и позволяет сделать дом действительно эксклюзивным. Но, в этом процессе главное – правильно подобрать обои, с использованием законов гармонии, чтобы помещение было визуально комфортным и свидетельствовало о вкусе своего владельца. Предоставляем вам советы дизайнера и интересные идеи комбинирования обоев.

Каких целей можно достичь, комбинируя обои

Таким на первый взгляд простым способом, как сочетать в одном помещении 2 или даже 3 типа обоев (больше – не надо, так как получится какофония), можно достичь самых разных целей, а то и нескольких одновременно. Если назвать кратко, то это:

  • выделение достоинств помещения и нивелирование недостатков;
  • зонирование комнаты;
  • возможность зрительно изменить пропорции помещения;
  • использовать вставки как отдельные декоративные детали и другие.

Поговорим о каждом варианте подробнее.

Как выделить достоинства помещения и спрятать его недостатки

Даже самую обычную комнату (4 стены и потолок), можно сделать настоящим шедевром интерьерного дизайна и при этом умело спрятать чисто строительные недостатки или планировочные недочеты. Например, выделить самую качественную стену обоями более интенсивного окраса или с привлекающим внимание рисунком. Эта зона будет отвлекать внимание от тех мест, которые хочется спрятать- их нужно оклеить нейтральными по цвету и текстуре обоями.

Яркие обои на одной стене

Яркие обои на одной стене

Зонирование помещения

Сочетанием обоев также можно одно помещение визуально разделить на две-три зоны без применения перегородок или ширм. Например, одну детскую комнату можно оклеить обоями разных цветов, чтобы каждый ребенок имел свою четко определенную часть.

Зонирование деской обоями

Зонирование деской обоями

Или в одном помещении цветом и фактурой стен отделить зону кухни от столовой. Зонирование может быть также горизонтальным – с помощью более темных обоев сделать панели до уровня спинок кресел. В помощь можно применить также сочетание разных напольных покрытий, различные типы освещения.

Зрительное изменение пропорций комнаты

Такая визуализация – давно известный дизайнерский прием и обои – отличный вариант расширить помещение, сделать его выше или ниже. Пример: разделение стены контрастными обоями по уровню верхней рейки гардин сделают естественную перебивку – и очень высокие потолки будут казаться ниже. А узкое помещение можно расширить, если длинные стены оформить в светлые тона, а те, что короткие – в более темные.

Вертикальные полосы на обоях делают визуально потолок выше. Светлые обои на соседних стенах-увеличивают пространство.

За счет вертикальных полос на обоях потолок кажется выше. Светлые обои на соседних стенах-увеличивают пространство.

Декоративная доминанта

С помощью отдельного пятна обоев можно сделать акцент в желательном месте – выделить арочный проем, нишу, стену у изголовья кровати, место отдыха.

Комбинация бежевых и акцентных обоев на кухне. Обои с тематическим рисунком выделяют столовую зону.

Комбинация бежевых и акцентных обоев на кухне. Обои с тематическим рисунком выделяют столовую зону.

Такая декоративная деталь может полностью изменить восприятие помещения.

Варианты комбинирования обоев

Как известно, обои – это рулоны стандартных размеров. Вариантов их наклеивания не так уж много: вертикально и горизонтально. Можно, конечно, попробовать и по диагонали, но для этого нужен очень точный глазомер и тонкая работа минимум трех человек, что совершенно не оправдано результатом.

Вертикальное комбинирование

В этом случае обои наклеиваются вертикально с чередованием полос или блоков (через 2-3 полосы или в любой комбинации) разного цвета и фактуры.

Вертикальное комбинирование обоев

Вертикальное комбинирование обоев

Выбор обоев может быть как на контрасте (светлое/темное или по цвету) или в виде оттенков разной насыщенности одного цвета. Еще одно важное правило: обои должны быть одной ширины, или наоборот – очень разниться по ширине.

Горизонтальное комбинирование

Сочетание обоев по горизонтали – весьма специфический прием. И здесь речь идет не о том, что полосы будут клеиться по горизонтали, а о разделе стены обоями на две части: верхнюю и нижнюю, между которым обязательно устанавливается бордюр (специальные полосы для комбинирования обоев). Чтобы помещение смотрелось гармонично, принято нижнюю часть делать темнее по тону или с более крупным рисунком.

Горизонтальное комбинирование обоев

Горизонтальное комбинирование обоев

Выделение определенной зоны

Для такой цели отлично подходит прием выделения этих зон цветом. Это могут быть ниши, пространство вокруг окон, стена у камина. Важно правильно подобрать цветовое сочетание с учетом того, что в них цвет будет более насыщенным, а на выступах – казаться светлее.

Полезные советы

Если вы приняли решение использовать наши идеи комбинирования обоев, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Покупайте оба вида обоев в одном магазине. Это позволит вам уже там оценить их сочетание и подобрать оптимальный по цвету, тону, рисунку и фактуре вариант.
  • При необходимости докупить обои, которых не хватило (хотя всегда нужно брать рулон с запасом), возьмите с собой образец. По опыту известно, что купленные по памяти обои никогда не совпадают с теми, что нужны.
  • Очень желательно приобретать обои от одного производителя – для них нужен один клей, и они будут одинаково реагировать на процесс наклейки.
  • Не бойтесь экспериментировать – и тогда ваш дом будет уютным, соответствовать вашему вкусу и станет предметом вашей гордости.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *