Финские каркасные дома

Современные деревянные дома строятся по самым разным технологиям, каждая из которых имеет как свои достоинства, так и недостатки. Финские каркасные дома являются теплыми, красивыми и довольно бюджетными. Строительство такого здания заключается в возведении каркаса из массивных деревянных брусьев, и дальнейшая их обшивка досками различной толщины и профиля.

Представленная технология возведения домов возникла в результате массового переезда европейцев в Канаду, в связи, с чем появилась необходимость быстро строить теплые дома, на протяжении круглого года, без заливки фундамента.

Финские каркасные дома

Финский каркасный дом

Особенности каркасных домов

На севере нашей страны много веков назад было принято возводить дома из обработанных бревен, которые имели пазы, и складывались как конструктор. Чтобы построить такой дом нет необходимости заливать фундамент. Главными особенностями таких строений являются их возведение исключительно в теплую пору года, и отведение времени для усадки бревен. Начало строительства приходит на весну с появлением первого тепла, а завершается процесс в конце осени, в период, когда уложенные бревна слегка проседают на 2-5 сантиментов.
В первое время, когда появились каркасные дома, финские сооружения практически не отличались от российских аналогов. Но со временем, финны усовершенствовали свою технологию, в результате чего появились финские каркасные здания. Современная технология создания таких конструкций предусматривает размещения качественной теплоизоляции во всем доме, что обеспечивает сохранение тепла в любую погоду.

Заготовки для создания стен производиться на специальных заводах, специализирующихся на обработке древесины. Панели из древесины уже в готовом виде поставляться на стройку. Если раньше представленные дома были некомфортными, то сегодня возможна поставка панелей для дома со встроенными коммуникациями.

Для создания щита, используются специальные доски, которые соединяются между собой за счет специальной встроенной замковой системе. Такая особенность соединения досок обеспечивает надежную защиту сооружения от попадания влаги, и от сквозняков. При укладке досок появление щелей и зазоров невозможно, так как шипы точно входит в паз. В результате создается гладкая и ровная поверхность стены.

Сырье для производства щитов имеет высокую стойкость к возгоранию и специальный защитный слой, предотвращающий коррозии и появление вредоносных насекомых. Наличие представленных особенностей не влияет на безопасности доски. Материал сохраняет свою эколгочность и безопасность, как для окружающей среды, так и для здоровья человека.

Каркасные дома по финской технологии

Для создания такого дома сначала возводят каркас, имеющий точную форму и размеры будущего сооружения. Заготовка создаётся из просушенных, качественных деревянных брусьев, которые после монтажа не имеют свойство проседать. Как результат после возведения каркаса, можно непременно приступать к формированию стен.

Стены такого сооружения представляют собой многослойную конструкцию, состоящую из:

  •  верхнего слоя (оболочки);
  •  2-3 слоев утеплителя;
  •  гидроизоляционного материала.

Для создания стандартного строения подготовленные стены в первую очередь обшивают здание с внешней стороны, создавая, таким образом, фасад дома. Затем, на уже готовую поверхность, размещают утеплитель заданной толщины. Сегодня для утепления помещения применяются минеральная вата и подобные утеплители. Представленные материалы позволяю сохранять тепло в помещении.

Затем, проходит укладка гидроизоляционного материала, после чего, создаётся внутренняя стена дома. Создают каркасные дома по финской технологии из подготовленных плит. Для их размещения нет необходимости использовать влажные строительные материалы, что позволяет возводить подобные дома в любую погоду. Возводя дом по представленной технологии ненужно дополнительно обрабатывать заготовки, так как они уже наделены всеми необходимыми качествами и свойствами. Готовые финские каркасные дома уютны, теплые и привлекательны. Важно, что представленные сооружения являются достаточно дешевыми.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *