Фановая канализация

Как много нового приходится узнавать человеку, не имеющему опыта в строительстве, но твердо решившего самостоятельно заменить надоевшие или пришедшие в негодность чугунные трубы на пластик.Оказывается, есть не только трубы, необходимо применять и фитинги, устанавливать гидрозатворы, а еще есть фановая канализация, которая очевидно связана с запахом, вернее с предупреждением попадания этого запаха в помещения.

Фановая канализация

Фановая канализация

Назначение фановой канализации

Итак, фановая система предназначена для предотвращения попадания запаха канализации внутрь помещения, а не для устранения его. Устранением любых неприятных запахов занимается система вытяжной (бытовой) вентиляции.

Фановая вентиляция должна устраиваться во всех зданиях, оборудованных канализацией, исключение составляют лишь малоэтажные постройки. Согласно требованиям СНиП такие сооружения не нуждаются в подобной системе.

Однако, исходя из имеющегося опыта, мы можем порекомендовать выполнить монтаж фановой трубы для автономной канализации своего дома.

Дело в том, что в процессе очистки стоков образуется значительное количество канализационных газов. При неправильном устройстве вентиляции септика их давление может быть достаточно большим, поэтому его часть может попасть в помещение через гидрозатвор.

При наличии фановой вентиляции этого не происходит, все газы выводятся в атмосферу за пределами помещения.25a8ab9d3f2f7d4e312e3da062eb2079

Фановая канализация является частью фановой системы. Фановая система обеспечивает снятие разряжения, которое может создаваться в канализационных трубах при смыве значительного количества воды одновременно. Такое разряжение опасно возможностью срыва водяного затвора, вода из него просто засасывается в систему.

Монтаж системы фановой вентиляции

Канализационный стояк фановой трубы монтируется от самого верхнего сантехнического прибора. Им должны быть оборудованы все стояки в здании, допускается применение вакуумных клапанов, в народе их называют «лягушками» за характерный звук, издаваемый ими при работе. Но такие устройства обеспечивают только снятие разряжения, отвод канализационных газов они не обеспечивают.

При монтаже фановой системы следует придерживаться следующих правил:

  • Диаметр трубы фановой не должен быть меньшим, чем диаметр стояка.
  • Вентиляция должна быть выведена за пределы здания, чаще всего на крышу, для этой цели должна применяться специальная кровельная проходка, допускается вывод через стену при помощи отвода.фановая система
  • Вывод должен быть закрыт устройством, препятствующим попаданию атмосферных осадков в систему, кроме того, рекомендуется установить решетку, которая не даст попасть в трубы различной живности.
  • Допускается соединение нескольких рядом расположенных стояков в один на чердаке для вывода на кровлю. При этом количество горизонтальных участков трубы должно быть минимальным.
  • Делать вывод фановой вентиляции в чердачное помещение не разрешается, да и вам вряд ли понравится постоянный запах канализации там.
  • Не допускается подключение фановых труб к сети бытовой вентиляции.
  • Все элементы фановой системы должны быть надежно закреплены.

Замена чугунной фановой вентиляции

Для монтажа такой системы сегодня применяют фановые-пластиковые трубы, применение чугуна для этих целей не оправдано, ведь они гораздо дороже, тяжелее, для того, чтобы смонтировать их, необходимы определенные навыки.

Пластик же легок, долговечен и его монтаж не вызывает затруднений. Появление запаха канализации в помещении может свидетельствовать о неисправности фановой системы. Такой случай является хорошим поводом для замены старых труб на пластиковые. При этом целесообразно менять весь стояк.

  • Демонтаж старой конструкции необходимо начинать с верхних элементов. Если вы планируете менять только часть труб, перед разборкой убедитесь, что верхняя часть стояка надежно закреплена и не упадет.
  • Перед тем, как заменить фановую трубу, обязательно предупредите верхних соседей о проводимых работах.
  • Чугунная труба режется болгаркой с обыкновенным диском для стали. Можно сделать пропил на 2/3 диаметра трубы, после чего выбить ее ударом молотка, чугун легко ломается.
  • Соединение пластика и чугуна осуществляется при помощи специальных резиновых переходов. В раструб трубы предварительно наносится слой силикона или другого герметика.
  • Соединить пластиковые элементы иногда бывает достаточно трудно, чтобы облегчить этот процесс необходимо просто нанести на вставляемую трубу жидкое мыло или шампунь.
  • При замене участка трубы в многоэтажном доме необходимо применять компенсатор. Это короткая труба с увеличенным по длине раструбом, с ним стыковка стояка осуществляется легко.

Как видите, замена труб фановых собственными руками не имеет никаких сложностей, только не забывайте надежно крепить все элементы. Иногда, в многоквартирных домах такие трубы становятся источником неприятного, достаточно громкого шума.

Снизить его можно, одев на трубу полиэтиленовую теплоизоляцию, которая значительно снижает уровень шума. Иногда звукоизоляцию выполняют при помощи обыкновенной монтажной пены, правда, такой способ может затруднить демонтаж труб в будущем. Лучше всего конечно проводить все коммуникации в специальных нишах с последующим их закрытием.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *