...

Этапы ремонта в квартире. Практические советы

Одно из основных правил каждого ремонта квартиры или дома это грамотное планирование. Очень важно знать все этапы ремонта квартиры и последовательность проводимых работ. Если такая последовательность соблюдается во время проведения ремонтных работ, возможно, достигнуть следующего:

  • значительная экономия средств
  • уменьшение времени строительства
  • достижение  лучшего результата отделочных работ

Многие хозяева, убедились на собственном опыте, в важности планирования, столкнувшись с непредвиденными работами и расходами, которых можно было бы избежать, имея они простое представление об этапах строительства. Кстати, вы можете прочитать об этапах ремонта в новостройке, если вы решите купить себе в неё квартиру, тем более, что вы можете сделать его своими руками.

Равшан говорит Джамшуту о важности соблюдения последовательности этапов ремонта квартиры

Равшан говорит Джамшуту о важности соблюдения последовательности этапов ремонта квартиры

С чего начинается ремонт в квартире

Бывает, что ремонт для хозяев начинается с закупки всех необходимых на их взгляд материалов, и уже в этом состоит  их главная ошибка. Ремонт важно начинать с консультации профессионала и составлении сметы. Пригласите домой бригадира, и обсудите с ним все аспекты будущего ремонта. Расскажите, как вы представляете будущий интерьер спальных комнат, дизайн ванной и кухни, прихожей.

Составление сметы на ремонт квартиры может вылиться в настоящую головную боль, если вы не воспользуетесь помощью  профессионалов

Составление сметы на ремонт квартиры может вылиться в настоящую головную боль, если вы не воспользуетесь помощью профессионалов

Какие работы проводятся при капитальном ремонте квартиры

Во время проведения капитального ремонта необходимо соблюдать очередность этапов строительства. Во время составления сметы хозяин жилого и не жилого помещения может попросить представителя фирмы подрядчика расписать ремонтно-строительные работы поэтапно.  Какие работы войдут в этот список, и на какие этапы капитального ремонта квартиры необходимо разделить весь ремонт?

Демонтажные и подготовительные работы. Каждый ремонт начинается с глобальной подготовки. Снимаются старые обои, сбивается старый слой ветхой штукатурки, убираются не нужные стены и снимается напольное покрытие. В целом убирается все, что впоследствии сможет помешать проведению ремонта в квартире. Готовится каждое основание к проведению дальнейших строительных работ.

Убираем со стен старые обои перед ремонтом

Убираем со стен старые обои перед ремонтом

Монтаж перегородок и перепланировка стен. В последнее время широкое распространение получило строительство домов с квартирами, в которых стены между комнатами возводятся по желанию заказчика при проведении ремонта. Возможно, вы просто хотите расширить вашу кухню или достичь других целей при перепланировки стен. Обычно для таких работ используют либо твердые строительные материалы (кирпич, пеноблок) либо более хрупкие (гипсокартон). Для достижения звукоизоляционных свойств, применяют либо звукоизоляционную штукатурку, либо минеральную вату которую прокладывают в металлический каркас гипсокартоновой конструкции.

Цементные работы. Оштукатуривание стен и заливка цементной стяжки является следующим этапом проведения капитального строительства. Воспользоваться для оштукатуривания стен можно либо цементно-песчаной смесью, либо гипсовой. Очень важно устанавливать маяки для штукатурки под угольник. Таким образом возможно исправить расхождение углов и достичь того чтобы угол был равен 90 градусам, т.е. был прямым.

Оштукатуривание стен в комнате

Оштукатуривание стен в комнате

Электрика и сантехника. При капитальном ремонте вся старая разводка электрики удаляется и проводится новая. Всю сантехническую и электрическую разводку (кроме устройства теплых полов) производят после оштукатуривания стен и заливания стяжки полов. Таким образом, возможно, достичь точной установки мест  для подрозетников и выводов труб под сантехнику.

Следующие этапы ремонта квартиры

Подошло время отделочных работ. Важно также соблюдать определенный порядок на данном этапе строительства, а также соблюдать установленные строительные нормы и правила. Как никогда хозяину квартиры необходимо тесное сотрудничество с прорабом строительной бригады. Важно еще раз обговорить все пожелания хозяина квартиры и по возможности зафиксировать договоренности на бумаге.

Работы с гипсокартонном.  После окончания проведения цементно-песчаных работ важно дать возможность влаге покинуть помещение, прежде чем приступать к проведению монтажа гипсокартоновых потолков и стен.

Работы с гипсокартоном позволяют выровнять потолок и стены

Работы с гипсокартоном позволяют выровнять потолок и стены

Обычно хватает сделать перерыв в течение 7-14 дней в зависимости от наличия влаги в помещении. В конструкции гипсокартона большую роль играет соблюдение правил сбора конструкции. Нежелательные трещины появляются там, где во время монтажа нарушаются эти требования. К примеру, под стыком листа гипсокартона всегда должен проходить хорошо закрепленный профиль, если его там нет, то не стеклохолст не особые виды шпаклевки для стыков не предотвратят появление трещин.

Плиточные работы. Наличие грамотного специалиста плиточника просто необходимо для проведения таких работ, ведь от аккуратности и профессионализма исполнителя зависит внешний вид, наверное, самой востребованной комнаты в доме. Для хозяина важно понять следующее: качество укладки плитки напрямую зависит от количества вставок и декора на стенах. Также может повлиять на качество укладки качество самой плитки. Перед приобретением керамической плитки было бы неплохо проконсультироваться с мастером, который будет ее укладывать.

Установка сантехники. Все виды сантехники устанавливаются после завершения укладки плитки и только после полного затирания швов плитки. Лучше всего, когда установку фаянса производит тот же мастер, который укладывал плитку. При монтаже сантехники, к сожалению, иногда лопается плитка. Мастер сможет заменить лопнувшую плитку.

Установка сантехники - довольно сложный этап ремонта квартиры

Установка сантехники — довольно сложный этап ремонта квартиры

Окончательные этапы ремонта квартиры

Подготовка стен к малярным работам.  К этим работам относится шпаклевание поверхностей, укрепление углов при помощи перфорированных уголков. Для получения ровной поверхности обычно требуется нанесение шпаклевочной смеси в несколько слоев. В результате получается идеально ровная поверхность, на которую возможно клеить обои либо производить окрашивание поверхности при помощи водоэмульсионных или акриловых красок.

Малярные работы. Включают в себя окрашивание подготовленных поверхностей и наклеивание обоев на стены. Если стены хорошо подготовлены обычно не возникает трудностей в этот период проведения работ. Обычно два человека справляются с проклейкой обоев в трех комнатной квартире, за два – три дня в зависимости от сложности текстуры обоев. При качественном подборе цвета обоев можно достигнуть создания уютного и красивого помещения.

Укладка полового покрытия. Мнение специалистов могут различаться, что делать в первую очередь уложить ламинат или клеить обои. Но в основном все сходятся в следующем. Ламинат или другой вид покрытия необходимо укладывать только на последних этапах строительства. Ремонт окончен!

Не важно, какое половое покрытие вы решили делать в квартире, главное, чтобы это было красиво и практично

Не важно, какое половое покрытие вы решили делать в квартире, главное, чтобы это было красиво и практично

Зачем хозяину планирующему ремонт знать этапы ремонта всей квартиры самому? Это дает возможность не только следить за соблюдением выполнения ремонтных работ, но и понимать какие затраты во времени и средствах потребует следующий этап ремонтных работ. Хозяин квартиры может, таким образом, лучше руководить проводимым ремонтом квартиры и достигнуть лучших результатов к концу строительства. На всех этапах ремонта квартиры необходимо непосредственное участие заказчика, с которым важно согласовывать определенные вопросы которые возникают по мере продвижения ремонтных работ.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *