...

Эргономика в дизайне

Все знают: для того чтобы после ремонта в квартире было «красиво», нужен грамотный дизайн-проект. А вот для того, чтобы все было удобно и под рукой, вам потребуется обратиться к такой науке, как эргономика.

Эргономика в дизайне интерьере

Эргономика в дизайне интерьера подразумевает максимально удобное и продуманное расположение всех предметов с обязательным учетом особенностей планировки и ваших потребностей. Она учитывает психологию и анатомию. Эргономика позволяет организовать ваше жилище таким образом, чтобы оно подходило именно вам как с точки зрения оформления и дизайна, так и с точки зрения функциональности. Вплоть до малейших мелочей. Это и удобная мебель с правильным пространством между предметами интерьера, зонирование, функциональное освещение, продуманные аксессуары. Эргономика учтет не только ваши предпочтения в дизайне, но и ваш стиль жизни, особенности характера, привычки и причуды, если таковые у вас есть.

Но давайте поговорим об основах эргономики в дизайне применительно к каждому помещению в квартире. Надо сказать, что для каждого из них есть свои базовые требования, которые стоит учесть при планировке действительно эргономичного и удобного жилища.

И начнем с одного из самых сложных и функциональных помещений в квартире – с кухни. Именно на кухне, как нигде, важно сочетание функциональности с эстетичностью. Ведь это место для приготовления пищи, хозяйке должно быть удобно и все должно быть под рукой. Вместе с тем, особенно если кухня у вас совмещена со столовой, стоит задуматься об эстетичном виде помещения. При расположении стола и стульев стоит учесть, что для комфорта за столом стоит оставить возле каждого сидячего места около 60 сантиметров свободного пространства. При этом не забывайте и про ширину проходов. В кухне, где невозможно открыть дверцу холодильника, не потеснив сидящих за столом, не слишком комфортно. Оптимально, если вы оставите для проходов также не менее 60 сантиметров. Продумайте также расположение навесных шкафов и других подвесных элементов. По правилам эргономики, они должны висеть не ниже 1,5 м над уровнем пола.

Эргономика кухни

Эргономика кухни

Конечно, стоит продумать и расположение мебели. Наиболее часто используемое и подходящее для узких помещений – линейное расположение. Но для просторных кухонь можно рассмотреть параллельное или т-образное расположение мебели. В маленьких кухнях лучше отдать предпочтение п-образному расположению мебели. И обязательно продумайте расположение светильников, не забывайте, что при их помощи можно очень функционально и грамотно зонировать пространство, что актуально для кухонь-гостиных.

Не менее важно соблюдение принципов эргономики в спальне. Для этого заложите оптимальную ширину проходов между предметами, она должна составлять не менее 0,7 м. если вы проектируете спальню для пожилых людей – лучше заложить проходы побольше, до 1 м. Не стоит заставлять мебелью проходы от кровати к двери и окну, пусть лучше они будут максимально свободными и прямыми. При выборе мебели обратите внимание на отсутствие острых углов (вспомните, как часто вы ударялись ногой об угол кровати, этого неприятного происшествия легко можно избежать при грамотном подборе мебели).

Эргономика спальни

Эргономика спальни

Особе внимание следует уделить расположению кровати и оформлению прикроватной зоны. Лучше, если вы поставите кровать на расстоянии не менее 0,5м от наружной стены. Если кровать двуспальная, проходы должны быть с обеих сторон. Также позаботьтесь об организации освещения над кроватью и наличии удобной спинки, если вы любите читать в постели. А вот полки у изголовья кровати делать не стоит, это небезопасно.

Принципы эргономики в дизайне стоит учесть и при организации рабочего места. Прежде всего важен правильный подбор стула и стола – они должны подходить вам по росту и строению, вам должно быть удобно сидеть на рабочем месте.

Эргономика рабочего места

Эргономика рабочего места

Если на столе будет стоять компьютер, постарайтесь оставить пространство для того, чтобы можно было положить на стол локти, так значительно удобней работать. Ящики стола должны быть не ниже уровня коленей. Также стоит очень вдумчиво подойти к вопросу выбора освещения. Светильник стоит расположить таким образом, чтобы вы не закрывали свет своим телом. Лучше всего отдать предпочтение естественному освещению, чтобы глаза меньше уставали.

Как видите, эргономика в дизайне интерьера – очень полезная наука, которая помогает сделать ваше пребывание в собственной квартире максимально комфортным и удобным.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *