...

Электрификация участка

Первостепенной задачей при обустройстве участка является создание оптимально работающей электрификационной системы. Это нужно затем, чтобы получить возможность осветить свой участок в ночное время суток, а также полноценно пользоваться всеми удобствами загородной жизни. На сегодняшний день существует широкий спектр вариантов электрификации.Электрификация участка

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо понять, какой мощности приборы будут подключаться к электрификационной сети. Просчитывая нагрузки на сеть, рекомендуется разрабатывать планировку более масштабной, чем она может потребоваться: в ином случае при появлении непредвиденных перегрузок придется производить замену всей проводки.

Просчитывая нагрузки энергосети, следует понимать: для участка потребление будет, как правило, выше, чем для обычного жилого дома. Исходя из этого рекомендовано для электрификации использование светодиодных ламп, чьи запросы на энергию гораздо ниже.

Актуальные варианты электрификации участков

Как уже было сказано, очень важно сразу понять примерный уровень потребления электроэнергии на участке — неправильный расчет повлечет за собой финансовые убытки и траты.

Источником электроэнергии для электросетей населенных пунктов, как правило, централизованы и надежны. К сожалению, ни одна система не защищена от колебаний электричества, что негативно сказывается на работоспособности приборов (особо это касается асинхронных двигателей и функции их охлаждения). Чтобы не допустить выведения техники из строя, следует использовать трехфазную систему электроснабжения с переменным током. Однако, прежде чем принимать меры очень важно подобную схему электрификации заранее обсудить с соседями.

Возможные проекты подключения

Когда продуманы все основные функциональные аспекты вопроса, стоит приступать к планировке схемы проведения электричества от источника к участку. Именно перед этим этапом важно понять, каким из двух способов будет осуществляться эта процедура: воздушным или же подземным. Рассмотрим подробно недостатки и достоинства обоих способов.

Воздушное подключение

Для этого способа не требуется проводить особые работы на участке, что намного его облегчает и уменьшает стоимость.

Но, поскольку подключение внешнее, придется подумать и о том, как обезопасить его, так как существует подверженность негативному влиянию природных осадков и окружающей среды в целом. Лучше всего в этом случае для защиты подойдет влагозащищенная фурнитура.

Техника безопасности — очень важный пункт, на который необходимо обратить внимание, особенно в вопросах, связанных с электрификацией. Необходимо помнить, что провода не должны быть протянуты над домами, на расстоянии не ближе полутора метров от жилого здания, высота от провода до земли должна быть не менее чем три с половиной метра. Меры безопасности всегда обязательны к соблюдению, в том числе, и чтобы не спровоцировать обрыв подключения под воздействием погодных условий (снега или льда). Исходя из этого, длину подвесной линии необходимо рассчитывать не менее двенадцати метров.

При установке силового щитка, нужно убедиться, что на всех промежуточных креплениях в обязательном порядке стоят фарфоровые изоляторы. В случае проведения подключения в дом, предусматривается изолированное пластиком сквозное отверстие. Однако если здание деревянное, в изоляторе должна иметься металлическая вкладка.

Следует помнить и о том, что для осуществления всех работ лучше нанять квалифицированного мастера — это создаст гарантию того, что сеть функционирует правильно, да и избавит от лишних травм.

Кабельное подключение

При выборе этого варианта следует понимать: придется столкнуться с большими тратами, плюс такой способ проведения сети потребует больше времени и осуществления специальных земляных работ на участке. При всем при этом кабельное подключение — это наиболее безопасный и надежный способ, который на выходе не будет зависеть от факторов внешней среды.

Правда, следует понимать, что какие-либо корректировки или же ремонтные работы будут достаточно проблематичны при выборе этого типа подключения, так что необходимо изначально продумать проект закладки.

Таким образом, электрификация земельного участка — обязательная составляющая его обустройства. Удачно спроецированный план электрификационной сети подарит дому уют и позволит полноценно насладиться всеми прелестями жизни, ни в чем себе не отказывая, а задний двор всегда будет радовать красивым освещением.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *