...

Дизайн спальни-гостиной – основные моменты

Каждому в наши дни хотелось бы быть счастливым обладателем большого дома, в котором у всех есть свой отдельный уголок, а так же иметь огромный зал для всей семьи и приёма гостей. Но в скромной городской квартире, где всего одна или две комнаты не так легко выделить отдельное помещение под каждую комнату. Как известно, зал — главная комната дома, где собирается вся семья и куда приглашаются гости, а спальня – это место, где человек хочет отдохнуть и расслабится в тишине. Поэтому объединить эти два уголка дома очень тяжело, но возможно. И здесь нам на помощь приходят дизайнеры со своими оригинальными и необычными идеями.

Вариант оформления спальни-гостиной

Вариант оформления спальни-гостиной

С чего начать

Интерьер нужно продумать в мельчайших деталях. В первую очередь надо разбить комнату на зоны. Лучше всего это сделать, нарисовав план или схему, в котором будет наглядно видно расположение мебели. Можно начертить сразу несколько чертежей и выбрать наиболее приемлемый вариант. Ведь в данном случае разделить правильно комнату очень важно. От того, как будет располагаться мебель, будет зависеть уют и комфорт хозяев. Разработку будущего интерьера можно доверить профессионалам, они помогут придумать неповторимый и необычный дизайн. Если у вас нет такой возможности, конечно же, придумать и воплотить новый дизайн помещения, в котором правильно совмещены гостиная и спальня можно и самим, с помощью дизайнерских журналов и всевозможных передач про ремонт. Сегодня очень актуальна такая планировка. Главное продумать все детали до мельчайших подробностей.

После капитального ремонта ваши апартаменты должны быть не только многофункциональными, но современными и красивыми.

После выбора понравившегося варианта, можно составить смету, куда будут включены все расходы. Смета поможет вам правильно распределить ваши денежные средства, и вы не останетесь без них посреди ремонта. Если же денег хватает только на переделку комнаты, мебель можно приобрести в кредит, в наши дни это возможно и легко.

Гостиная-спальня — правильное зонирование

Здесь как минимум две зоны: для сна и для приёма гостей. Существуют несколько способов разделения:

  • Мягкая мебель трансформер. Одним из самых известных разделений такой комнаты — это покупка дивана или кресел, которые раскладываются. Днем – это мягкий и уютный уголок, для отдыха и приёма гостей, а вечером полноценное место для сна. К тому же современная мебель-трансформер очень быстро раскладывается и имеет удобные, вместительные ящички, в которые можно складывать и хранить постельное бельё.

Но если вы не любите спать на диване и площадь помещения большая, можно создать неповторимый дизайн гостиной-спальни, где будут расположены несколько полноценных зон. К тому же некоторые рано ложатся спать, а кто-то хочет еще поваляться на диване и посмотреть телевизор, тогда раскладной диван вам не подходит. В данном варианте, сначала надо решить в какой части комнаты что будет. Спальню лучше расположить в задней части комнаты. Важно, чтобы она не была проходной, так как это место для сна.

Зонирование помещения

Зонирование помещения

Разграничение в такой комбинации можно сделать следующими способами:

  • Стеллаж или шкаф. Плюсы такого разделения налицо. Гостиная-спальня зрительно поделена, а стеллаж и шкаф – это дополнительные полки, которые никогда не бывают лишними.
  • Подиум. В наше время это креативно и красиво, а кровать в данном варианте можно спрятать за плотными шторами, которые обязательно должны гармонировать с занавесками на окнах. В данном случае вместо тканевых штор можно использовать бамбуковые или выбрать другие варианты. Все зависит от вашего вкуса, предпочтений и, конечно же, интерьера. В подиум можно вмонтировать встроенные полки, и он будет исполнять роль шкафа.
  • Пластиковые перегородки и перегородки из стекла. Их можно тонировать в тон интерьера спальни-гостиной, или украсить рисунком, тогда они будут отличным декоративным узором вашего дизайна.
  • Гипсокартонная перегородка. Разделить две зоны можно с помощью гипсокартонной конструкции, придав ей необычный вид. Это полностью отделит одну зону от другой, но в данном случае надо учитывать площадь помещения. Так как в этом варианте комната зрительно уменьшается.

Если же хозяев не смущает кровать и они не чувствуют необходимости в перегородке, интерьер гостиной-спальни можно разделить визуально с помощью комбинирования различных материалов в оформлении. Вариантов разделения масса, главное — выбрать правильный, который будет соответствовать выбранному интерьеру.

Цвет

Приятный и необыкновенный дизайн гостиной-спальни зависит от оформления. В дизайне цвет очень важен. И прежде, чем выбрать материалы для ремонта, надо определиться с мебелью для гостиной-спальни. Все зависит от предпочтений хозяев квартиры, но при совмещенном дизайне лучше прислушаться к советам дизайнеров и использовать в таком помещении постельные, теплые тона. Если же владелец квартиры хочет яркую комнату, можно сделать акцент на одной из стен в зоне гостиной, покрасив её в более сочный цвет или обклеив обоями. Правильное сочетание цветов поможет расширить пространство визуально, поделив его на зоны.

Яркая, красно-белая комната

Яркая, красно-белая комната

Потолок в гостиной-спальне может быть ровным и многоуровневым, натяжным или гисокартоновым потолком, все зависит от интерьера. Главное в данном случае – это освещение. В гостиной оно должно быть ярким, а в спальне более мягким и приглушенным. Если в квартире высокий потолок, то в зоне зала можно повесить красивую подвесную люстру, а в спальне настенные светильники.

Полы можно застелить половым покрытием, ламинатом или паркетом, украсив зону спальни мягким ковром, а в зале постелить красивый и современный ковер с необычным рисунком.

Мебель

Спальня-гостиная и её интерьер напрямую связаны с правильным подбором мебели. Именно благодаря мебели можно подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки интерьера спальни-гостиной. Правильно подобрать мебель — непростая задача, требующая времени, денег и желания. Чтобы сэкономить пространство, не стоит покупать объёмные диваны и кресла, громоздкие шкафы и так далее. Лучше остановить свой выбор на модульной мебели.

Квартирный вопрос — Спальня-гостиная с камином 9 сокращенная версия

Квартирный вопрос. То ли гостиная, то ли спальня — полная версия

С её помощью вы освободите пространство. Мебель должна быть функциональной. Покупайте диван, кресла и кровать с дополнительными ящиками, хорошо, если шкафы высокие, и имеют верхние полки или антресоли – это задействует все занимаемое ими пространство. В современных мебельных магазинах можно все это приобрести, главное — приложить максимум усилий. Если же вы не нашли нужные вам предметы, их можно выполнить под заказ. В наши дни очень много фирм, занимающихся изготовлением мебели под заказ.

Каким бы ни был интерьер спальни гостиной, главное, чтобы вы чувствовали себя в ней уютно и комфортно. Поэтому, выбирая дизайн, опирайтесь на свои ощущения, а не на модные тенденции.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *