...

Дизайн кухни в стиле прованс – ремонт и дизайн интерьера

Шарм провинциальной эстетики интерьеров во французском стиле – это модное направление, очень подходящее и для малогабаритной квартиры. Атмосферу романтичного средиземноморья можно повторить в дизайне даже самой заурядной кухни.

Стиль кантри (по-французски) имеет абсолютно узнаваемые черты. Выразительность кухни в стиле прованс обеспечивается наличием определенных примет и аксессуаров.

Исполняя ремонт в этом стиле, возможна замена окон, дверей и кухонной техники. Часто производители мебели разрабатывают специальный дизайн для исполнения кухни в стиле прованс.

Дизайна в стиле прованс

Дизайна в стиле прованс

Материалы для стиля прованс в ремонте кухни

В отделке интерьеров данного стиля преобладают натуральные материалы, акцент которых — аутентичная принадлежность к средиземноморскому побережью. Декоративные украшения, фотографии на морскую тематику, аксессуары, напоминающие о старой Франции, винная тематика – все это мотивы одного сюжета.

Окна и двери, характерные для стиля прованс

Классические французские окна и светопрозрачные распашные двери навевают ретро-фотографии из южной Франции.

Особенности окон в этом стиле: расположение подоконника на уровне пола или немного выше. И окна, и светопрозрачные части дверей разделяют тонкими штапиками в виде решетки. Это повышает безопасность интерьера в эксплуатации таких конструкций.

Если желаете, чтобы кухня в стиле прованс точно соответствовала представлениям, стоит заменить окна. Если раньше нужно было такие конструкции заказывать индивидуально, то сегодня все больше производителей предлагают серийные модели окон и дверей в этом дизайне.

Отделочные материалы кухни в стиле прованс

Натуральная древесина, присутствующая в интерьере в виде балок, подоконников, плинтусов, материала для пола – это классика исполнения а-ля прованс.

Натуральное дерево в стиле прованс

Натуральное дерево в стиле прованс

Особенно важно, что касается пола: шикарно смотрится покрытая патиной доска, но для кухни можно выбрать что-то, напоминающее натуральный камень светлых песочных тонов.

  • Ремонт с применением натурального камня: галька, песчаник, белый мрамор – очень ответственный этап, лучше его доверить профессионалам.
  • Украсит интерьер, безусловно, и керамическая плитка из коллекций прованса. Ее можно заказать в онлайн-магазинах, выбрав вариант по фотографии. Очень красиво смотрится плитка для пола кухни, имитирующая тиснение, потертую мозаику, ручную роспись.
  • Интерьер можно представить в любом цвете – главное, чтобы преобладали пастельные тона выбранной гаммы, разбавленные белыми пятнами, отражающими щедрое солнечное сияние.
  • На стенах кухни в стиле прованс отлично смотрится комбинация белоснежных глянцевых и матовых пастельных участков. Очень облагородит такой интерьер плиточный фартук на фоне бежевой или нежно-голубой штукатурки. В данном случае некоторые небрежности в устройстве штукатурки станут украшением кухни, сделает ее «hand-made» — что и нужно в кантри-дизайне.
  • Мозаика и витражи будоражат воображение. Но ремонт с ними нужно производит крайне аккуратно. Цветовую гамму художественных панно согласуйте с основными тонами в интерьере.

Мебель для стиля прованс в интерьере кухни

Такое впечатление, что прованс стал самым любимым направлением всех производителей мебели. Стиль этот очень универсален и в эклектическом интерьере играет совершенно по-своему. Потому что фигурные формы фасадов кухни, изящная фурнитура, светлые состаренные цвета, вековая добротность – все это ценится невероятно высоко. Даже ремонт в сходных тематиках часто дополняют этой мебелью.

Светлая кухонная мебель

Светлая кухонная мебель

Кухонные гарнитуры дизайна прованс

Часто можно встретить фасады для кухни в стиле прованс из натуральной древесины садовых деревьев, ореха, ясеня и, конечно же, дуба. Это очень дорогие импортные гарнитуры, которые трудно встретить в выставочном зале. Обычно их выбирают по фото в каталоге и изготавливают на заказ в Европе.

Такая элитная мебель служит веками, а ее ремонт легко осуществляем. Доступные серии МДФ-мебели, покупаемой в интерьер данного стиля выглядят просто великолепно: очень просто и в то же время ультра-модно.

Обеденная зона во французском сельском стиле

Для этого дизайна менее характерны мягкие диванчики и кресла на кухне. Стол и стулья для обеденной зоны стиль прованс в интерьере диктует также особенные.

Столовая в сельском стиле

Столовая в сельском стиле

Здесь лучше не идти на компромисс, а выбрать именно натуральный массив древесины. При этом ножки стульев и столов фигурно выточены, либо имеют нарочито-простую форму. Главное, чтобы все детали не казались по-трактирному массивными. Тонкость и элегантность – во всем.

Тонко и со вкусом можно поддержать прованс в интерьере всех остальных комнат. Особенно мило он будет смотреться в дизайне лоджии или прихожей. Всегда получается очень элегантный интерьер, пример которого легко найти на фото в интернете.

Видео о том, как обустроить небольшую кухню в стиле прованс:

Если вас вдохновляет прованс и легкая романтика французской деревушки, оставьте в отзывах собственные идеи об интерьере в этом восхитительном стиле.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *