...

Что выбрать для квартиры – ванну или душ

Человек всегда стремится к совершенству, пробует новое, окружает себя красивыми и стильными вещами, делает дом максимально комфортным и уютным, оснащает его современной техникой и аппаратурой. Мы каждый день начинаем с ванной, поэтому желаем сделать ее удобной и надежной, красивой и функциональной. Обладая соответствующими возможностями, некоторые могут позволить себе первоклассную ванну и душ, а другие выбирают что-то одно, наиболее подходящее их образу жизни.

Современная душевая кабина в ванной комнате

Современная душевая кабина в ванной комнате

Сегодня рынок перенасыщен многообразием душевых кабин, которые различаются по внешнему виду, функциям, производителям, сборке, качеству, комплектации, размерам и так далее, каждый сможет выбрать в соответствии со своим вкусом и достатком. А обладая неограниченным бюджетом, можно приобрести поистине шедевр, который ежедневно будет баловать тело, и радовать душу.

Душевая кабина вместо ванны

Статистика указывает, что тридцать процентов россиян уже являются счастливыми обладателями душевых кабин, ведь они занимают гораздо меньшую площадь, это актуально для наших среднестатистических малогабаритных ванных комнат. Почему душевая кабина – выбор многих, да потому, что происходит экономия места для всего необходимого, стиральной машинки, например. Еще появилась, при этом, возможность пользоваться современной сантехникой и оборудованием без утомительных, дорогостоящих и сложных перепланировок, получая истинное удовольствие от ежедневных водных процедур. К тому же большинство из нас предпочитает бодрящий быстрый душ традиционному приему пенной ванны, что намного экономичнее, выгоднее, гигиеничнее и целебнее.

Душевая кабина оснащенная всем необходимым

Душевая кабина оснащенная всем необходимым

Виды душевых кабин

Душевая кабина – это пространство ванной комнаты, огражденное снизу поддоном, с боков стенками и дверками, наделенное душевым устройством для осуществления характерных водных процедур. Существуют моноблочные, уже готовые душевые кабины, и сборные, которые конструируются из, отдельно приобретенных, элементов и деталей. Готовых душевых кабин сегодня великое множество, различны они по цене, дизайну, набору функций, в них может быть встроен гидромассаж, радио, музыкальный плеер и, даже, мини-баня, стоит только захотеть, приобрести и подключить такую кабину к водопроводу, никаких сопутствующих строительных работ она не требует. Сборные модели более сложны в монтаже и индивидуальны, если поддон отсутствует, то оборудуется специальный дренажный канал, при небольшом уклоне пола, с помощью которого вода выводится в канализацию. Еще имеет место такое современное изобретение, как душевой уголок, состоящий из одной стенки и дверцы, либо из двух дверей, при условии, что боковые стены ванной отделаны керамической плиткой.

Сборная душевая кабина

Сборная душевая кабина

Душевые поддоны

Итак, решено, старинная чугунная ванна меняется на ультрамодную душевую кабину, учтите, дело это непростое и хлопотное. Если вы хотите избежать покупных душевых поддонов, можно соорудить специальный подиум в ванной комнате, при этом его форма и габариты будут в точности соответствовать желаемым размерам душа, к недостаткам можно отнести сложность подхода для технического обслуживания такой кабины. Магазинные поддоны различны по форме, объемам и глубине, их изготавливают из акрила, стали, чугуна, мрамора, керамики, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами. При выборе поддона учитывайте, что его конфигурация должна позволить получить вместительную и, вместе с тем, компактную душевую кабину, также обращайте внимание на его поверхность, по возможности она должна быть не скользская, рифленая, с антискользящим покрытием.

Душевая кабина в ретро стиле с распашными дверцами

Душевая кабина в ретро стиле с распашными дверцами

Чугунные поддоны зарекомендовали себя как самые надежные, износостойкие и долговечные, но их трудно найти в наши дни, а также тяжело транспортировать из-за большого веса. Стальные более распространены и популярны, они прочны, но могут создавать неприятный акустический эффект и деформироваться при неправильной эксплуатации, что решается в индивидуальном порядке посредством резиновых прокладок и регулирующихся ножек. Существуют как бюджетные простые модели, так и варианты люкс, изысканных форм, необычных покрытий и эффектов. Керамические модели массивны и эстетичны, гигиеничны, идеально вписываются в интерьер ванной комнаты, но, как и любой фаянс, хрупки и ненадежны. Акриловый поддон всем хорош, но требует установки на армированный или металлический каркас, в отсутствии которого, легко деформируется и портится, но имеет возможность восстановления эмали путем шлифовки и реставрации.

Душевые ограждения

Душевые ограждения делятся на бескаркасные и каркасные. Каркас делают из металла, белого, хромированного, цветного или алюминиевого, а само полотно изготавливают из полистирола, либо закаленного безопасного стекла, разных эффектов, рисунков, оттенков и цветов. В бескаркасных моделях применяют только каленое стекло, створки крепятся прямо на ровную вертикальную стену, стыки уплотняются силиконом. Все ограждения подразделяются на неподвижные (стенки) и подвижные (дверцы), которые в свою очередь делят на раздвижные, распашные и поворотно-сдвижные. Все эти дверцы имеют одну или несколько створок.

Душевая кабина с матовым стеклом и раздвижными дверцами

Душевая кабина с матовым стеклом и раздвижными дверцами

Требованиям внешнего дизайна, экономии пространства и общей функциональности, отвечает откатной тип дверей. Они скользят вдоль стен душевой кабины, не требуют усилий при открытии, герметичны, удобны и практичны. Неплохи в эксплуатации также распашные дверцы, открывающиеся вовнутрь кабины, чтобы вода не стекала на пол ванной комнаты. Говоря об ограждениях, следует упомянуть о специальных душевых шторках, монтирующихся над ванной, опускающиеся вниз, они создают пространство для принятия душа, избегая разбрызгивания воды. Стоимость ограждений зависит от многих факторов, внешнего дизайна, наличия декора, толщины, размеров, качества материала изготовления и добротности фурнитуры, от производителя и поставщика товара.

Сантехнические аксессуары

Понятно, что любая душевая кабина требует установки качественного смесителя, который может быть современным настенным однорычажным, либо термостатирующим. У второго имеется регулятор воды, с одной стороны, и температуры, с другой стороны, на которых устанавливаются предохранители, ограничивающие максимальную температуру и напор. К ним необходимо подобрать соответствующую штангу, шланг и душевую насадку с гидромассажем, чтобы с удовольствием принимать душ. Существуют комплекты этих необходимых предметов, либо целая готовая гидромассажная панель с ручным или электронным управлением, устанавливающаяся внутри душевой кабины, подключающаяся к водопроводу.

Душевая кабина с встроенной гидромассажной панелью

Душевая кабина с встроенной гидромассажной панелью

Видео — ванна или душ:

Заключение!

Если вы еще не начали переделку, вас по-прежнему терзает вопрос, ванна или душ, давайте рассмотрим преимущества выбора в зависимости от параметров. Расход воды во время принятия душа намного меньше, чем ванны, он намного проще и быстрее. Также лечебный эффект от душа намного выше, с ним можно проводить закаливания организма, чем от ванной, некоторым они даже категорически противопоказаны по состоянию здоровья. Ванну принимать приятнее, дополнительного ухода за ней намного меньше, чем за душем. А вообще, точного ответа на этот вопрос нет, все зависит от ваших личных предпочтений, пожеланий, привычек и мотиваций, сегодня легко и просто можно выбрать, приобрести и установить то, что именно вам по душе, вкусу и кошельку. Просто необходимо найти то, что нужно именно вам!

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *