...

Черепица своими руками

Ранее черепица, изготовленная из глины, была самым популярным, экологичным и дешевым кровельным материалом. В настоящее время этот декоративный материал не менее востребован и широко распространен. Черепица своими руками из глины – это отличный материал для кровли, который можно сделать без помощи специалистов.

Технология изготовления черепицы – этапы

cherepica svoimi rukami remont kvartir svoimi rukami
Подбор материала

Чтобы сделать прочные и эстетичные элементы необходимо использовать не жирный и не слишком песчаный материал. Она должна обладать высоким уровнем вязкости, быть чистой и мягкой.

Для пробы можно изготовить один элемент, чтобы определить качество производственного материала. Если черепица имеет ровную, красную поверхность со стекловидным налетом, после опускания в воду не слишком увеличиваться в весе и издает звон металла во время удара, значит, смесь идеально подходит для ее производства.

Как заготовить глину

Заготовка строительного материала осуществляется в конце лета. Глину выкладывают штабелями (двухметровыми грядами высотой в 75 см). Осенью материал промокнет дождями, зимой – промерзнет, а весной – оттает. Благодаря такой выдержке он легко обрабатывается. Чем дольше глина пробудет в таком состоянии, тем выше будет ее качество.
cherepica svoimi rukami remont kvartir svoimi rukami 2
Подготовка материала к обработке. Сначала вымороженную массу замачивают, затем заливают водой и оставляют на пару суток. По истечению это времени приступают к ее обработке. В этих целях используют глиномялку, которую можно сделать своими руками.

Для этого понадобится большая бочка или деревянный ящик. Внутрь емкости ставят ось из дерева или железа. Сверху на нее насаживают железные ножи винтообразным способом. Чтобы получить однородный материал хорошего качества, его нужно перемешать не менее двух раз в глиномялке.

Изготовление деталей

Самым легким способом, особенно для начинающих, считается производство плоских элементов. Для этого используют специальную рамку с ручкой, изготовленную из деревянных планок. Размер формировочного элемента – 33х21 см, высота не более 2,5 см. Кроме этого потребуется дощечка в качестве подвижного дна рамки. Ее размер должен быть на пару миллиметров меньше размера формовочной рамки, а толщина – 1,25 см. Дополнительно эта деталь должна иметь вырез для шипа.
cherepica svoimi rukami remont kvartir svoimi rukami
Предмет вместе с дном кладут на удобной для работы поверхности. Изнутри его присыпают сухим песком. Рядом выкладывается мятую массу кубической формы. Заготовку разрезают с помощью металлической лески на несколько частей толщиною в пару сантиметров.

В рамку выкладывают кусок глины, хорошенько приминают в той части, где должен быть шип. Затем окунают скалку в воду и счищают ею остатки материала.

Через 5-10 минут, рамку аккуратно убирают, а изготовленный элемент покрывают сушильной доской и относят на специальные полки для сушки. Очень важно, чтобы изготовленные листы имели форму рамки. Поскольку материал, добавленный уже после сушки, в процессе обжигания будет отставать.
cherepica svoimi rukami remont kvartir svoimi rukami 3

Сушка изготовленных элементов

Черепица домашнего приготовления требует медленной и равномерной сушки по всей поверхности. Причем время ее просыхания зависит от того, насколько круто был замешан материал. Чем сырее он был, тем быстрее из него выйдет влага. Для того чтобы готовый материал хорошо просох, потребуется не менее 10 дней.

Обработка

Внешняя отделка керамической черепицы осуществляется в целях придания ей декоративного вида. В домашних условиях используют поливу, изготовленную из красной чистой глины. Готовые элементы обрабатывают поливой перед самим обжигом.
cherepica svoimi rukami remont kvartir svoimi rukami 4

Обжигание черепицы

Это один из самых важных этапов в производстве декоративного кровельного материала. Для этого потребуется специально сконструированная печь. Она состоит из нескольких частей: камеры для обжигания, топки, трубы и зольника. Обжигание черепицы осуществляется по-разному – под наклоном или без него. Но в любом случае готовые детали ставят в вертикальном положении на небольшом расстоянии друг от друга.
cherepica svoimi rukami remont kvartir svoimi rukami 5
Обжигание деталей производится до тех пор, пока их поверхность не станет остекловатой. Как говорят специалисты лучше передержать черепицу на огне, чем не додержать.
cherepica svoimi rukami remont kvartir svoimi rukami 6
Монтаж слегка пережжённых элементов – это гарантия качества и долговечности кровли. Главное в этом процессе не переборщить, чтобы полностью не сжечь глину.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *