Чем отапливать дом, если нет газа

Проектировка системы отопления – это первоочередная задача, с которой сталкивается каждый, кто собирается начать строительство собственного дома. Безусловно, тепло в доме – это самая важная составляющая комфорта и без него назвать дом жилым не представляется возможным. Наиболее распространены системы газового отопления, так как считается, что они максимально безопасны и экономичны. Впрочем, бывают ситуации, когда провести в дом газ, по тем или иным причинам, не представляется возможным. К сожалению, на просторах нашей Родины, как ни парадоксально это может прозвучать, существуют такие места, где не проложен газовый трубопровод. Более того, даже там где газовые трубы есть, стоимость подключения к ним и затраты времени и сил на оформление необходимой документации заставляют всерьез задуматься о целесообразности такого подключения. Что делать в такой ситуации и как привнести в новый дом такое желанное тепло? Чем отапливать дом, если нет газа?Чем отапливать дом, если нет газа

Печное отопление: старый проверенный способ

Печное отопление было много веков назад и сегодня не утратило своей актуальности. Оно имеет как ряд преимуществ, так и некоторые недостатки. Кроме того, печное отопление может быть разным. Принято различать два основных вида печей:

  • традиционные печи, выполненные из кирпича;
  • печи со специальным водяным контуром.

Традиционная печь обогревает дом за счет того, что ее стенки нагреваются в результате сгорания топлива и выделяемого при этом тепла.печка

Водяной контур представляет собой достаточно сложную систему, в которой, помимо собственно печи, имеются также теплообменник и радиаторы водяного контура или обычные батареи.

Преимущества второго варианта над первым становится более очевидным там, где необходимо отопить дом достаточно большой площади. Классических печей, в данной ситуации, придется установить несколько, так как одна печь не способна отопить большой дом, состоящий из нескольких комнат или, тем более, этажей. В том случае, если печное отопление имеет водяной контур, можно без труда провести радиаторы по всему дому и таким образом избежать лишних хлопот и затрат.

Среди преимуществ такого отопления можно отметить то, что топливо для таких печей относительно дешево и весьма доступно, а для обустройства такой печи не требуется наличие дорогостоящих материалов. Кроме того, классическая русская печь – это достаточно привлекательный элемент интерьера, придающий любому жилищу особую атмосферу. Впрочем, есть у данного способа отопления и ряд недостатков. Вам придется топить печь минимум 1 раз в сутки, и стоит честно заметить, что чаще это не один, а два раза. Кроме того, за тем как горит печь нужно наблюдать постоянно, так как проще поддерживать огонь домашнего очага, чем растопить его снова. Еще один минус: такая печь – достаточно громоздкая конструкция, которая занимает немало полезной площади. Если домик совсем небольшой, то печное отопление в нем – непозволительная роскошь. Но ведь безвыходных ситуаций не бывает по определению, не так ли?

Котлы для отопления загородной резиденции

Если, по каким – либо причинам, Вы не можете или не хотите заниматься проектировкой и строительством обычной печи, то Вам на помощь придут аналогичные конструкции серийного производства, которые выполняют аналогичные функции, а именно – котлы отопительные самых различных модификаций.отопительный котел

Сегодня рынок предлагает самые разнообразные варианты, и хозяевам загородных домов лишь остается выбрать самый оптимальный вариант. При выборе котла для отопления следует учесть и конструктивные особенности строения, и возможные теплопотери, и площадь помещений, которые предстоит обогреть. Взвесив все «за» и «против», вы можете выбрать один из нижеперечисленных вариантов:

  • электрический котел;
  • котел работающий на твердом топливе;
  • котел, использующий энергию солнца;
  • конструкция, работающая на жидком топливе (керосин, дизтопливо и т.д.);
  • котел газовый и т.д.

Прежде чем сделать окончательный выбор, следует оценить возможности каждого из котлов и потребности каждого конкретного помещения в обогреве.

Рекомендуем обратиться за помощью специалистов, которые смогут не только рассчитать КПД того или иного изделия, но и помогут его правильно установить. Установка котла должна проходить с соблюдением некоторых технических требований, которые обеспечат не только бесперебойную работу прибора, но и Вашу безопасность.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *