Цементно-песчаная стяжка пола

Данный вид стяжки рекомендуется применять как на производственных предприятиях, так и при обустройстве жилых домов. Цементно-песчаная стяжка пола обладает пористой структурой, в результате чего гарантируется хорошая тепло- и звукоизоляция. Стоит отметить незначительную усадку и небольшую цену на материалы.

Цементно-песчаная стяжка пола

Толщина цементно-песчаной стяжки

Оптимальная толщина по утрамбованной почве – от 12 см. Если имеется старое основание из бетона – не меньше 7 см. При наличии перепадов в 10-20 см дополнительно задействуется керамзит, который добавляется в раствор.

Подготовительный этап

  • Сначала необходимо выяснить насколько кривым является имеющееся основание, и пометить нулевую отметку. Это можно сделать с помощью лазерного нивелира, отвесов или традиционного линейного уровня.
  • Далее ставятся маяки – элементы, выполняющие направляющую функцию. Это могут быть трубы, брус или другой жесткий материал. Лучше всего будет воспользоваться лазерным уровнем. Первым делом отмечаются линии маяков, после чего они располагаются параллельно относительно друг друга, причем расстояние первого маяка от стены должно составлять около 20-30 см. Последующие маяки рекомендуется размещать друг от друга на расстоянии 1,5 м. Такое расстояние позволит легко ровнять раствор двухметровым правилом.Фиксация маячков при стяжке.
  • В тех местах, где были отмечены линии, нужно просверлить саморезы в количестве 3 штуки на один маяк. Размещаются они следующим образом: один в центре и два по бокам, отступив 10 см от краев. Установка лазерного уровня осуществляется по наивысшей отметке.
  • По окончании отбивки уровня на стенах крепятся саморезы в соответствии с отметками. В конце по периметру натягиваются нитки, которые и являются маяками.

Приготовление песчано-цементного раствора

Песчано-цементная стяжка пола предусматривает использование соответствующей смеси, получить которую можно 3 методами:

  1. Приобрести уже приготовленную смесь, расфасованную в мешках. Чтобы получить готовую массу, ее нужно просто смешать с водой. Цена на такие мешки достаточно высокая.
  2. Купить приготовленную смесь в миксере.
  3. Сделать раствор самостоятельно. Этот способ самый дешевый, но и наиболее сложный.

Приготовить раствор можно по двум разным технологиям:

  • Мокрая. Берем 3 части песка и 1 часть цемента, то есть 3:1. Воду к этой массе нужно лить в соотношении 50/50. Первым делом с помощью мастерка смешивается цемент с песком, после чего полученную смесь высыпаем в емкость с водой и перемешиваем дрелью, оснащенной специальной насадкой. Добавление пластификатора способствует улучшению пластичности, однако это необязательно. Готовый раствор должен обладать консистенцией, как у густой сметаны. Если слегка сжать его в руке, то он не должен вытекать. Полученную массу в течение 1,5 часа нужно вылить на пол и выровнять.
  • Полусухая. Для выполнения такой стяжки потребуется цемент марки М-400. Сначала на пол ложится металлический лист, на который высыпается 50 кг песка и 3 часть мешка цемента. Все это перемешивается, вода пока не добавляется. Далее высыпается еще столько же песка и цемента. Так же делается и третий раз, а уже потом все перемешивается. Вода льется в предварительно сделанное отверстие в виде «кратера». В конце все тщательно смешивается и можно начинать укладку стяжки.

Работы перед выполнением стяжки

Перед тем как начать заливать цементно-песчаную стяжку пола, крепится демпферная лента для отделения стяжки от стен. Для этой цели предусматривается использование маячных реек. Промежуток между первым маяком и стеной не должен превышать 2-5 см, а последующие должны находиться на расстоянии 45-90 см один от одного.монтаж демпферной пленки

Принцип укладки

  • Лучше всего начинать укладку с угла по направлению к выходу. Первым делом выкладывается раствор (примерно на 50 см), после чего с помощью правила стягивается к себе, причем после выравнивания он должен быть выше маяков.
  • После того как стяжка достаточно затвердеет, необходимо шпателем устранить все неровности, а потом выполнить затирку с помощью деревянной терки.
  • Для приготовления раствора для затирки потребуется смешать просеянный песок, воду и цемент в одинаковом количестве. При выполнении затирки рекомендуется смачивать стяжку водой, используя пульверизатор. Время застывания составляется примерно 12 часов.

Завершающий этап

Когда основа будет способна вас выдерживать, можно вынимать направляющие, а образовавшиеся отверстия заделать таким же раствором. Время высыхания варьируется в пределах 15-30 суток в зависимости от применяемого состава.

Смотрите ещё

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля

Алюминиевые лестницы Эйфеля https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3 – это популярные и универсальные конструкции, которые широко используются как в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *