...

Акриловый вкладыш ванна в ванной

Если вы живете в доме довольно старой постройки, то наверняка столкнулись с тем, что вид ванны там далек от идеала. Скорей всего, она пожелтела от воды, могла пойти трещинами от долго использования. А принимать водные процедуры хочется в чистой и красивой ванне. Какой же выход? Самый очевидный – заменить ванну. Но, к сожалению, не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями, особенно финансовыми. Поэтому мы предлагаем вам рассмотреть вариант, который позволит восстановить ванную — это специальный вкладыш из акрила, по сути акриловая ванна в ванную.

Акриловый вкладыш ванна в ванной

Акриловый вкладыш ванна в ванной

Плюсы и минусы решения

Это вариант обладает несомненными плюсами. Во-первых, цена такого вкладыша существенно меньше, чем стоимость новой ванны. Во-вторых, для его установки вам понадобится не так уж много сил и времени, в отличие от полноценной замены ванны, с которой скорей всего не удастся справиться самостоятельно, потребуется помощь специалистов. Ведь полная замена и установка акриловой ванной своими руками – дело очень трудоемкое, для этого потребуется перекрывать воду, возможно, даже переносить трубы канализации, менять всю остальную сантехнику. После установки вкладыша ванной можно пользоваться практически сразу, так что это не принесет вам никаких неудобств.

Третий плюс акрилового вкладыша определяется его устройством. Вкладыш состоит из двух слоев: внутренний слой – это специальный эластичный пластик, верхний слой изготовлен из акрила, предназначенного для сантехнических работ. Это позволяет вкладышу совмещать в себе такие качества как пластичность, прочность, хорошая теплоемкость, и при все при этом за счет верхнего слоя акриловые ванные обладают привлекательным внешним видом.

Стоит также упомянуть, что состав вкладышей помогает им противостоять воздействию химических составов.

Если вы мечтаете о цветной ванне, акриловый вкладыш – ваш вариант. Производители, помимо традиционно белого цвета, предлагают еще и розовый, зеленый и голубой цвета вкладышей, вам остается только выбрать наиболее подходящий под ваш интерьер и стилистику.

Из неудобств и недостатков этого способа, заменяющего полноценный ремонт акриловой ванной, отметим, что вкладыш незначительно, но тем не менее уменьшает объем вашей ванны. Кроме того, несмотря на то, что установку вкладыша можно провести самостоятельно, в некоторых случаях могут понадобиться достаточно трудоемкие работы по демонтажу (это может быть удаление плитки с бортиков и низа стены).

В некоторых случаях, особенно если используется не слишком качественный вкладыш из дешевого материала, могут возникнуть проблемы с покрытием: оно может лопаться, вздуваться. Для того чтобы избежать этой проблемы, советуем внимательно подходить к вопросу выбора пластика, ведь как известно «скупой платит дважды».

Инструкция по выбору вкладыша

Для выбора вкладыша в вашу ванну следует знать несколько нехитрых правил. Прежде всего, стоит максимально внимательно и аккуратно отнестись к снятию мерок. Чтобы верно определить размеры ванной акриловой, нам понадобятся пять показателей, которые изображены на фото ниже.

замеры для вкладыша

Замеры для вкладыша

  • Прежде всего, это длина вашей ванны. Обратите внимание, данная мерка снимается по внешней части ванны от края до края.
  • Также вам понадобится такой показатель, как длина ванны внутри. В этом случае нужно замерить ванну внутри по самому длинному месту, без учета бортиков.
  •  Следующий важный показатель – это ширина ванны внутри. Нам потребуются две цифры – это ширина над сливом (замер важно снимать правильно, именно над отверстием слива, перпендикулярно боковым стенкам). И вторая цифра – это ширина самого широкого места ванны. Замеряется также без учета ширины бортиков.
  • И наконец, последняя цифра, которая нам понадобится, — это глубина нашей ванны. Замер стоит делать также в области отверстия слива. Чтобы цифра получилась верной, важно делать замер строго перпендикулярно, для этого можно использовать линейку-уровень или ровную рейку.

Чаще всего в квартирах используются прямые ванны, в этом случае ширина над сливом и максимальная ширина со стороны спинки будет одинаковой. Но в некоторых случаях она не совпадает, такая ванна называется эллипсоидной, именно поэтому нам и нужны два замера ширины в разных местах ванны. Если вы знаете, что ваша ванна отличается нестандартной формой, стоит обязательно озвучить этот момент при покупке вкладыша, иначе вы рискуете выбросить деньги на ветер.

Надо сказать, что акриловые вкладыши сегодня предлагаются многими производителями. И чтобы ваша ванна прослужила вам длительный срок верой и правдой, стоит обратить внимание на некоторые особенности приобретаемого вкладыша. Самый главный – это его толщина. Самые дешевые варианты вкладышей имеют толщину примерно 2 мм. Не советуем вам выбирать их, так с ними чаще всего возникают проблемы в процессе эксплуатации. Из-за того что материал слишком тонкий и некачественный, на таких вкладышах быстро появляются трещины, вздутия. Для длительной эксплуатации стоит выбирать качественные вкладыши толщиной не менее 5 мм. Они прослужат вам гораздо дольше в силу своей прочности и надежности.

Как правильно установить акриловый вкладыш?

установка акрилового вкладыша

Установка акрилового вкладыша

Прежде чем начать установку вкладыша в ванну, следует провести ряд подготовительных работ. Прежде всего это касается демонтажа бортиков ванны и нижнего ряда плитки. Их нужно очень аккуратным образом убрать, чтобы появился доступ к бортикам ванны по всей ее длине.

Затем следует постараться убрать старую эмаль. Это можно сделать при помощи наждачки или абразивной насадкой болгарки. Подготовленную поверхность нужно очистить от пыли и загрязнений и обезжирить.

Теперь нужно подготовить саму вставку. Для этого вкладыш устанавливают в ванну и отмечают все необходимые вещи: это место, где будет слив, если борта выступают за край ванны – сколько потребуется подрезать. Вкладыш, если нужно, подрезают под размеры ванны, выпиливают нужные отверстия.

На ванну наносят герметик и монтажную пену по всей поверхности (расстояние между полосами пены не должно быть больше 10 сантиметров). Пена наносится в виде сетки – и вдоль, и поперек ванны. После этого тщательно укладывают вставку в ванну, особенно прижимая его поверхность к дну ванны. Излишки пены аккуратно убирают. Для лучшего сцепления ванны и вкладыша в ванну надо налить воду и на несколько часов оставить ее в этом состоянии. Финальный этап установки включает обработку швов влагостойким герметиком и монтаж герметичных бордюров по периметру ванны.

Для того чтобы ваша обновленная ванна долго служила вам верой и правдой, следует соблюдать некоторые правила по уходу за ней. Прежде всего, акриловый вкладыш не стоит чистить с использованием абразивных средств, средств с высокой концентрацией щелочи или кислоты. Эти средства могут нарушить целостность покрытия.

Очень аккуратно следует пользоваться вантузом, так как он может отделить вкладыш от ванны.

Не стоит ронять или бросать в ванну тяжелые стеклянные или металлические предметы, они могут поцарапать поверхность вкладыша.

Установка акрилового вкладыша- видео в этой статье.

youtu.be/ByRwOM7UBjs

Как видите, установка акрилового вкладыша – очень простой и удобный способ, который позволит вам легко и быстро с минимальными денежными вложениями обновить вашу ванну!

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *